Information about organization dodis.ch/R1165

Image
Geneva/Canton
Genf/Kanton
Genève/État cantonal
Ginevra/Stato cantonale
Genève/Canton
Ginevra/Cantone
République et canton de Genève
E2001E#1978/84#364* , lettre du 23.11.1966 de la PFE à R. V. Directeur du contrôle de l'habitant + lettre du 4.8.1966 de R. Vieux "Directeur de la police des étrangers, contrôle de l'habitant, Département de justice et police République et canton de Genève, "
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (11 records found)
DateFunctionPersonComments
Secretary GeneralHuber, PaulDépartement des finances et contributions
Secretary GeneralGuillermet, ArthurInfo UEK/CIE: Département de Justice et Police
Civil servantPittard, PierreInfo UEK/CIE: Département de Justice et Police
JudgeDussaix, RogerJuge d'instruction à Genève. cf. E 2001(E) 1978/84, vol. 365, notamment lettre du 10.7.1964.
24.11.1879 - 1880State SecretaryArchinard, Charles
1920–1963ScientistBlondel, LouisKantonsarchäologe
1961-1974Federal ProsecutorEger, Jean
18.12.1961 - 1977State SecretaryGalland, Jean-Paul
... 1973 - 1975 ...Examining magistrateChappuis, Claude
1.10.1978 - 31.1.1987State SecretaryHaenni, Dominique

Relations to other organizations (1)
Geneva/Hospice généralbelongs to Geneva/Canton

Mentioned in the documents (98 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.4.199056076pdfMinutes of the Federal CouncilGeneva's international role Un groupe de travail sur le développement de la Genève internationale est créé sous la présidence de la Direction des organisations internationales du DFAE. La groupe sera composé de representants des...
fr
31.10.199056709pdfMinutes of the Federal CouncilPolicy of asylum Die Staaten CSFR, Polen und Ungarn werden aufgrund ihrer politischen Situation zu verfolgungssicheren Staaten im Sinne von Artikel 16 Absatz 2 Asylgesetz erklärt.
ml
14.11.199054814pdfMinutes of the Federal CouncilCzechoslovakia (General) Besuchsprogramm für den Präsidenten der Tschechischen und Slowakischen Föderativen Republik, V. Havel, in der Schweiz, Treffen der Aussen- und Finanzminister sowie der Text der Absichtserklärung für...
fr
6.3.199159812pdfMemoUN (Specialized Agencies) Entretien sur le mandat de l'UNHCR, les consultations sur les questions d’asile, de réfugiés et des migrants en Europe, aux États-Unis et en Australie, le bâtiment de Montbrillant, le «Swiss Desk» du...
fr
7.10.199159503pdfMemoHaiti (Politics) Die Unterstützung Haitis durch die Schweiz erstreckte sich 1991 auf 10 Mio. Fr. Diese wurden zur Hälfte für Projekte der DEH und zur Hälfte für Schweizer NGOs vor Ort eingesetzt. Die geplante...
ml
31.10.199159505pdfLetterHaiti (Politics) Haïti a saisi le canton de Genève d'une demande d'assistance relative à la réorganisation des forces de police haïtiennes. Le Canton pour sa part avait soumis une demande de contriubution au DFAE. Au...
fr
26.11.199162069pdfMemoUNO (Subsidiary Organs, Funds and Programmes) La rencontre avec le directeur exécutif du PNUE portera principalement sur les préparatifs de la CNUED, l'impact des troubles politiques au Kenya sur le PNUE, basé à Nairobi, et la succession de Tolba...
ml
200014849Bibliographical referencePolicy of asylum Mi-septembre 2000, le groupe de chercheurs et d'archivistes chargé d'étudier les conditions d'accueil à Genève des réfugiés durant la Deuxième Guerre mondiale a publié un premier rapport. Ce rapport...
fr