Information about organization dodis.ch/R1129

Image
Österreich/Staat
Autriche/État
Austria/Stato
Oesterreich/Staat
République autrichienne
Autriche/République
Republik Oesterreich
Österreich/Republik
Cf. dodis.ch/7100.

E 7001 ( C ) 1978/58, vol. 16, 1611.29. Schweiz. Nationalbank betr. Mittelfristiger Kredit [der SBG] an den Oesterreichischen Staat / 1966.
E 7001(C) 1978/59, Box 15, 116.9: Mittelfristiger Kredit an den Oesterreichischen Staat
E 7001(C) 1978/59, Box 15, dossier 1611.27 (1967).
Cf. E 7001(C) 1982/115 Box 16, dossier 1611.3 (1968)

E7110#1981/41#53*, Lettre du DFFD du 24.9.1970 aux trois grandes banques (AM autrichien soutenu par Celio contre le refus des banques d'émettre un emprunt d'Etat autrichien en Suisse, ce qui serait souhaitable pour des raisons bilatérales et dans la situation actuelle de l'intégration européenne + Lettre de Celio à Felix W. Schulthess du 4.12.1970
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (25 records found)
DateFunctionPersonComments
20.10.1740-29.11.1780EmpressÖsterreich, Maria-Theresia von
24.4.1854-10.9.1898EmpressÖsterreich-Ungarn, Elisabeth von
24.4.1854-10.9.1898EmperorÖsterreich-Ungarn, Franz Josef I. von
19.5.1896-28.6.1914PrinceHabsburg-Lothringen, Franz Ferdinand vonKronprinz
28.6.1914-22.11.1916PrinceÖsterreich, Karl I. vonKronprinz
21.11.1916-11.11.1918EmpressBourbon-Parma, Zita, von
22.11.1916-12.11.1918EmperorÖsterreich, Karl I. von
10.12.1928-13.3.1938PresidentMiklas, WilhelmBundespräsident
20.12.1945 - 31.12.1950PresidentRenner, KarlVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 421.
27.5.1951 - 4.1.1957PresidentKörner, TheodorVgl. Regenten und Regierungen der Welt (Minister-Ploetz), Bd. 4, 1964, S. 421.

Mentioned in the documents (213 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.1.19493022pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Natur- und Heimatschutz - Beitritt der Schweiz zur "Union internationale pour la protection de la nature", Kredit für den Beitrag (27.12.1948 - Antrag EDI/Proposition DFI).
de
19.3.194914035pdfAddress / TalkNeutrality policy En résumant l'histoire de la neutralité, M. Petitpierre souligne le fait que la neutralité suisse n'est pas statique. Il démontre à travers les différents temps qu'elle s'est développé et adapté aux...
fr
1.7.194938529pdfPolitical reportAustria (Politics)
Volume
Die Nachricht von der grundsätzlichen Einigung der alliierten Aussenminister über den Entwurf eines Staatsvertrages mit Österreich wird von der österreichischen Regierung mit Zurückhaltung...
de
9.8.19497100pdfMinutes of the Federal CouncilAustria (Economy) Die Vereinbarungen mit Österreich werden genehmigt.
de
24.8.19497101pdfMinutes of the Federal CouncilCultural relations Eine Teilnahme der Schweiz am Festival international du Film in Cannes ist wünschenswert.
de
13.9.19497109pdfMinutes of the Federal CouncilGermany – FRG (Economy) Die Vereinbarungen mit der BRD werden genehmigt.
de
24.1.19507174pdfMinutes of the Federal CouncilGermany – FRG (Others) Es werden Verhandlungen mit der BRD zwecks Abschluss eines provisorischen Gegenseitigkeitsabkommens auf dem Gebiete der Sozialversicherung aufgenommen.
de
6.2.19508596pdfMemoAustria (Politics) Standpunkte von Gruber (schneller Staatsvertrag) und Figl (trotz aller Erniedrigung Besatzung immer noch Garantie). Strategie der Russen und Franzosen.
fr
31.3.19507183pdfMinutes of the Federal CouncilHungary (Economy) Zwischenbericht. Vgl. dodis.ch/7173.
de
19.10.195038530pdfPolitical reportAustria (Economy)
Volume
Drei kürzlich abgegebene Erklärungen von führenden Personen aus Regierung und Wirtschaft belegen, dass der gegenwärtigen politischen Krise in Österreich ökonomische Umstände zugrunde liegen. Während...
de