Information about organization dodis.ch/R105

Image
Schweizerische Botschaft in Sofia
Schweizerische Botschaft in Sofia (1963 ...)
Ambassade de Suisse à Sofia (1963 ...)
Ambasciata svizzera a Sofia (1963 ...)
Schweizerische Gesandtschaft in Sofia (1937 - 1963)
Légation de Suisse à Sofia (1937 - 1963)
Legazione svizzera a Sofia (1937 - 1963)
Cf. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 354.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (90 records found)
DateFunctionPersonComments
*.1.1937 - 31.10.1937Schweizerischer GesandterMartin, Henri FrançoisAvec résidence à Istanbul, cf. PVCF No 1963 du 4.12.1936.
1.1.1937 - 17.9.1938Secretary of LegationZehnder, AlfredVgl. E2500#1982/120#2377*.
27.1.1937 - 17.9.1938Chargé d'affaires a.i.Zehnder, AlfredCf. Historisches Verzeichnis der dipl. und konsular. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 354.
19.8.1938 - 27.12.1945Schweizerischer GesandterLardy, EtienneNommé par PVCF du 24.12.1937. Avec résidence à Ankara.
26.8.1938 - 1941Chargé d'affaires a.i.Claparède, Alfred René deCf. Historisches Verzeichnis der dipl. und konsular. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, p. 354.
12.9.1938 - 31.3.1942Legation CouncillorClaparède, Alfred René deCf. PVCF No 1391 du 26.8.1938.
6.11.1939 - 31.12.1942MitarbeiterLeuenberger, UlrichAls Aushilfe, vgl. Swissdiplo.
12.5.1941 - 19.7.1945Chargé d'affaires a.i.Redard, Charles ArthurNommé par PVCF du 3.1.1941.
1.1.1943 - 8.5.1950Official in chargeLeuenberger, UlrichVgl. Swissdiplo.
26.1.1943 - 31.12.1946KanzleisekretärPrisi, AndréVgl. E2500#1990/6#1869*.

Relations to other organizations (1)
Swiss representation in Bulgaria1937-> Schweizerische Botschaft in Sofia

Written documents (28 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.8.197438780pdfPolitical reportBulgaria (General) Die Bulgaren sind nach 30 Jahren kommunistischer Herrschaft abgestumpft und charakterlich deformiert. Der Staat ist alternativlos völlig in das sowjetische Imperium integriert, die zum Teil...
de
4.11.197438778pdfLetterForeign interests Die schweizerische Botschaft in Sofia wurde von keiner Seite über den Besuch des philippinischen Aussenministers C. Romulo bei seinem bulgarischen Amtskollegen P. Mladenov unterrichtet. Dies zeigt,...
de
15.12.197539018pdfLetterPolitical issues Kommentar von F. Schnyder zu einem Vortrag von R. Probst zum Thema Osthandel. Dieses «osthandelspolitische Testament» sei als Orientierungshilfe in der komplexen und teilweise widersprüchlichen...
de
24.7.198954686pdfPolitical reportBulgaria (Politics) Der Schweizer Botschafter in Sofia, M. von Schenck, nimmt einen persönlichen Augenschein in der bulgarisch-türkischen Grenzregion und beschreibt den «offensichtlich freiwilligen und unbehinderten...
de
12.3.199054682pdfPolitical reportBulgaria (General) Le nouveau Premier Ministre bulgare, A. Loukanov, fait tout ce qui est diplomatiquement possible pour convaincre ses interlocuteurs que la Bulgarie veut se transformer en une démocratie et établir une...
fr
7.9.199157928pdfMemoBulgaria (Politics) La Bulgarie espère devenir membre du Conseil de l'Europe sous la présidence suisse. La Bulgarie fera aussi partie du prochain programme de soutien suisse aux pays de l'Europe centrale et de l'Est. La...
fr
11.199157929pdfMemoBulgaria (General) Die bilateralen Beziehungen zu Bulgarien sind gut und vertiefenswürdig. Es fanden diverse bilaterale Besuche statt und ein Rahmenabkommen über die freundschaftliche Zusammenarbeit steht zur...
de
4.11.199159042pdfTelegramAssistance to the countries of Eastern Europe Bulgarien kam mit Ausnahme einiger Stipendien nicht in den Genuss des ersten Rahmenkredits der Schweiz für osteuropäische Staaten, weshalb die Erwartungen an den zweiten Rahmenkredit sehr hoch sind...
de

Received documents (38 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.11.197648185pdfLetterBulgaria (Economy) Anlässlich der zweiten Sitzung der schweizerisch-bulgarischen Gemischten Kommisison besucht Vize-Ministerpräsident A. Lukanow die Schweiz. Bei Gesprächen wurden bialterale Wirtschaftsfragen sowie die...
de
22.12.197649954pdfTelegramQuestions relating to the seat of international organisations L’assemblé générale de l’ONU a adopté la résolution sur le transfert à Vienne de certaines institutions sises à New York et à Genève. Il s’agit d’une solution de compromis jugée raisonnable par la...
fr
18.3.197748192pdfCircularHungary (Politics) Bericht über den Aufenthalt A. Weitnauers in Budapest und seine Gespräche mit führenden Persönlichkeiten über die ungarische Aussenpolitik, die bilaterale Durchführung der Schlussakte von Helsinki...
ml
25.5.197749216pdfCircularOSCE / CSCE / Conference on European Security Aufstellung über die verschiedenen osteuropäischen Reaktionen auf das schweizerische Memorandum vom 25.3.1977 betreffend die bessere Verbreitung schweizerischer Zeitungen.

Darin: Tabelle...
de
3.6.197752875pdfCircularOSCE / CSCE / Conference on European Security Zusammenfassung der Ergebnisse zur Umfrage an die Schweizerischen Vertretungen in den Warschauer Pakt-Staaten bezüglich Arbeitsbedingungen für Journalisten in ihren Residenzländern.

Darin:...
de
19.11.197734219pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le débat du jour est présenté sous forme de trois exposés, analysant le degré d'information des Suisses en matière de politique extérieure et leur manière de voter. Le long chemin pour parvenir au...
ml
1.7.197834220pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Thematisiert wird die Nord-Süd-Problematik, wobei die Entwicklungspolitik im Vordergrund steht. Die Botschafter Jolles und Heimo referieren über die Neukonzeption der Entwicklungspolitik, welche nun...
ml
4.4.198134223pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Analyse du fonctionnement du Gouvernement américain et réflexion sur sa politique extérieure, en particulier suite à la récente élection du président Reagan.
ml
14.11.198134224pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Calendrier des conférences à venir, en particulier concernant les relations USA-URSS. La question du nucléaire est abordée en profondeur, puis le Proche-Orient, le dialogue Nord-Sud et l'entrée de la...
ml
3.7.198234225pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexion sur la politique extérieure de l'URSS. Exposé du Professeur J. Freymond intitulé "Sowjetische Weltpolitik", dans lequel il opère une comparaison entre la politique de la Russie tsariste et...
ml

Mentioned in the documents (51 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.12.194352266pdfReportNeutrality policy Troisième rapport du Département politique pour le Conseil fédéral sur les problèmes d'après-guerre pour la Suisse.
fr
27.1.19471759pdfLetterSecurity policy Frage der Beglaubigung der jug. und bulg. Militärattachés in der Schweiz. Die Schweiz erhofft sich dadurch auch die Einsetzung eines Militärattachés im Balkanraum.
fr
16.4.19471757pdfMemoTrade relations Betr. wirtschaftliche Beziehungen der Schweiz zu den osteuropäischen Staaten (inkl. Oesterreich)
de
5.11.19471970pdfMemoBulgaria (Economy) Betrifft Bankenkredit an Bulgarien
de
13.11.19475104pdfReportHumanitarian aid Synthèse des rapports parvenus à Berne à la suite de l'envoi d'un questionnaire portant sur la perception à l'étranger des activités humaniatires déployées par la Suisse.
de
26.4.194849114pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilMilitary policy Le Conseil fédéral mène une longue discussion sur les questions militaires et organisationnelles en cas de guerre.
fr
24.6.19485691pdfMinutesBulgaria (Economy) Konferenz (EPD, Handelsabteilung, Vorort, Bankiervereinigung) betr. Verstaatlichungsmassnahmen in Bulgarien und die Reaktion der Schweiz
de
30.6.19482704pdfReportForeign interests Rapport final de l'office de liquidation des intérêts étrangers du Département politique
fr
30.12.19485688pdfMemoBulgaria (Economy) Aktennotiz betr. bulgarische Goldgeschäfte in der Schweiz
de
8.4.19495692pdfReportBulgaria (Economy) Auszug aus dem Geschäftsbericht der schweiz. Gesandtschaft in Sofia betr. ihre Geschäftsführung 1948: finanzielle Frage
de

Addressee of copy (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.2.197338368pdfReportPoland (Economy) Von den seit rund zwei Jahren in Gang gekommenen Wirtschaftsverhandlungen mit den Staatshandelsländern Osteuropas erwiesen sich jene mit Polen als die langwierigsten und mühsamsten. Nach wie vor...
de
10.197337716pdfReportChina (Economy) Besuch von R. Probst zur persönlichen Kontaktnahme und einem vertieften Gedankenaustausch mit Aussenhandelsbehörden in Peking. Vor Euphorie im Handel mit China ist zu warnen, dennoch verdienen die...
de
31.1.197439398pdfLetterCouncil of Europe Compte rendu de la session. Les points suivants font l'objet de commentaires détaillés: le rôle du Conseil de l'Europe, un échange de vue sur la CSCE, les relations entre l'Europe et les USA, le...
fr
1.5.197438455pdfMemoRomania (Economy) Im Rahmen der UNECE-Jahressession in Bukarest werden mit den rum. Partnern bilaterale Wirtschaftsgespräche geführt, wobei die Erdölkrise, das Agrar- und Textiljunktim, die Einräumung von...
de
11.12.197439401pdfMemoCouncil of Europe Retour sur les deux événements majeurs qui ont marqué cette session. Le dépôt par le Chef du Département politique, des instruments de ratification de la Convention européenne des Droits de l'Homme,...
fr
17.12.197438380pdfLetterYugoslavia (Economy) Der Besuch einer jugoslawischen Wirtschaftsdelegation galt offiziellen Gesprächen mit der Handelsabteilung sowie kommerziellen Kontakten mit Schweizer Wirtschaftskreisen. In den Besprechungen wurden...
de
9.5.197748655pdfMemoBulgaria (Politics) Anlässlich des Besuchs der bulgarischen Parlamentarierdelegation führte der bereits durch unbewilligte Demonstrationen aufgefallene P. Hadjidimitrow eine Protestaktion vor der Botschaft durch. Die...
de
9.9.198058986pdfLetterEast-West-Trade (1945–1990) Studie über die Unterschiede zwischen dem schweizerischen Osthandel und dem der europäischen OECD-Länder, wobei die Schweiz in diesem Vergleich einen Mittelfeldplatz einnimmt.

Darin:...
de