Information about organization dodis.ch/R11433

Image
USA/Botschaft in Teheran
USA/Ambassade à Téhéran
USA/Ambasciata a Teheran

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (8 records found)
DateFunctionPersonComments
11.5.1946 - 17.2.1948AmbassadorAllen, Georges VenableAppointed: April 23, 1946. Vgl. www.history.state.gov
1951 - 1955AmbassadorHenderson, Loy Wesley
1969 - 1972AmbassadorMac Arthur, Douglasvgl. dodis.ch/36654
1972 - 1976Civil servantPrecht, Henry
18.6.1977 - 6.4.1979AmbassadorSullivan, William Healy
...1979...Stellvertreter des ChefsTomseth, Victor L.Deputy Chief of Mission
...1979...Civil servantHowland, MichaelSecurity aide
16.6.1979-7.4.1980Business agentLaingen, Bruce

Mentioned in the documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.11.197954842pdfMemoIran hostage crisis (1979–1981) Analyse des derniers événements concernant l’occupation de l’Ambassade des États-Unis à Téhéran et la détention, comme otages, d’une part importante de son personnel.
fr
13.11.197956341pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) Les États-Unis sont très reconnaissants de tout ce que la Suisse fait actuellement à Téhéran. En ce moment, ni les Américains, ni les Iraniens ne semblent avoir l’intention de rompre les relations...
ml
14.11.197956342pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) La situation en Iran est très émotionnelle. La question des biens impériaux pourrait devenir un problème. Si l'opinion publique change, notre ambassade pourrait devenir l'objet des attaques des...
fr
19.11.197954843pdfMemoIran hostage crisis (1979–1981) Der Bundesrat hat die Übernahme eines Mandats zur Vertretung der US-amerikanischen Interessen im Iran grundsätzlich gutgeheissen, indessen wäre die Ausübung eines Doppelmandats vorteilhafter. Die...
de
21.11.197956343pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) Die Schweiz wurde von den USA angefragt, bei der Evakuierung von freigelassenen Geiseln aus dem Iran mit einem schweizerischen Flugzeug auszuhelfen. Schlussendlich wurde aber trotzdem ein iranisches...
de
28.11.197954846pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) Lors d’une intervention de 12 Ambassadeurs auprès du MAE iranien Banisadr, l’Ambassadeur de Suisse à Téhéran, choisi comme porte-parole, insiste sur les aspects humanitaires concernant les otages. Il...
fr
28.11.197956346pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) Le Département d'État américain tient à remercier la Suisse pour son aide spontanée et utile dans la crise des otages. La Suisse est disponible pour des bons offices et envoie des messages à l'Iran.
fr
12.12.197954216pdfLetterProtection of diplomatic and consular representations Die Ereignisse in und um die US-Botschaft in Teheran lassen es als angezeigt erscheinen, die Frage der Aufbewahrung der bei den schweizerischen Auslandvertretungen befindlichen Akten neu zu...
de
20.12.197948329pdfReportKuwait (Economy) Zweck der Reise war, durch eine erste offizielle Mission in die Golfstaaten die noch bestehende Lücke in den Beziehungen zum arabischen Raum zu schliessen. Die Wahl fiel auf Kuwait wegen seiner Rolle...
de
30.1.198056351pdfTelegramIran hostage crisis (1979–1981) Les six otages évadés et les membres de l'ambassade canadienne ont quitté l'Iran la nuit dernière. L'ambassadeur R. Lang se demande si le timing était bon en ce qui concerne la libération des autres...
fr