Information about organization dodis.ch/R105

Image
Schweizerische Botschaft in Sofia
Schweizerische Botschaft in Sofia (1963 ...)
Ambassade de Suisse à Sofia (1963 ...)
Ambasciata svizzera a Sofia (1963 ...)
Schweizerische Gesandtschaft in Sofia (1937 - 1963)
Légation de Suisse à Sofia (1937 - 1963)
Legazione svizzera a Sofia (1937 - 1963)
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 354.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (90 records found)
DateFunctionPersonComments
7.9.1953 - 31.12.1955Secretary of LegationTribolet, Jean-Jacques deTit. Legationsrat, vgl. E2500#1990/6#2350*.
7.9.1953 - 25.8.1956Business agentTribolet, Jean-Jacques deChargé d'Affaires en pied, cf. E2500#1990/6#2350*.
18.6.1954 - 4.8.1954KanzleisekretärGiroud, Pierre-AntoineTemporär, vgl. CH-BAR#E2024-02A#1999/137#933*.
4.8.1954–28.9.1954Chargé d'affaires a.i.Guillaume, LucienVgl. E2500#1990/6#932*.
14.10.1954 - 8.5.1955SachbearbeiterinMeyenburg, Christine vonDame-commis
26.5.1955 - 27.7.1955KanzleiadjunktWild, Walter CharlesTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#2547*.
4.8.1955 - 30.9.1955Secretary of LegationCorti, MaxTemporär, vgl. E2500#1990/6#479*.
1.1.1956 - 25.8.1956Legation CouncillorTribolet, Jean-Jacques deCf. PVCF No 2114 du 23.12.1955.
12.1.1956 - 29.9.1958KanzleiadjunktBertrand, Jean-PierreKanzleivorsteher, vgl. E2500#1990/6#214*.
15.5.1956–6.7.1956KanzleiadjunktBurgunder, FritzTemporär vgl. E2024-02A#1999/137#435*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Bulgaria1937-> Schweizerische Botschaft in Sofia

Written documents (28 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.1.19471972pdfLetterBulgaria (Others) Betr. Gründung einer Gesellschaft "Schweiz-Bulgarien"
de
10.12.19471969pdfLetterBulgaria (Economy) Schweiz. Gesandtschaft in Sofia an EPD betr. Frage der Krediterteilung an Bulgarien und Verknüpfung mit Entschädigungsfragen
de
26.12.19475689pdfTelegramBulgaria (Economy) Telegramm aus Bukarest betr. Nationalisierung von schweiz. Firmen (Maritza und Granitoid)
de
8.4.19495692pdfReportBulgaria (Economy) Auszug aus dem Geschäftsbericht der schweiz. Gesandtschaft in Sofia betr. ihre Geschäftsführung 1948: finanzielle Frage
de
10.5.19517424pdfMemoBulgaria (Economy) Notiz. Besprechung vom 10.5.1951 im Bulgarischen Aussenhandelsministerium mit Exportdirektor Miluscheff
de
10.5.19518979pdfLetterBulgaria (Economy) Schreiben zur Besprechung vom 10.5.1951 im Bulgarischen Aussenhandelsministerium mit Exportdirektor Miluscheff
de
20.11.19517422pdfLetterBulgaria (Politics) Frage der Reduzierung der schweiz. Gesandtschaft in Sofia
fr
22.4.195210409pdfLetterBulgaria (Politics) Der Schweizer Geschäftsträger a.i. in Bulgarien berichtet über einen Angriff des Vizepräsidenten des bulgarischen Roten Kreuzes auf das IKRK in der lokalen Presse.
de
17.5.195210407pdfLetterRelations with the ICRC Der Schweizerische Geschäftsträger beklagt sich bei der bulgarischen Regierung über eine Pressekampagne gegen das IKRK.
de
22.10.195310410pdfLetterBulgaria (Economy) Der Schweizer Geschäftsträger berichtet über ein Gespräch mit seinem aus Bern nach Bulgarien zurückberufenen bulgarischen Kollegen: gegenseitige Abtastung bezüglich der bevorstehenden...
fr

Received documents (38 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
19.2.198334226pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le concept de coopération a évolué au cours des dernières années, dans un climat mondial marqué par le protectionnisme, comme il ressort des exposés "Freihandel oder Protektionismus: ein...
ml
17.10.198350642pdfCircularHungary (General) Das Bemühen der ungarischen Seite um eine freundliche, vertrauensvolle Atmosphäre, wobei der problemlose Stand der Beziehungen zur Schweiz immer wieder betont wurde, war offensichtlich. Besonders...
ml
19.11.198334227pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Nachdem H. Lüthy anhand der momentanen politischen Verhältnissen erklärt dass die Neutralität ohne Bezugssystem ein sinnloser Begriff sei, erläutert L. Wildhaber verschiedene völkerrechtliche Aspekte...
ml
24.11.198434228pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Es wird die Wechselwirkung zwischen den politischen und wirtschaftlichen Aspekten der europäischen Integration besprochen. In Hinblick auf die imposanten weltwirtschaftlichen Strukturveränderungen...
ml
29.6.198534229pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung La notion de ''culture'' est développée, de même que les relations entre le prince, l'artiste et la société en général. La politique culturelle de la Suisse se reflète dans le cours de l'histoire....
ml
21.11.199054684pdfTelegramCSCE Summit in Paris (19.–21.11.1990) Mit der Unterzeichnung der «Charta von Paris für ein neues Europa» setzten die 34 Staats- und Regierungschefs der KSZE-Staaten sowie EG-Kommissionspräsident Delors die politischen Grundlinien fest für...
de
27.6.199159007pdfReportAssistance to the countries of Eastern Europe Die DIO war in der verstärkten Zusammenarbeit mit Ost- und Mitteleuropa mit der Betreuung und Koordination der Projekte im Bereiche Ausbildung, Kultur, Umweltschutz und Wissenschaft beauftragt. Eine...
de
18.12.199158524pdfCircularQuestions concerning the Recognition of States Bei der Frage der Anerkennung Sloweniens und Kroatiens handelt es sich um ein komplexes und ungewöhnlich emotionsgeladenes Thema. Ein Argumentarium soll den schweizerischen Vertretern in den...
de

Mentioned in the documents (51 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.12.194352266pdfReportNeutrality policy Troisième rapport du Département politique pour le Conseil fédéral sur les problèmes d'après-guerre pour la Suisse.
fr
27.1.19471759pdfLetterSecurity policy Frage der Beglaubigung der jug. und bulg. Militärattachés in der Schweiz. Die Schweiz erhofft sich dadurch auch die Einsetzung eines Militärattachés im Balkanraum.
fr
16.4.19471757pdfMemoTrade relations Betr. wirtschaftliche Beziehungen der Schweiz zu den osteuropäischen Staaten (inkl. Oesterreich)
de
5.11.19471970pdfMemoBulgaria (Economy) Betrifft Bankenkredit an Bulgarien
de
13.11.19475104pdfReportHumanitarian aid Synthèse des rapports parvenus à Berne à la suite de l'envoi d'un questionnaire portant sur la perception à l'étranger des activités humaniatires déployées par la Suisse.
de
26.4.194849114pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilMilitary policy Le Conseil fédéral mène une longue discussion sur les questions militaires et organisationnelles en cas de guerre.
fr
24.6.19485691pdfMinutesBulgaria (Economy) Konferenz (EPD, Handelsabteilung, Vorort, Bankiervereinigung) betr. Verstaatlichungsmassnahmen in Bulgarien und die Reaktion der Schweiz
de
30.6.19482704pdfReportForeign interests Rapport final de l'office de liquidation des intérêts étrangers du Département politique
fr
30.12.19485688pdfMemoBulgaria (Economy) Aktennotiz betr. bulgarische Goldgeschäfte in der Schweiz
de
8.4.19495692pdfReportBulgaria (Economy) Auszug aus dem Geschäftsbericht der schweiz. Gesandtschaft in Sofia betr. ihre Geschäftsführung 1948: finanzielle Frage
de

Addressee of copy (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.2.197338368pdfReportPoland (Economy) Von den seit rund zwei Jahren in Gang gekommenen Wirtschaftsverhandlungen mit den Staatshandelsländern Osteuropas erwiesen sich jene mit Polen als die langwierigsten und mühsamsten. Nach wie vor...
de
10.197337716pdfReportChina (Economy) Besuch von R. Probst zur persönlichen Kontaktnahme und einem vertieften Gedankenaustausch mit Aussenhandelsbehörden in Peking. Vor Euphorie im Handel mit China ist zu warnen, dennoch verdienen die...
de
31.1.197439398pdfLetterCouncil of Europe Compte rendu de la session. Les points suivants font l'objet de commentaires détaillés: le rôle du Conseil de l'Europe, un échange de vue sur la CSCE, les relations entre l'Europe et les USA, le...
fr
1.5.197438455pdfMemoRomania (Economy) Im Rahmen der UNECE-Jahressession in Bukarest werden mit den rum. Partnern bilaterale Wirtschaftsgespräche geführt, wobei die Erdölkrise, das Agrar- und Textiljunktim, die Einräumung von...
de
11.12.197439401pdfMemoCouncil of Europe Retour sur les deux événements majeurs qui ont marqué cette session. Le dépôt par le Chef du Département politique, des instruments de ratification de la Convention européenne des Droits de l'Homme,...
fr
17.12.197438380pdfLetterYugoslavia (Economy) Der Besuch einer jugoslawischen Wirtschaftsdelegation galt offiziellen Gesprächen mit der Handelsabteilung sowie kommerziellen Kontakten mit Schweizer Wirtschaftskreisen. In den Besprechungen wurden...
de
9.5.197748655pdfMemoBulgaria (Politics) Anlässlich des Besuchs der bulgarischen Parlamentarierdelegation führte der bereits durch unbewilligte Demonstrationen aufgefallene P. Hadjidimitrow eine Protestaktion vor der Botschaft durch. Die...
de
9.9.198058986pdfLetterEast-West-Trade (1945–1990) Studie über die Unterschiede zwischen dem schweizerischen Osthandel und dem der europäischen OECD-Länder, wobei die Schweiz in diesem Vergleich einen Mittelfeldplatz einnimmt.

Darin:...
de