Information about organization dodis.ch/R1211

Image
Swiss Consulate in Leipzig
Schweizerisches Konsulat in Leipzig
Consulat de Suisse à Leipzig
Consolato svizzero a Lipsia
Evakuierung nach Otterwisch bei Leipzig 1944,
verlegt nach Bayreuth 18.06.1945,
Schliessung in Bayreuth 07.07.1946;
vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 242; idem 1997, p. 194.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2.

________________________

Cf.
DDS-XII (1937-1938): 1015.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (27 records found)
DateFunctionPersonComments
14.4.1928 - 26.3.1929MitarbeiterStuder, JeanAushilfe vgl. E2500#1990/6#2288*.
20.4.1929 - 15.10.1930chancery clerkKappeler, GastonVgl. E2500#1990/6#1204*.
26.5.1929 - 31.12.1929KonsularattachéKaestli, FriedrichVgl. E2500#1982/120#1088*.
1.1.1930 - 31.3.1932VizekonsulKaestli, FriedrichVgl. E2500#1982/120#1088*.
1.4.1930 - 19.10.1930SecretaryRegli, Karl SebastianVgl. E2500#1968/87#1026*.
13.10.1930 - 17.1.1931SecretaryLenzinger, Paul LouisProvisorisch Sekretär, vgl. E2500#1982/120#1267*.
1.4.1932 - 9.12.1934KonsularattachéLenzinger, Paul LouisVgl. E2500#1982/120#1267*.
1.1.1935 - 26.5.1935AttachéHumbert, CharlesKonsularattaché, vgl. E2500#1968/87#589*.
1.1.1936 - 31.7.1936KanzleisekretärRubeli, WilhelmVgl. E2500#1968/87#1076*.
23.3.1936 - 22.11.1936VerweserLenzinger, Paul LouisCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 194.

Relations to other organizations (2)
Swiss representation in the Federal Republic of Germany (FRG)1835-1945 Swiss Consulate in Leipzig
Swiss Consulate in Leipzig 1945-1946Schweizerisches Konsulat in BayreuthCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1978, S. 194.

Received documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.7.191559337pdfCircularForeign interests Schweizerische Konsuln sind ermächtigt, italienische Staatsangehörige in Deutschland, die keinen Verdienst mehr finden, finanziell aus den italienischen Fonds zu unterstützen, sofern diese nicht mehr...
de

Mentioned in the documents (5 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.6.191559336pdfLetterForeign interests L'irritation est grande lorsqu'on apprend que l'ambassade d'Espagne en Allemagne s'occupe également des intérêts italiens, alors que cette tâche avait été confiée à la Suisse. L'accent est mis sur les...
de
193520120Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

ns
25.1.19495001pdfMemorandum (aide-mémoire)Allies (World War II) Aide-mémoire
de
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de