Information about organization dodis.ch/R1178

Image
Waadt/Kanton
Vaud/Etat cantonal
Vaud/Cantone
Vaud/Stato cantonale
Location: Lausanne

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (5 records found)
DateFunctionPersonComments
1.10.1943 - 22.5.1946MitarbeiterGiroud, Pierre-AntoineZuerst Département agriculture, industrie et commerce, danach Kantonspital.
1945 - 1972RepresentativeDelachaux, LouisCf. dodis.ch/171172 (15.3.1957): "Chef de la Police cantonale des étrangers", Vaud
Biographie, cf.Livre d'or du 200e anniversaire : 1806-2006 / . - Lausanne [av. de Montbenon 4] : Belles Lettres de Lausanne [c/o M. Reinhardt], 2007, p. 304.
1968 - 1969JuristMeylan, AnneDépartement des finances
1971-2003MitarbeiterBron, Raymond
...1991...Medical practitionerMartin, Jeanmédecin cantonal

Mentioned in the documents (24 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.8.196230330pdfMemoRussia (Others) Ein Vertreter der sowjetischen Botschaft in Bern beschwert sich beim EPD über die Weigerung der Kantone Bern und Zürich, ein folkloristisches Ballet aus der Sowjetrepublik Georgien auftreten zu...
de
15.11.196230461pdfMemoTelecommunication [since 1990] Historique des développements récents en matière de télécommunication spatiale.
fr
21.1.196330369pdfLetterTechnical cooperation Rapport sur le voyage d'étude en Algérie qui avait pour but de proposer un programme d'action dans ce pays au Délégué à la Coopération technique aussi bien qu'à d'autres divisions, cantons et...
fr
25.9.196330631pdfMemoTunesia (Economy) Relations bilatérales. Assistance technique (notamment tourisme), relations avec la place financière suisse et les milieux commerciaux helvétiques. Relations culturelles.
fr
12.8.196531603pdfMinutesGeneva's international role Le Comité référendaire contre la FIPOI présente son point de vue sur les désagréments causés par la présence importante d'organisations internationales à Genève.
fr
30.6.196733778pdfMemoBanking secrecy Ausführungen von P. Nussbaumer zum Kapitalverkehr und dessen Liberalisierung in der EWG, sowie die daraus resultierenden Auswirkungen für den schweizerischen Finanzplatz und das Bankgeheimnis.
de
28.3.196933300pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilExport of munition Diskussion verschiedener Themen, unter anderem die Erarbeitung einer Geschichte des Nachrichtendienstes im Zweiten Weltkrieg und der Besuch des amerikanischen Generalstabschefs Westmoreland.
de
3.10.196932352pdfMemoForeign labor Darstellung der Fortbildungskurse, die in den Kantonen zur Verfügung der italienischen Arbeitskräfte stehen.
de
18.12.197440386pdfMinutes of the Federal CouncilSwiss citizens from abroad In der Vernehmlassung wird es mehrheitlich begrüsst, dass Auslandschweizer nur auf Schweizerboden abstimmen dürfen. Dabei soll aber nicht die Heimatgemeinde sondern der Wohnort als Stimmrechtsdomizil...
de
8.9.197650220pdfMinutes of the Federal CouncilTransit and transport Die Schweiz und Frankreich habenüber die Aufhebung und Erneuerung des Internationalen Übereinkommens vom 10.9.1902 betreffend die Schifffahrt auf dem Genfersee verhandelt. Dieses soll durch einen...
de