Information about organization dodis.ch/R1204

Image
Schweizerische Botschaft in Quito
Schweizerische Botschaft in Quito (1964 ...)
Ambassade de Suisse à Quito (1964 ...)
Ambasciata svizzera a Quito (1964 ...)
Schweizerische Gesandtschaft in Quito (1946 - 1964)
Légation de Suisse à Quito (1946 - 1964)
Legazione svizzera a Quito (1946 - 1964)
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 396.
Cf. Bundesratsprotokoll Nr. 1725 vom 04.07.1946.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (48 records found)
DateFunctionPersonComments
6.6.1946 - 13.9.1951Business agentSchlatter, ErnestNommé par PVCF du 4.7.1946.
Avec résidence à Bogotà.
Cf. FF, 1946, p. 912, Extrait des délibérations du Conseil fédéral [...] (Du 4.7.1946.). Monsieur Ernst Schlatter, chargé d'affaires de Suisse en Colombie, a été accrédité en la même qualité auprès du gouvernement de l'Equateur."
15.11.1946 - 3.12.1952Honorar-KonsulSpeck, WernerCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 311.
27.7.1947 - 31.12.1949Official in chargeChaney, LouisVgl. E2024-02A#1999/137#523*.
1.1.1950 - 9.7.1952KanzleisekretärChaney, LouisVgl. E2024-02A#1999/137#523*.
14.12.1951 - 1.3.1954Business agentCuttat, Jacques-AlbertAvec résidence à Bogotà.
22.7.1953 - 27.12.1957VizekonsulHäberlin, TheodorCf. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 311.
2.3.1954 - 16.6.1956Schweizerischer GesandterCuttat, Jacques-AlbertAvec résidence à Bogotà.
13.5.1955 - 15.12.1955KanzleiadjunktPeyraud, GeorgesVgl. E2024-02A#1999/137#1904*.
9.11.1956 - 11.3.1961Schweizerischer GesandterParodi, AndréAvec résidence à Bogotà. Nomination par le Conseil fédéral le 14.7.1956, cf. PVCF No 1181.
22.12.1957 - 3.12.1960ConsulJung, HenriVgl. E2500#1990/6#1183*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Ecuador1946-> Schweizerische Botschaft in Quito Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2010, S. 396.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.12.197340101pdfLetterSouth America (General) Überblick über Aussenhandel Ecuadors im Rahmen des Andenpakts, da die offiziellen Statistiken fehlerhaft sind, inklusive, Aufzählung der wichtigsten Exportprodukte nach Bestimmungsland.
de
22.11.197440401pdfLetterEcuador (Economy) Ecuador möchte mit Schweizer Fabrikanten von Flugabwehr-Artillerie in Kontakt gebracht werden. Da es sich jedoch um Privatunternehmen handelt, sind ausser einer eventuellen Exportbewilligung, keine...
de
21.1.197540281pdfLetterEcuador (General) Président G. Rodriguez Lara a parlé avec chaleur de la Suisse. Il apprécie les actions entreprises par la Suisse en matière de coopération technique. L'Ambassadeur A. Geiser s'est montré réservé sur...
fr
20.2.197540304pdfEnd of mission reportEcuador (General) Schweizer Investitionen und die technische Zusammenarbeit haben dazu beigetragen, dass die Beziehung zwischen Ecuador und der Schweiz als sehr gut bezeichnet werden kann. Die Kolonie ist klein, dem...
de
27.5.198158587pdfPolitical reportEcuador (Politics) Après neuf ans de dictature militaire, le premier président élu démocratiquement en Équateur, Jaime Roldòs, est mort dans un accident aérien. Durant son court mandat, il n'a pas réussi à faire...
fr
8.5.198458241pdfEnd of mission reportEcuador (General) La mission de l'ambassadeur Portier en Équateur se termine après cinq ans. Il relate deux tendances dans les rapports helvético-équatoriens: si les échanges économiques se sont affaiblis, la...
fr

Received documents (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.6.197849513pdfCircularSouth America (General) Pour tenir compte du rôle économique et politique de plus en plus important de l’Amérique latine le DFP reçoit, sur injonction du Conseil fédéral, l’autorisation d’accréditer l’Ambassadeur suisse à...
fr
21.12.197852258pdfLetterCrude oil and natural gas Die neuerliche Abschwächung des Dollars hat in Erinnerung gerufen, dass für die Schweiz der weltwirtschaftlichen und vor allen der währungspolitischen Problematik besondere Bedeutung zukommt. Diese...
de
26.2.199157962pdfReportEcuador (General) In den Gesprächen mit der ecuadorianischen Delegation wurden die Lage am Golf, die europäische Integration, Fragen über die Intensivierung der Beziehungen Westeuropas zu Osteuropa, die Entwicklung der...
ml

Mentioned in the documents (20 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
8.5.198458241pdfEnd of mission reportEcuador (General) La mission de l'ambassadeur Portier en Équateur se termine après cinq ans. Il relate deux tendances dans les rapports helvético-équatoriens: si les échanges économiques se sont affaiblis, la...
fr
17.10.198954886pdfMinutesSouth America (General) Lors de la Conférence régionale des Ambassadeurs pour l'Amérique latine, les thématiques économiques les plus importantes sont l'endettement et le financement, le commerce et les investissement et la...
fr
17.10.198954887pdfMinutesSouth America (General) Die Schwerpunkte der regionalen Botschafterkonferenz sind die Demokratisierungsprozesse in Argentinien, Menschenrechte in Kuba, Demokratie in Chile, die Lage in Zentralamerika und Mexiko und regionale...
de
23.10.198954888pdfMinutesConference of the Ambassadors Les questions de la protection de l'environnement, de la culture, de la drogue, de la restructuration du réseau dans les Caraïbes et de l'Europe de l'Est sont à l'ordre du jour de la Conférence...
fr
29.1.199056523pdfMemoEcuador (Economy) Réflexions sur les problèmes qui se posent en vue de la possibilité pour la Suisse d'octroyer un crédit mixte à l'Equateur.

Également: Notice de R. G. Avanthay à P. Veglio et A. Sommer du...
fr
6.8.199055152pdfWeekly telexGulf Crisis (1990–1991) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Intervention irakienne au Koweit
2) Besuch Staatssekretär Jacobis (JAC) in Bangkok (30.7.1990-31.7.1990)
3) Besuch Staatssekretär Jacobis in...
ml
20.9.199055954pdfMemoCultural relations Pour la 700ème anniversaire de la Suisse la Commission de coordination pour la présence de la Suisse à l'étranger discute des differents projets culturels à l'étranger.
fr
9.11.199057960pdfMemoEcuador (General) Le bilan de la présence Suisse et de son engagement en Équateur est considéré comme positif, les relations entre les deux pays sont amicales. Après avoir occupé le premier rang parmi les investisseurs...
fr
26.2.199157962pdfReportEcuador (General) In den Gesprächen mit der ecuadorianischen Delegation wurden die Lage am Golf, die europäische Integration, Fragen über die Intensivierung der Beziehungen Westeuropas zu Osteuropa, die Entwicklung der...
ml
199716352Bibliographical referencePolitical issues Access-Datenbank, cf. aussi Print du 1.9.2001 (Cardex, Träger 5)
"Für die Richtigkeit der Angaben wird keine Gewähr übernommen"


Une version datée du 31.12.1978 (polycopiée)...
de

Addressee of copy (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.8.198349433pdfLetterDisaster aid Der Nutzen der einberufenen Sondertagung zur Koordination der Hilfeleistungen für die von Naturkatastrophen heimgesuchten Staaten Bolivien, Peru und Ecuador wird infrage gestellt. Ein solches...
de