Information about organization dodis.ch/R11082

Image
Iran/Aussenministerium
Iran/Ministère des affaires étrangères
Iran/Ministero degli affari esteri
Iran/Ministère des AE
Iran/MAE

Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (40 records found)
DateFunctionPersonComments
Minister of Foreign AffairsEntezam, Abdullahen tous cas en 1953, cf. dodis.ch/9550.
1955–1958MinisterArdalan, Ali Gholi
1960MinisterScharif-Emami, Dschafar
3.3.1966 - 1971MinisterZahedi, Ardeshir
... 1970 - 1970 ...Deputy MinisterKhalatbari, Abbas Alivgl. dodis.ch/36654
1971 - 1978MinisterKhalatbari, Abbas Alivgl. www.rulers.org
...1971...AbteilungsleiterZelli, Manoutchehr
... 1972 ...Head of SectionNadim Chef de Cabinet
... 1972 ...Head of SectionGhasseni Directeuer intérimaire du premier département
... 1973 ...Deputy MinisterMirfendereski, Ahmadvgl. dodis.ch/37659

Relations to other organizations (1)
Luxemburg/Landwirtschaftsministeriumbelongs to Iran/Aussenministerium

Mentioned in the documents (89 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.3.19539548pdfLetterForeign interests Vermittlung Escher gegenüber Mossadegh/Henderson in der Frage der Globalentschädigung an Grossbritannien. Mossadegh ist bereit, Grossbritannien in der Frage der Globalentschädigung entgegen zu kommen,...
de
15.9.195410365pdfProposalGood offices Das Bundesgericht ersucht den Bundesrat um Erlaubnis, aufgrund des Abkommens zwischen Iran und einem internationalen Ölkonsortium den Obmann eines Schiedsgerichts oder einen Einzelrichter zu ernennen.
de
17.9.195410364pdfMinutes of the Federal CouncilGood offices Aufgrund des Abkommens zwischen Iran und einem internationalen Ölkonsortium ist der Obmann eines Schiedsgerichts oder ein Einzelrichter zu ernennen.
de
14.10.195410373pdfProposalIran (Economy) Proposition d’une annexe à un accord entre le gouvernement iranien et un consortium international concernant le pétrole iranien. Prévoit la désignation des experts par H. Pallmann, et l’obligation...
fr
13.2.195916213pdfMemoGood offices Face à la décision de Téhéran - prise malgré l'opposition formelle de Berne - d'envoyer un diplomate perse à l'ambassade suisse à Tel Aviv dans le cadre de la reprise des intérêts iraniens en Israël,...
fr
13.11.196733680pdfLetterForeign interests Malgré les difficultés, la Suisse souhaite conserver le mandat de représentation des intérêts iraniens en Israël, dans la mesure où il est politiquement intéressant pour la Suisse de représenter un...
fr
5.1.197135780pdfReportExport of munition Im Lichte des Bührle-Prozesses und der Volksinitiative für eine verstärkte Rüstungskontrolle wird ein allgemeines Waffenembargo gegenüber Lateinamerika und den Entwicklungsländern diskutiert, jedoch...
de
10.2.197235307pdfMemoForeign interests Compte rendu d'entretiens menés avec des fonctionnaires des Ministères des Affaires étrangères et avec des diplomates suisses en poste à Téhéran, Islamabad, Karachi, Bombay et Delhi au sujet des...
fr
17.1.197337671pdfReportForeign interests Rapport sur l'activité du Service des Intérêts Iraniens de l'Ambassade de Suisse à Bagdad pour la période du 26.9.1972 au 24.1.1973.
fr
1.8.197339946pdfMemoForeign interests Vers fin mai 1973, des sondages discrets ont eu lieu pour la désignation de la Suisse comme puissance protectrice des intérêts égyptiens en Israël. Aucune décision n'a été prise pour le moment. La...
fr