Information about organization dodis.ch/R1129

Image
Österreich/Staat
Autriche/État
Austria/Stato
Oesterreich/Staat
République autrichienne
Autriche/République
Republik Oesterreich
Österreich/Republik
Cf. dodis.ch/7100.

E 7001 ( C ) 1978/58, vol. 16, 1611.29. Schweiz. Nationalbank betr. Mittelfristiger Kredit [der SBG] an den Oesterreichischen Staat / 1966.
E 7001(C) 1978/59, Box 15, 116.9: Mittelfristiger Kredit an den Oesterreichischen Staat
E 7001(C) 1978/59, Box 15, dossier 1611.27 (1967).
Cf. E 7001(C) 1982/115 Box 16, dossier 1611.3 (1968)

E7110#1981/41#53*, Lettre du DFFD du 24.9.1970 aux trois grandes banques (AM autrichien soutenu par Celio contre le refus des banques d'émettre un emprunt d'Etat autrichien en Suisse, ce qui serait souhaitable pour des raisons bilatérales et dans la situation actuelle de l'intégration européenne + Lettre de Celio à Felix W. Schulthess du 4.12.1970
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (25 records found)
DateFunctionPersonComments
20.10.1740-29.11.1780EmpressÖsterreich, Maria-Theresia von
24.4.1854-10.9.1898EmpressÖsterreich-Ungarn, Elisabeth von
24.4.1854-10.9.1898EmperorÖsterreich-Ungarn, Franz Josef I. von
19.5.1896-28.6.1914PrinceHabsburg-Lothringen, Franz Ferdinand vonKronprinz
28.6.1914-22.11.1916PrinceÖsterreich, Karl I. vonKronprinz
21.11.1916-11.11.1918EmpressBourbon-Parma, Zita, von
22.11.1916-12.11.1918EmperorÖsterreich, Karl I. von
10.12.1928-13.3.1938PresidentMiklas, WilhelmBundespräsident
20.12.1945 - 31.12.1950PresidentRenner, KarlVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 421.
27.5.1951 - 4.1.1957PresidentKörner, TheodorVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 421.

Mentioned in the documents (213 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
*.12.19508740pdfMemoAustria (Politics) Aufzeichnungen über eine Aussprache mit Herrn Bundesminister Helmer, Innenminister Österreichs, über den kommunistischen Putschversuch im September/Oktober 1950 in Österreich
de
9.3.19518746pdfLetterAustria (Politics) Beeinflussung der innenpolitischen Entwicklung in Österreich über Dobretsberger Partei (Demokratische Union) durch Ständerat Duttweiler. Westliche Alliierte bekunden tiefen Argwohn gegenüber der...
de
16.4.19518605pdfNoteAustria (Politics) Schweizerische Antwort auf die österreichische Note vom 30.11.1950: Die Schweiz unterscheidet vor allem zwischen dem Flüchtlingsstatus und der Frage der Niederlassung.
de
7.9.19518743pdfAddress / TalkNeutrality policy
Volume
Réflexions sur la pratique de la neutralité dans le monde actuel depuis 1945 et dans le contexte de la guerre froide. La Suisse est située dans un des camps: aussi faut-il éviter une définition de la...
de
28.9.19518135pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) No 1848. Conférence de migrations à Naples.
fr
31.10.195138531pdfPolitical reportAustria (Politics)
Volume
Obwohl Österreich während der letzten Jahre in wirtschaftlicher Hinsicht einen markanten Aufschwung verzeichnen konnte, stellt die ungewisse politische Situation die Regierung auf innen- und...
de
23.11.19518142pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) No 2255. Participation de la Suisse à la première session du comité consultatif du haut-commissaire des Nations Unies pour les réfugiés, qui s'ouvrira à Genève le 3.12.1951
fr
21.12.19518144pdfMinutes of the Federal CouncilAustria (Economy) Der Bericht zu den Wirtschaftsverhandlungen mit Österreich wird im Sinne von Verhandlungsinstruktionen genehmigt.
de
12.2.19528287pdfMinutes of the Federal CouncilScience No 272. Centre européen de recherches nucléaires. Genève, 12-15.2.1952
fr
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr