Information about organization dodis.ch/R1139

Image
Schweden/Verteidigungsministerium
Suède/Ministère de la défense
Svezia/Ministero della difesa

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (17 records found)
DateFunctionPersonComments
16.12.1938 - 31.7.1945MinisterSköld, Per Edvindurant toute la deuxième guerre mondiale
1956–1993MitarbeiterWallén, Göran
22.3.1957 - 31.10.1973MinisterAndersson, Sven
... 1966 ...Head of DepartmentSimonsson, Nils ViktorChef des Zivilkabinetts des Verteidigungsministeriums. Vgl. dodis.ch/31918.
... 1966 ...MinisterialratDahlberg, BenktZuständig für Material- und Budgetfragen. Vgl. dodis.ch/31918.
... 1967 ...MitarbeiterHenning, HolgerChef des Militärbüros des Verteidigungsministers, vgl. dodis.ch32950
... 1968 - 1969 ...Head of SectionMarcus, StigRättschefen, vgl. E2001E-01#1987/78#579*(B.51.13.009).
1969 - 1974Secretary of StateThunborg, Anders
1969–2003MitarbeiterJohansson, Bengt Arne
8.10.1976 - 18.10.1978MinisterKrönmark, Eric

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
14.6.19471664pdfReportSweden (Politics) Le Roi de Suède affirme que le danger vient de la Russie.
fr
8.5.197339764pdfMemoSweden (Politics) Überblick über den Besuch in Schweden im Rahmen der militärtechnischen Zusammenarbeit und die mit schwedischen Militärs geführten Gespräche zu Sicherheitsfragen und die Konzeption der schwedischen...
de
25.6.197439783pdfLetterExport of munition La Suisse exporte du matériel de guerre vers la Suède mais doit s'assurer, en obtenant une confirmation de la part de la Suède, que le matériel ne sera pas réexporté vers des pays auxquels la Suisse...
fr
9.5.197852428pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilDiplomacy of official visits Le Conseil fédéral aborde les voyages à l'étranger des membres du Conseil, les mesures de sécurité et protection des membres du Conseil, les relations avec la République démocratique algérienne, la...
fr
4.1.199055452pdfEnd of mission reportSweden (General) Les relations entre la Suisse et la Suède sont bonnes à très bonnes et elles se sont intensifiées parce que tous le deux sont partneaires de l'AELE.
fr
10.4.199056444pdfMemoSecurity policy Bundesrat K. Villiger besprach mit dem schwedischen Verteidigungsminister R. Carlsson die Sicherheitspolitik der Neutralen. So sollen auch die neutralen Staaten über eine moderne Armee verfügen. Ein...
de