Information about organization dodis.ch/R10492

Image
UN/International Organisation for Migration
UNO/Internationale Organisation für Migration (1989 ...)
UN/International Organisation for Migration (1989 ...)
ONU/Organisation internationale pour les migrations (1989 ...)
ONU/Organizzazione internazionale per le migrazioni (1989 ...)
UNO/IOM (1989 ...)
UN/IOM (1989 ...)
ONU/OIM (1989 ...)
Comitato internazionale di coordinazione dei movimenti migratori (1952–1980)
Intergouvernementales Komitee für europäische Auswanderung (1952–1980)
Intergovernmental Committee for European Migration (1952–1980)
Comité intergouvernemental pour les migrations européennes (1952–1980)
Zwischenstaatliches Komitee für europäische Auswanderung (1952–1980)
ICEM (1952–1980)
CIME (1952–1980)
Provisorische Kommission für Migrationsbewegungen in Europa (1951–1952)
Provisional Intergovernmental Committee for the Movement of Migrants from Europe (1951–1952)
Comité intergouvernemental provisoire pour les mouvements migratoires d’Europe (1951–1952)
PICMME (1951–1952)
UN/Intergovernmental Committee for Migration (1980–1989)
UNO/Internationales Komitee für Migration (1980–1989)
intergouvernementale Komitee für Migrationen (... 1990 ...)
CIM
Gründung der Organisation: 1951
Botschaft des Bundesrates: 28.10.1955
Bundesbeschluss: 21.12.1955
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (9 records found)
DateFunctionPersonComments
7.5.1948 ...Swiss delegateJobin, Albertcf. PVCF du 7.5.1948, E 2001(E)1/296.
... 1961 ...RepresentativeScavenius, Hanscf. dodis.ch/30693
1961 - 1963JuristNicollier, AlainAssistant à la Division juridique, vgl. E2500#1982/120#1552*.
... 1967 ...Juristischer BeraterSegond, Jean
...1969-28.2.1979DirectorThomas, John F.
... 1978 ...MitarbeiterinCronheim, Ineke
1988-1998DirectorPurcell Jr., James
...1991...Deputy Chief ExecutiveSamper, Hector Charry
1.10.2008-2018...General directorSwing, William LacyElected on 18.6.2008, re-elected on 14.6.2013.

Relations to other organizations (2)
InterGovernmental Consultations on Migration, Asylum and Refugees/Secretariatunder the direction of UN/International Organisation for Migration
UN/International Organisation for Migration takes partIntergovernmental Consultations on Migration, Asylum and Refugees

Mentioned in the documents (105 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.9.196531713pdfMemoGeneva's international role Bericht über die Schweiz als Sitzstaat internationaler Organisationen, die Situation in Genf, die demographische Entwicklung Genfs und die daraus resultierenden Probleme.
de
10.12.196561511pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) In Genf: US-Senator Edward Kennedy an der PresseKonferenz des 'Comité intergouvernemental pour les Migrations Européennes' (CIME)
ns
12.7.196631758pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Le Conseil fédéral décide d'approuver le projet de message concernant les crédits pour la poursuite des oeuvres d'entraide internationale. L'augmentation des contributions par rapport à la période...
ml
24.4.196732517pdfReportVatican (the) (Holy See) (Politics) Présentation de la politique extérieure du Saint-Siège et historique des relations diplomatiques entre les deux Etats, notamment durant la période du Kulturkampf.
fr
28.5.196933190pdfFederal Council dispatchHumanitarian aid Der Bundesrat beantragt bei der Bundesversammlung die Gewährung eines Kredites von 50 Millionen Franken für die Weiterführung der internationalen Hilfstätigkeit in den Jahren 1971 und 1972
ml
20.8.196932208pdfReportPolicy of asylum Fazit über die Flüchtlingspolitik der Schweiz ein Jahr nach den Ereignissen vom August 1968. Wieviele haben um Asyl nachgesucht, wieviele wurden als Flüchtlinge anerkannt, welches sind die Kosten? Wie...
de
22.9.196932520pdfMinutesHumanitarian aid Es wird einstimmig beschlossen, dem Ständerat die beantragte Weiterführung der internationalen Hilfswerke (Kredit für die Jahre 1970/1972) sowie die beantragte Eröffnung eines Rahmenkredits zur...
de
19.12.196933609pdfLetterItaly (Others) Problèmes dus au fait que la Suisse et l'Italie ne sont pas liées par un accord bilatéral en matière de réadmission de personnes.
fr
4.2.197035331pdfMinutes of the Federal CouncilUN (Specialized Agencies) Der Bundesrat ermächtigt das Politische Departement verschiedenen internationalen Organisationen und dem Schweizerischen Roten Kreuz zulasten des Kredites für die zur Weiterführung internationaler...
de
4.3.197036342pdfMemoNear and Middle East Note sur les mouvements d'émigration des Juifs des pays arabes au cours des deux dernières décennies, les faits incriminés, l'activité du Département Politique depuis juin 1967, la position d'autres...
fr