Information about organization dodis.ch/R10041

Image
Schweizerische Botschaft in Dakar
Schweizerische Botschaft in Dakar (1961 ...)
Ambassade de Suisse à Dakar (1961 ...)
Ambasciata svizzera a Dakar (1961 ...)
17.9.1960 Anerkennung von Senegal durch die Schweiz, 1961 Umwandlung des Konsulats in eine Botschaft, vgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 2012, S. 143.
Vgl. DDS-volume XV, annexe VII.2. Cf. E 2500/1/8 (dossier Décombaz).

1961 Aufnahme der dipl. Beziehungen, vgl. Bundesratsbeschluss Nr. 935 vom 26.5.1961.
Further information:

Links powered by histHub – the networking initiative of the Consortium Historicum


Persons linked to this organisation (36 records found)
DateFunctionPersonComments
... 1951 - 1951KanzlerGaulaz, Henri
1959 ...KonsularattachéLauper, Viktor
28.9.1961 - 18.1.1966AmbassadorTribolet, Jean-Jacques deEst également accrédité en Mauritanie. Nomination par le Conseil fédéral le 26.5.1961, cf. PVCF No 935.
23.4.1962 - 13.12.1962KanzleisekretärGianola, PieralbertoTemporär, vgl. E2024-02A#1999/137#920*.
19.8.1963 - 29.11.1963KanzleiadjunktGuélat, MarcelTit. Botschaftsattaché und zuständig für fremde Interessen, vgl. E2024-02A#1999/137#995*.
23.6.1965 - 5.10.1965AdjunktGianola, PieralbertoZuständig für fremde Interessen (temporär), vgl. E2024-02A#1999/137#920*.
1966VizekonsulFrochaux, Benoît
25.1.1966 - 4.5.1969AmbassadorFrochaux, PascalNomination par le Conseil fédéral le 21.12.1965, cf. PVCF No 2215. Est également accrédité en Mauritanie, en Guinée, au Mali et en Gambie. Nomination par le Conseil fédéral le 21.12.1965, cf. PVCF No 2215. Nomination par le Conseil fédéral le 27.7.1966 en qualité d'ambassadeur extraordinaire en mission spéciale à l'occasion des cérémonies qui marqueront le 6e anniversaire de la proclamation de l'independence de la République de Côte d'Ivoire. Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. und kons. Vertretungen der CH seit 1798, 2010, S. 139.
30.4.1966–20.5.1970VizekonsulHenry, EdmondTit. Botschaftssekretär vgl. E2024-02A#1999/137#1081*.
... 1969 ...SecretaryAndrade, Mme.Secrétaire du Service des intérêts portugais. Cf. dodis.ch/34278

Relations to other organizations (7)
Swiss representation in Gambia1966-> Schweizerische Botschaft in Dakar
Swiss representation in Guinea-Bissau1980-> Schweizerische Botschaft in Dakar
Swiss representation in Cape Verde1980-> Schweizerische Botschaft in Dakar
Swiss representation in Mali1966-> Schweizerische Botschaft in Dakar
Swiss representation in Mauritania1961-1992, 2007-> Schweizerische Botschaft in Dakar
Swiss representation in Senegal1961-> Schweizerische Botschaft in Dakar
Swiss representation in Sierra Leone1962-1966 Schweizerische Botschaft in Dakar

Written documents (36 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.11.196130241pdfLetterSenegal (General) Rapport d'un entretien entre l'ambassadeur de Suisse au Sénégal, J.J. de Tribolet, et le Ministre de la Justice du Sénégal, M. d'Abroussier. Explications de ce dernier sur la doctrine de la voie...
fr
7.1.196330615pdfLetterSenegal (General) Accord commercial sénégalo-suisse, ratification. Coopération technique suisse au Sénégal; pratiques de la France au Sénégal; conceptions politiques divergentes au sein du gouvernement sénégalais à cet...
fr
26.4.196360577pdfLetterSenegal (General) Il semble que le Sénégal n'ait pas d'intérêt particulier à accepter l'aide technique d'autres pays que la France. Comme les offres de bourses d'études de la part de la Suisse restent souvent sans...
fr
7.5.196330616pdfLetterSenegal (General) Ratification de l'accord commercial Sénégal-Suisse du 16.8.1962. Exemption fiscale du délégué de la coopération suisse au Sénégal.
fr
7.5.196330617pdfLetterSenegal (General) Voyage du ministre des finances sénégalais à Genève; sollicite un prêt auprès des milieux bancaires suisses, français et libanais; situation financière du Sénégal; connexions bancaires entre Genève et...
fr
26.7.196330618pdfPolitical reportSenegal (General)
Volume
Tour d'horizon de la politique du Sénégal à l'égard de ses voisins; position dans le conflit entre le Portugal et les mouvements de libération nationale en Guinée-Bissau; sauvegarde par la Suisse des...
fr
26.7.196330678pdfPolitical reportSierra Leone (General) Rapport sur l'"esprit nouveau" qui se fait sentir en Sierra Leone; l'innovation la plus importante consistera en la réforme monétaire instaurant une nouvelle monnaie et fondant une banque d'État.
fr
20.12.196330679pdfPolitical reportMauritania (General) Rapport sur l'esprit d'austérité qui règne en Mauritanie: il s'agirait, selon l'Ambassadeur de Suisse au Sénégal, d'une conséquence liée à une fierté nationale inhérente au pays. La volonté de la...
fr
10.1.196734105pdfLetterSenegal (General) Jean Ziegler a été déçu de son échange de vues sur certains aspects du développement économique, politique et social de l'Afrique avec le président Léopold Sédar Senghor, qui parlait beaucoup et...
fr
6.3.196734106pdfLetterGuinea (Politics) Rapport sur le développement économique, politique et social de la Guinée et sur des entrevues avec le président Ahmed Sékou Touré, sa personnalité et son style de gouverner.
fr

Received documents (39 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.12.196431736pdfCircularRegional development banks Bericht mit Informationen über die Teilnehmer sowie die Wahl des Hauptsitzes der Organisation, die Wahl des Präsidenten und der Verwaltungsratsmitglieder.
de
7.7.196631770pdfMemoGhana (General) La Suisse ne refusera pas l'entrée sur son territoire à Kwame N'Krumah, dans le cas d'une éventuelle visite, contrairement à la demande qui lui avait été faite dans ce sens par le gouvernement du...
fr
10.11.196960574pdfMemoSenegal (General) Liste de projets de la Coopération technique suisse au Sénégal en 1969. Aucun nouveau projet n'a été réalisé depuis 1968.
ns
8.1.197337690pdfCircularTechnical cooperation Mit einem Betrag von 50'000.- soll Botschaften in Entwicklungsländern, welche aufgrund der Festlegung von Schwerpunkten von schweizerischen Leistungen praktisch ausgeschlossen sind, ermöglicht werden,...
de
26.6.197439438pdfCircularTechnical cooperation Aufgrund von Neuverteilungen der Zuständigkeits- und Aufgabengebiete im Dienst für technische Zusammenarbeit wurde beschlossen, das schweizerische Entwicklungshelferprogramm ab 1.7.1974 einzustellen.
de
27.6.197439715pdfCircularDisaster aid Der Delegierte des Bundesrates für Katastrophenhilfe im Ausland informiert über die Ergebnisse der im Mai und Juni durchgeführten Lageanalyse der Verhältnisse im Dürregebiet der Sahelzone. Das...
de
16.7.197438479pdfCircularRegional development banks Überblick über Diskussionen an der Jahresversammlung der Afrikanischen Entwicklungsbank sowie der erzielten Ergebnisse. Die Schweiz wird in Zukunft eine Stimmrechtsgruppe mit Belgien, Spanien und...
de
24.7.197440483pdfTelegramBurkina Faso (Politics) Conformément à l'appel Waldheim, il faut rassembler tous les éléments nécessaires pour une ou deux propositions entre 500'000 et 1'000'000 de francs pour soutenir les programmes de la Coopération...
fr
6.2.197535616pdfLetterSenegal (General) Eine Erweiterung bzw. Vervollständigung der gegebenen Rechtsgrundlage für die die technische Zusammenarbeit mit Senegal ist gegenwärtig nicht zwingend geboten, zumal dadurch Erwartungen im Sinn einer...
de
5.4.197534216pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Diskutiert wird die Zukunft der Schweiz als neutraler Kleinstaat in einem sich wandelnden globalen Politsystem. Im Zentrum steht dabei die Neutralität und ihre Grenzen.
ml

Mentioned in the documents (58 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.196054980pdfReportAfrica (General) Bericht zur Informationsreise in Westafrika von E. Stopper über Fragen der politischen Tendenzen in der Region, die wirtschaftliche Entwicklung, die wirtschaftliche Hilfe, die Aufnahme von...
ns
8.8.196015807pdfLetterMauritania (Politics) Indépendence de la République Islamique de Mauritanie.
fr
15.5.196115536pdfReportAfrica (General) Bericht über die Westafrikareise von R. Probst. Anlass war die Unabhängigkeitsfeier der Republik Senegal. Reise führt von Senegal nach Guinea, Ghana, Liberia, Elfenbeinküste und Mali.
de
21.11.196130241pdfLetterSenegal (General) Rapport d'un entretien entre l'ambassadeur de Suisse au Sénégal, J.J. de Tribolet, et le Ministre de la Justice du Sénégal, M. d'Abroussier. Explications de ce dernier sur la doctrine de la voie...
fr
15.10.196253084pdfMinutes of the Federal CouncilForeign interests La Suisse accepte de prêter ses bons offices à la Mauritanie, en reprenant la défense des intérêts de cette dernière en République arabe unie. Ce cas est d’autant plus intéressant qu’il démontrera que...
fr
1.4.196431497pdfReportGood offices Die Erfüllung der normalen Aufgaben wird durch den Umstand schwieriger gestaltet, dass die Konsularbezirke der Vertretungen in Afrika grosse Gebiete und in der Regel mehrere Staaten umfassen, was dazu...
de
7.5.196453227pdfReportGuinea (General) En Afrique occidentale francophone, l’influence de la France est encore trop prégnante pour que la Suisse puisse entreprendre des actions d’envergure. La Guinée et le Mali font figure d’exception.
fr
14.6.196631769pdfMemoGhana (Politics) Sur demande du Ghana, N'Krumah est recherché à travers le monde et prévoit apparemment de se rendre en Suisse. Dans un tel cas, les autorités craignent d'éventuelles manifestations, des problèmes de...
fr
7.10.196653090pdfMinutes of the Federal CouncilMauritania (General) Le Conseil fédéral décide d’accorder un crédit de coopération technique à la Mauritanie pour la construction de l'Institut de documentation historique et coutumière, même si les projets du genre ne...
ml
1.7.196734145pdfLetterGuinea (General) La protection par la Suisse des intérêts israéliens en Guinée n'est pas une affaire suffisamment urgente pour mériter une réponse de la part des autorités guinéennes. Cela démontre que "la loi de la...
fr

Addressee of copy (13 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.11.196753224pdfMemoGuinea (General) Nach der Ausweisung der katholischen Missionare aus Guinea, unter denen sich eine grosse Zahl von Schweizern befanden, könne das bei der DEH beantragte Beratungsprojekt zur Zeit nicht ausgeführt...
de
20.7.197253229pdfLetterGuinea (Economy) Alles in der Alusuisse-Einrichtung in Tougé musste "bis auf die letzte Schraube" aus der Schweiz hergeschafft werden. Aufgrund der schlechten Bauxite-Qualität und der Lage des Weltmarkts wird das...
de
5.1.197340867pdfEnd of mission reportGuinea (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und Guinea sind korrekt, die Lebensbedingungen im Land teils schwierig. Kontakte mit den Behörden sind kompliziert, persönliche Kontakte nahezu unmöglich,...
de
27.1.197339987pdfPolitical reportCape Verde (Politics) Contrairement aux allégations de Sékou Touré et des responsables des mouvements de libération, ni l'impérialisme, ni le Portugal ne sont responsables de la mort d'Amilcar Cabral, panafricaniste et...
fr
6.2.197340865pdfLetterGuinea (General) Stellungnahme zu der Strafanzeige im Fall Cherif, welcher als möglicher Täter ausgeschlossen wird und dessen Diskreditierung das Ziel des in Frage stehenden Betrugsversuchs gewesen zu sein scheint....
de
4.6.197353233pdfLetterGuinea (Economy) Trois entreprises suisses sont présentes en Guinée et se livrent une lutte acharnée, en ayant recours à la calomnie, les machinations et la corruption pour arracher des contrats publiques. Le rôle de...
fr
18.6.197340871pdfMemoGuinea (Economy) Alusuisse doit subir une concurrence inattendue pour la future direction générale de la Société des Mines de fer de Guinée (MIFERGUI), alors que celle-ci lui a déjà été assurée. Grâce au prestige de...
fr
25.2.197440870pdfLetterGuinea (Economy) La poursuite des projets d'éclairage et d'électrification de Conakry par la BBC et Motor-Columbus est liée à des conditions délicates dont les pots-de-vins sont un élément commun. Si les Suisses...
fr
4.3.197439981pdfPolitical reportGuinea-Bissau (General) Loin d'être entièrement libérée, la Guinée-Bissau aimerait que le Portugal accède à son désir d'indépendance sans intervention militaire étrangère. La Suisse ne pourrait que reconnaître son...
fr
8.8.197439121pdfCircularHumanitarian aid
Volume
Der Bundesrat hat die Einsatzpläne für die Hilfsaktion des Korps für Katastrophenhilfe im Ausland im Gebiet des Tschadsees und in der Gewani-Region in Äthiopien genehmigt. Die Hilfsaktion findet von...
de