Information about Person

Image
Harrison, Leland
Additional names: Harrison, Leyland
Gender: male
Activity: Diplomat
Memoirs:
  • Leland Harrison: Leland Harrison and Swiss-American relations during the Second World War, London 1998. 
  • Information: Rücktritt per 29.2.1948

    Functions (2 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    31.5.1927-11.11.1929MinisterUSA/Embassy in StockholmAppointed: February 26, 1927. Cf. www.history.state.gov
    10.9.1937-14.10.1947MinisterUnited States/Embassy in BernListe du corps diplomatique à Berne, DPF, 30.5.1946. cf.

    Written documents (2 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.4.194447718pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Excuses américaines concernant le bombardement de Schaffhouse. Assurance que les précautions nécessaires seront prises pour éviter la répétition de tels actes. La réparation financière des dommages...
    fr
    18.9.194447838pdfMemorandum (aide-mémoire)United States of America (USA) (Politics)
    Volume
    Les Etats-Unis souhaitent que la Suisse comme la Suède s’engagent à ne pas accorder l’asile aux criminels de guerre.


    fr

    Signed documents (1 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    18.2.194351402pdfLetterJapan (Politics) Die amerikanische Regierung teilt der Schweiz ihre Wertschätzung mit für die energische und überlegene Art, in welcher die einzelnen schweizerischen Vertreter im Fernen Osten bei der Übernahme der US...
    de

    Received documents (2 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    2.3.194447695pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1946)
    Volume
    Le Chef du Département politique rappelle au Ministre des Etats-Unis les conditions mises à l’accueil des réfugiés et internés. En raison de sa stricte neutralité, la Suisse ne peut s’associer...
    fr
    18.9.194447839pdfMemorandum (aide-mémoire)Military policy
    Volume
    Contacts avec armées belligérantes. Démarches entreprises pour envoyer auprès des armées américaine et allemande opérant à proximité de la frontière un officier muni du matériel cartographique...
    fr

    Mentioned in the documents (40 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    14.6.194447763pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Réponse négative du Département politique à une demande du Département d’Etat américain tendant à instaurer un service d’information suisse en Hongrie chargé de prévenir l’extermination des Juifs.
    fr
    25.7.194447787pdfMemoGerman Realm (Economy)
    Volume
    Accord dans les négociations économiques entre la Suisse et l’Allemagne.


    de
    25.7.194447788pdfPolitical reportHungary (Politics)
    Volume
    Nouvel entretien de Jaeger avec le Régent Horthy qui tente de reprendre le pouvoir effectif en faisant cesser les déportations des Juifs et en essayant de faire revenir du front russe les troupes...
    de
    1.9.194417321pdfLetterForeign interests
    Volume
    Diskussion über die Haltung, die Grossbritannien und USA gegenüber der Schweiz einnehmen wollen: Grossbritannien möchte nicht nicht allzu viel Druck ausüben, aus Angst, dass die diplomatischen...
    en
    23.9.194447844pdfTelegramAllies (World War II)
    Volume
    Réponse suisse aux exigences alliées: interdiction d’exportation d’armes et de matériel de guerre, nouvelles mesures concernant le blocus et le contre-blocus.


    fr
    21.10.194447871pdfLetterGerman Realm (Politics)
    Volume
    Instructions de Pilet-Golaz pour Frölicher. Il faut que la Suisse puisse défendre les intérêts allemands en Italie en traitant avec le Gouvernement royal italien. Les Allemands doivent comprendre...
    fr
    24.1.194547950pdfPolitical reportPlanification of the Post-War Order (World War II) (1943–1944)
    VolumeVolume
    Dans un avenir proche, la Suisse devra se positionner vis-à-vis d'une nouvelle organisation mondiale. À cet effet, un aperçu des questions auxquelles la Suisse sera confrontée est établi, par exemple...
    fr
    14.3.194548000pdfMemorandum (aide-mémoire)German Realm (General)
    Volume
    Réponse du Département politique à un aide-mémoire américain au sujet des prisonniers de guerre détenus en Allemagne: exposé des difficultés rencontrées par les inspecteurs suisses pour visiter les...
    fr
    10.8.19452022pdfMemoJapan (Politics) Stucki racconta gli avvenimenti del 10.8.1945 concernenti la capitolazione giapponese.
    de
    15.8.194536pdfMemoJapan (Politics)
    Volume
    Résumé des interventions de la diplomatie suisse dans les négociations entre le Japon et les Alliés avant la capitulation.
    Überblick über die schweizerischen Vermittlungsbemühungen in den...
    de