Information about organization dodis.ch/R10827

Image
Senegal/Government
Senegal/Regierung
Sénégal/Gouvernement
Senegal/Governo
Senegal/Generalregierung
Sénégal/Gouvernement général
dès 1960 indépendant, Gouvernement
Cf. dodis.ch/9537.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (50 records found)
DateFunctionPersonComments
...1988...Minister of EnvironmentKhadre Cissokho, Cheikh A.
7.3.1990–1.6.1993Minister of EnvironmentBaudin, JacquesMinister für Tourismus und Umwelt
27.3.1990–8.4.1991Minister of the InteriorSagna, Famara Ibrahima
4.1991–6.1993FinanzministerSagna, Famara Ibrahima
8.4.1991–1.6.1993Minister of Foreign AffairsKâ, Djibo Leyti
...1992...MinisterKa, MoustaphaKulturminister
1993–1995Minister of the InteriorKâ, Djibo Leyti
2.6.1993–3.7.1998JustizministerBaudin, Jacques
4.7.1998–3.4.2000Minister of Foreign AffairsBaudin, Jacques
1.4.2000–2.4.2012PresidentWade, Abdoulaye

Mentioned in the documents (31 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.10.19529537pdfLetterSenegal (Others) Description des difficultés généralisées causées par certains organes de l'administration française.
fr
27.5.196015540pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions concerning the Recognition of States Die Schweiz anerkennt die Unabhängigkeit des Kongos, Malis, Madagaskars und Somalias.

Darin: Politisches Departement. Antrag vom 23.5.1960 (Beilage).
de
22.4.196153254pdfLetterGambia, The (Politics) Le paroxysme de l’absurdité des frontières tracées en Afrique lors de la colonisation européenne est bien incarnée par l’existence de la Gambie, territoire enclavé dans le Sénégal. Cette colonie...
fr
15.5.196115536pdfReportAfrica (General) Bericht über die Westafrikareise von R. Probst. Anlass war die Unabhängigkeitsfeier der Republik Senegal. Reise führt von Senegal nach Guinea, Ghana, Liberia, Elfenbeinküste und Mali.
de
21.11.196130241pdfLetterSenegal (General) Rapport d'un entretien entre l'ambassadeur de Suisse au Sénégal, J.J. de Tribolet, et le Ministre de la Justice du Sénégal, M. d'Abroussier. Explications de ce dernier sur la doctrine de la voie...
fr
11.4.196330742pdfLetterSwiss financial market Les fonds résultant de la corruption présumée de l'ancien président du conseil sénégalais auraient été placés en Suisse. Sondages sénégalais à ce sujet. Discussion sur l'éventuelle possibilité d'un...
fr
7.5.196330617pdfLetterSenegal (General) Voyage du ministre des finances sénégalais à Genève; sollicite un prêt auprès des milieux bancaires suisses, français et libanais; situation financière du Sénégal; connexions bancaires entre Genève et...
fr
26.7.196330618pdfPolitical reportSenegal (General)
Volume
Tour d'horizon de la politique du Sénégal à l'égard de ses voisins; position dans le conflit entre le Portugal et les mouvements de libération nationale en Guinée-Bissau; sauvegarde par la Suisse des...
fr
11.2.196430901pdfMinutes of the Federal CouncilPortugal (Politics) Le Conseil fédéral accepte de représenter les intérêts portugais au Kenya.

Egalement: Département politique. Proposition du 5.2.1964 (annexe).
fr
31.3.196453207pdfReportGuinea (General) Le Chef de section I du Délégué à la coopération technique, R. Godet, a entrepris une mission en Guinée et au Sénégal, avant tout pour y effectuer un contrôle, un suivi et une évaluation des diverses...
fr