Information about Person

image
Schäublin, Alfred
Additional names: Schaeublin, AlfredSchaeublin, Alfred Auguste
Gender: male
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Basel-City
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • English
Title/Education: Handelsdiplom
Military grade: no service
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 12.10.1925 • Exit FDFA 31.1.1969
Personal dossier: E2500#1982/120#1887*

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
12.10.1925 - 31.12.1942Official in chargeSwiss Embassy in WashingtonVgl. E2500#1982/120#1887*.
1.1.1943 - 11.1.1943Official in chargeSwiss Consulate in SeattleVgl. E2500#1982/120#1887*.
12.1.1943 - 31.12.1955VerweserSwiss Consulate in SeattleVgl. Historisches Verzeichnis der diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 348.
12.1.1943 - 31.12.1951KanzleisekretärSwiss Consulate in SeattleAm 1.1.1946 zusätzlich zum Tit. Vizekonsul ernannt, vgl. E2500#1982/120#1887*.
1.1.1952 - 31.12.1955VizekonsulSwiss Consulate in SeattleCf. PVCF No 2415 du 14.12.1951.
1.1.1956 - 31.1.1969ConsulSwiss Consulate in SeattleVgl. E2500#1982/120#1887*.

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.6.196431237pdfReportUnited States of America (USA) (General) Bericht über eine Dienstreise, das Problem der schweizerischen Wissenschafter in Nordamerika, insbesondere über die am schweizerischen Hochschulsystem geäusserten Kritik, sowie das Funktionieren des...
de
9.12.196531891pdfMinutesImage of Switzerland abroad Die Problematik der Präsenz der Schweiz im Ausland erfordert erhöhte Aktivität, bessere Koordination und ein gezielter Austausch mit der Wirtschaft. Die Teilnehmer werden angehalten Lösungsvorschläge...
de