Information about organization dodis.ch/R10913

Image
Schweizerische Botschaft in Dar es Salaam
Schweizerische Botschaft in Dar es Salaam (1966 ...)
Ambassade de Suisse à Dar es Salaam (1966 ...)
Ambasciata svizzera a Dar es Salaam (1966 ...)
1969 Verselbständigung der Botschaft vgl. BR-Prot. Nr. 1884 vom 27.11.1968.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (30 records found)
DateFunctionPersonComments
1.3.1966 - 1968AmbassadorFrey, Hans KarlAvec résidence à Nairobi. Cf. PVCF No 193 du 28.1.1966.
24.3.1966 - 12.12.1968Chargé d'affaires a.i.Luy, MarcelVgl. Hist. Verz. d. dipl. u. konsul. Vertretungen der Schweiz, 2010, S. 143.
24.3.1966 - 6.1.1969BotschaftsratLuy, MarcelVgl. E2024-02A#1999/137#1520*.
1.1.1967 - 30.9.1967VizekonsulJann, RobertVgl. E2500#1990/6#1141*.
21.4.1967 - 15.9.1970VizekonsulErnst, FritzVgl. E2024-02A#1999/137#756*.
8.2.1969 - 29.11.1974AmbassadorMossaz, LucienEst également accrédité en Zambie. Nomination par le Conseil fédéral le 27.11.1968, cf. PVCF No 1884. Est également accrédité en Somalie. Nomination par le Conseil fédéral le 14.6.1971, cf. PVCF No 998. Est également accrédité au Botswana. Nomination par le Conseil fédéral le 15.9.1971, cf. PVCF No 1566. Nomination par le Conseil fédéral le 9.11.1971 en qualité d'ambassadeur extraordinaire en mission spéciale chargé de représenter le Conseil fédéral aux cérémonies du 10e anniversaire de l'indépendance de la République Unie de Tanzanie, cf. PVCF No 1956.
12.7.1970 - 5.12.1970BotschaftssekretärVoegeli, TraugottGeschäftsträger a.i. Zweiter Botschaftssekretär (Konsul II)
1972 - 1974VizekonsulKoch, Josef
17.8.1974 - 31.12.1975VizekonsulBerberat, RaymondVgl. E2024-02A#1999/137#252*.
14.6.1975 - 12.4.1979AmbassadorJaccaud, Paul EtienneEst également accrédité en République de Zambie, en République du Botswana, en République Malgache et à Maurice. Nomination par le Conseil fédéral le 26.3.1975, cf. PVCF No 536.
Nomination par le Conseil fédéral le 19.6.1975 en qualité d'ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en mission spéciale, chargé de représenter le Conseil fédéral aux cérémonies d'indépendance du Mozambique à Loureçon-Marques du 24 au 25.6.1975, cf. PVCF No 1111. Est également accrédité en République démocratique somalie. Nomination par le Conseil fédéral le 8.2.1978, cf. PVCF No 173.

Relations to other organizations (6)
Swiss representation in the Union of the Comoros1977-2008 Schweizerische Botschaft in Dar es Salaam
Swiss representation in Botswana1972-1986 Schweizerische Botschaft in Dar es Salaam
Swiss Representation in Mauritius (1968->)1976-2000 Schweizerische Botschaft in Dar es Salaam
Swiss Representation in Zambia (1964->)1969-1985* Schweizerische Botschaft in Dar es Salaam
Swiss representation in Somalia1971-1979 Schweizerische Botschaft in Dar es Salaam 1971 Übertragung diplomatische Zuständigkeit von Kairo auf Dar es Salaam, vgl. BR-Prot. Nr. 998 vom 14.6.1971.
Swiss representation in Tansania1966-> Schweizerische Botschaft in Dar es Salaam

Written documents (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.2.197235908pdfLetterZambia (General) Faisant allusion au grand poids moral de la Suisse dans le monde, le ministre des affaires étrangères de Zambie souhaite qu'elle utilise cet atout envers le Portugal afin de l'inciter à entamer un...
fr
28.6.197237167pdfLetterTanzania (Economy) La liaison du problème des nationalisations des biens suisses en Tanzanie à la question de nouveaux projets d'aide à ce pays serait reçue de façon négative dans l'opinion publique suisse, qui vient de...
fr
8.3.197353347pdfLetterBotswana (General) Le Botswana présente un intérêt certain pour une action de coopération technique d’envergure, notamment en vue de former du personnel qualifié pour les branches techniques. Le climat d’accueil est...
fr
22.1.197439315pdfTelegramAfrica (General) Pour la Conférence diplomatique sur le droit humanitaire à Genève, la Suisse a proposé de placer les mouvements de libération nationale dans la délégation de l'OUA, ce qui a suscité des réactions...
fr
21.10.197440022pdfLetterTanzania (General) Réflexions sur l'organisation du réseau diplomatique suisse en Afrique de l'Est en prenant en considération la situation politique dans la région et les intérêts suisses. Il est certainement peu...
fr
18.11.197440855pdfLetterTanzania (Economy) Le président Nyerere donne l'assurance formelle que les biens suisses nationalisés par la Tanzanie seront indemnisés équitablement et que l'accord sur la protection des investissements sera honoré. En...
fr
3.7.197540021pdfLetterMozambique (Politics) Rapport sur les cérémonies à Lourenço Marques qui, le 25.6.1975, ont marqué l'accession du Mozambique à l'indépendance.
fr
7.12.197653167pdfLetterNationalization of Swiss assets Two cases of nationalization in Tanzania, left unanswered by the tanzanian government, must be interpreted as an unfortunate disregard of a convention signed between both countries. The swiss...
en
17.8.197751356pdfMemoMadagascar (General) Les autorités malgaches sont très contentes de la décision suisse de choisir Madagascar comme pays de concentration de la coopération au développement. Elles voient dans ce choix une sorte...
fr
6.9.197748122pdfLetterComoros (Politics) La réunification de l'archipel demeure la principale préoccupation politique pour les Comores parce que la France veut maintenir Mayotte sous son contrôle. Les relations avec la Suisse sont...
fr

Received documents (25 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.11.198334227pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Nachdem H. Lüthy anhand der momentanen politischen Verhältnissen erklärt dass die Neutralität ohne Bezugssystem ein sinnloser Begriff sei, erläutert L. Wildhaber verschiedene völkerrechtliche Aspekte...
ml
24.11.198434228pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Es wird die Wechselwirkung zwischen den politischen und wirtschaftlichen Aspekten der europäischen Integration besprochen. In Hinblick auf die imposanten weltwirtschaftlichen Strukturveränderungen...
ml
29.6.198534229pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung La notion de ''culture'' est développée, de même que les relations entre le prince, l'artiste et la société en général. La politique culturelle de la Suisse se reflète dans le cours de l'histoire....
ml
6.7.198951341pdfMemoMadagascar (General) La substance et la constance remarquable des discussions lors des visites de courtoisie auprès des autorités de Madagascar illustrent bien la vitalité et le rayonnement de la coopération avec la...
fr
19.1.199053567pdfNoteMauritius (General) The Ministry of foreign affairs of Mauritius wishes to open a Honorary Consulate in Geneva with jurisdiction over the whole of Switzerland and therefore requests an agrément for appointing an Honorary...
en

Mentioned in the documents (38 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
25.4.197850527pdfCircularPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Les attaques dont a été victime le DPF reposaient sur une information incomplète et tendancieuse. Le DPF et la Division du commerce ont réfuté ces accusations. L'action du DPF et de nos missions à...
fr
9.5.197853163pdfMemoTanzania (General) Überblick über den Stand der Entwicklungshilfeprojekte in Tansania, das bezüglich Personaleinsatz und Finanzvolumen gleichgewichtig neben den anderen Schwerpunktländern der Ostafrikasektion steht....
de
23.6.197853164pdfTelegramTanzania (Economy) Difficultés rencontrées par le représentant suisse en Tanzanie à cause de problèmes entre la Tanzanie et Sandoz, dont le représentant suisse estime que les intérêts ne sont pas les seuls à défendre.
fr
31.12.197816732Bibliographical referencePolitical issues Classeur polycopiée dont une copie se trouve à la salle de lecture des Archives fédérales et dans la LS III
de
16.4.198059012pdfMinutes of the Federal CouncilTanzania (Economy) Der Bundesrat gewährt eine Finanzhilfe an Tansania. Das Projekt kommt den Bewohnern von entwicklungspolitisch vernachlässigten Distrikten zugute. Die wirtschaftliche Rentabilität ist...
de
11.1.198349129pdfEnd of mission reportTanzania (General) Die Entwicklungszusammenarbeit stellt den wichtigsten Bereich der Beziehungen zu Tansania dar, obwohl die Schweiz hier nicht zu den „Grossen“ gehört. Das allgemein nicht aktive Interesse am Kontakt...
de
11.1.198349131pdfEnd of mission reportMauritius (General) Der mauritische Aussenminister möchte die Beziehungen zur Schweiz, welche als ausgezeichnet jedoch ohne konkreten Inhalt beschrieben werden, intensivieren. Vor allem die schweizerische Aussenpolitik...
de
13.1.198349130pdfEnd of mission reportMadagascar (General) Das recht bedeutende Programm der Entwicklungszusammenarbeit gibt den Beziehungen zwischen der Schweiz und Madagaskar substantiellen Inhalt und wird als sehr zufriedenstellend betrachtet. Die...
de
13.1.198349132pdfEnd of mission reportZambia (General) Sambia und die Schweiz führen eine problemlose und gute Beziehung, welche im wirtschaftlich-finanziellen Bereich aus der Sicht der sambischen Regierung noch intensiviert werden könnte.
de
21.6.198351339pdfMemoMadagascar (General) Des efforts effectués dans le domaine de la coopération au développement et de l'aide humanitaire résultent une amélioration des relations diplomatique entre la Suisse et Madagascar.
fr

Addressee of copy (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.1.197439318pdfReportAfrica (General) Il n'y a pas la moindre compréhension parmi les pays africains pour la position suisse sur la question de la participation des mouvements africains de libération à la Conférence diplomatique sur le...
fr
15.3.197440853pdfMemoInvestments and IRG Künftig soll der Standpunkt vertreten werden, dass verstaatlichte Geldanlagen, für welche keine Genehmigung verlangt wurde, ebenfalls Investitionen im Sinne der abgeschlossenen Verträge darstellen. Im...
de
6.6.197439320pdfLetterAfrica (General) Für die Schweiz stellt sich die Frage nach ihrer Haltung und Verbindung zu den afrikanischen Befreiungsbewegungen und insbesondere zur Frelimo. Es werden Pro- und Kontrapunkte für eine etwaige...
de
23.7.197440860pdfLetterTanzania (Politics) Étant donné que M. Kambona semble avoir continué de comploter contre le régime au pouvoir à Dar es Salaam et en raison des répercussions graves pour les relations bilatérales avec la Tanzanie, il...
fr
26.5.197540020pdfMemoMozambique (General) En dépit de quelques critiques à l'encontre de l'attitude suisse, le Frelimo semble prêt à nouer des relations avec tous les Etats qui le désirent. Il n'est cependant pas facile d'entrer en contact...
fr
8.7.197540858pdfMemoTanzania (Economy) Überblick über das Funktionssystem des schweizerisch-tunesischen Abkommens vom 24.7.1965 über den Transfer von Entschädigungszahlungen aus Nationalisierungen und die Möglichkeiten zur übertragenen...
de
10.10.197540026pdfLetterMozambique (Economy) Trotz namhafter Summen zugunsten humanitärer Hilfs- und Entwicklungsprojekte in Mozambique haftet der Schweiz der Ruf an, bisher keine Leistungen erbracht zu haben. Zukünftige Hilfe, v.a. im Bereich...
de
28.11.197539425pdfLetterTechnical cooperation En ce qui concerne une éventuelle aide suisse au développement en Afrique australe, il y aurait lieu de favoriser le Lesotho avant le Swaziland. En revanche, la reconnaissance du Transkei signifierait...
fr
25.1.197848123pdfReportComoros (General) Nach einer vom SRK durchgeführten Aufklärungsmission zur Einrichtung der Staatsapotheke der Komoren konnte nun ein geeigneter schweizerischer Fachmann dafür gefunden werden. Das EPD übernimmt die...
de
13.4.197848113pdfCommunicationHumanitarian aid Eu égard aux énormes besoins du HCR, il est décidé de verser 500'000 fr. à cette organisation pour participer à son action au profit du million de civils qui, à la suite du conflit de l'Ogaden, sont...
fr