Information about organization dodis.ch/R10492

Image
UN/International Organisation for Migration
UNO/Internationale Organisation für Migration (1989 ...)
UN/International Organisation for Migration (1989 ...)
ONU/Organisation internationale pour les migrations (1989 ...)
ONU/Organizzazione internazionale per le migrazioni (1989 ...)
UNO/IOM (1989 ...)
UN/IOM (1989 ...)
ONU/OIM (1989 ...)
Comitato internazionale di coordinazione dei movimenti migratori (1952–1980)
Intergouvernementales Komitee für europäische Auswanderung (1952–1980)
Intergovernmental Committee for European Migration (1952–1980)
Comité intergouvernemental pour les migrations européennes (1952–1980)
Zwischenstaatliches Komitee für europäische Auswanderung (1952–1980)
ICEM (1952–1980)
CIME (1952–1980)
Provisorische Kommission für Migrationsbewegungen in Europa (1951–1952)
Provisional Intergovernmental Committee for the Movement of Migrants from Europe (1951–1952)
Comité intergouvernemental provisoire pour les mouvements migratoires d’Europe (1951–1952)
PICMME (1951–1952)
UN/Intergovernmental Committee for Migration (1980–1989)
UNO/Internationales Komitee für Migration (1980–1989)
intergouvernementale Komitee für Migrationen (... 1990 ...)
CIM
Gründung der Organisation: 1951
Botschaft des Bundesrates: 28.10.1955
Bundesbeschluss: 21.12.1955
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (9 records found)
DateFunctionPersonComments
7.5.1948 ...Swiss delegateJobin, Albertcf. PVCF du 7.5.1948, E 2001(E)1/296.
... 1961 ...RepresentativeScavenius, Hanscf. dodis.ch/30693
1961 - 1963JuristNicollier, AlainAssistant à la Division juridique, vgl. E2500#1982/120#1552*.
... 1967 ...Juristischer BeraterSegond, Jean
...1969-28.2.1979DirectorThomas, John F.
... 1978 ...MitarbeiterinCronheim, Ineke
1988-1998DirectorPurcell Jr., James
...1991...Deputy Chief ExecutiveSamper, Hector Charry
1.10.2008-2018...General directorSwing, William LacyElected on 18.6.2008, re-elected on 14.6.2013.

Relations to other organizations (2)
InterGovernmental Consultations on Migration, Asylum and Refugees/Secretariatunder the direction of UN/International Organisation for Migration
UN/International Organisation for Migration takes partIntergovernmental Consultations on Migration, Asylum and Refugees

Mentioned in the documents (106 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
16.5.199056109pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Für die Weiterführung der internationalen humanitären Hilfe beschliesst der Bundesrat, Beiträge in der Gesamthöhe von 11,51 Millionen Franken an das UNHCR, UNDRO, OIM und SRK zu entrichten. Dem Antrag...
de
2.7.199054524pdfMemoPolicy of asylum Die Sitzung ist von Unsicherheiten über die Zielsetzungen dieser Konferenz gekennzeichnet, zumal sie in einer ganzen Reihe von Konferenzen über Migrationsfragen angesiedelt ist.
de
12.9.199055470pdfMinutes of the Federal CouncilGulf Crisis (1990–1991) Die vom humanitären Standpunkt gravierendste Auswirkung der Golfkrise betrifft die Situation der im Irak und in Kuwait arbeitenden Ausländern, die nun in den Nachbarländern Zuflucht gesucht haben. Die...
de
17.9.199055471pdfMinutes of the Federal CouncilGulf Crisis (1990–1991) Die Eidgenossenschaft stellt für die Repatriierung der aus dem Irak geflüchteten Gastarbeiter ein Verkehrsflugzeug mit Besatzung zur Verfügung und unterstützt die Massnahmen von UNO- und...
de
17.9.199057240pdfTelexGulf Crisis (1990–1991) L’UNDRO a convié le 13.9.1990 les missions permanentes à Genève ainsi que les agences de l’ONU, plusieurs organisations internationales ainsi que des ONG pour une réunion sur le problème des personnes...
fr
24.9.199055793pdfInterpellationUN Sanctions against Iraq and Kuwait (1990) Die Bundesräte Felber und Delamuraz nehmen vor dem Nationalrat Stellung zu diversen dringlichen Interpellationen zur Golfkrise. Dazwischen finden Debatten im Rat statt.

Darin: Dringliche...
ml
27.9.199056649pdfTreatyGulf Crisis (1990–1991) Das von der Balair zur Verfügung gestellt Flugzeug dient der OIM zur Repatriierung der aus dem Irak und aus Kuwait geflüchteten Gastarbeiter in ihre Heimatländer. Die Eidgenossenschaft trägt die...
de
15.10.199055169pdfWeekly telexMadagascar (General) Informations hebdomadaires rapides Index:
1) Situation in Irak/Kuwait am 15.10.1990
2) Visite du Chef du Département à Madagascar (8.10.1990-11.10.1990)
3) Visite du Conseiller fédéral...
ml
13.11.199054766pdfMemoChile (General) Profil d'ensemble sur le Chili et les relations que la Suisse entretient avec ce pays. Bref survol des bouleversements politiques des deux dernières années et du passage du régime militaire de...
fr
14.11.199054652pdfMemoGulf Crisis (1990–1991) La Suisse se positionne dans la crise du Golfe par la solidarité internationale, l'application stricte de l'embargo, le refus d'envoyer des émissaires officiels pour négocier la libération des otages,...
fr