Information about Person

image
Ruegger, Paul
Additional names: Rüegger, PaulRügger, Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Lucerne (Canton)
Activity: Diplomat
Title/Education: Dr. iur. (1917)
Activity of the father: Teacher
Military grade: no service
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.7.1918 • Exit FDFA 30.4.1948
Literature:
  • Paul Ruegger, Victor H. Umbricht: A Paul Ruegger pour son 80e anniversaire 14.8.1977, Riehen-Basel 1977. 
  • Stefan Glur: Vom besten Pferd im Stall zur persona non grata. Paul Ruegger als Schweizer Gesandter in Rom 1936-1942, Bern 2005. 
  • Personal papers:
  • Biographisches Dossier Paul J. A. Ruegger (1897-1988) - Präsident des Internationalen Komitees des Roten Kreuz. Gesandter der Schweizerischen Eidgenossenschaft in Italien. ETH-Bibliothek. CH-ETH-BIB#CH-001807-7 Biogr Ruegger, Paul J.A. 
  • Nachlass Dr. iur. Paul Ruegger (1897–1988), Archiv für Zeitgeschichte, CH-AfZ#NL Paul Ruegger. (1834-1988)
  • Personal dossier: E2500#1000/719#440*

    Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    15.7.1918 - 15.7.1919SecretaryFederal Department for Foreign AffairsSecrétaire de la commission consultative du Conseil fédéral pour l'étude de la Société des Nations. Mitarbeiter von Max Huber, vgl. E2500#1000/719#440*.
    16.7.1919 - 31.12.1925Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesSekretär der Schweizer Delegation an den sechs ersten Völkerbundsversammlungen in Genf, vgl. HLS und E2500#1000/719#440*.
    1922 - 1924ProfessorUniversität GenfProfessor für humanitäres Völkerrecht
    1923ExperteSwiss delegation to the League of NationsExperte und Sekretär der schweizerischen Delegation
    1926 - 1928Deputy Secretary GeneralPermament Court of ArbitrationVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.1.1929 - 31.3.1930Secretary of LegationSwiss Embassy in RomeVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.4.1930 - 17.2.1933Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.4.1933 - 26.11.1935Legation CouncillorSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1000/719#440*.
    27.11.1935 - 14.3.1942Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in RomeVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, Bern, 2010, S. 408.
    1.2.1943 - 7.7.1944MitarbeiterInternational Committee of the Red CrossVgl. E2500#1000/719#440*.

    Written documents (131 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.12.193746426pdfLetterNeutrality policy
    Volume
    La presse italienne suit avec un intérêt exceptionnel l’action diplomatique suisse escomptée en faveur d’un retour de la Suisse à la neutralité intégrale. Cette publicité et le lien établi entre la...
    fr
    21.1.193846451pdfLetterItaly (Others)
    Volume
    Entretien Alfieri-Ruegger. Mussolini est toujours irrité par l’attitude «antipathique» de la presse suisse. M. attend qu’il y soit remédié. Protestations de Ruegger. Conjectures sur cet accès d’humeur...
    fr
    12.2.193846467pdfLetterPolitical activities of foreign persons
    Volume
    Propos rassurants sur Coselschi. Sa carrière. Marginalité de son irrédentisme. Les CAUR ont une activité avant tout théorique et de propagande. Il y eut certes des actes incorrects envers la Suisse,...
    fr
    16.3.193846492pdfPolitical reportAnschluss of Austria (1938)
    Volume
    Entretien avec Ciano au sujet de l’Anschluss. Le rôle de la rupture du front de Stresa, les erreurs de Schuschnigg, «Où est le Gouvernement français?», la frontière sur le Brenner, l’Axe. Conviction...
    fr
    24.3.193846502pdfLetterItaly (Others)
    Volume
    Le correspondant du Bund à Rome, Casagrande, ne plaît pas aux autorités italiennes, qui l’ont prié de quitter le pays de son plein gré pour prévenir une expulsion. Ruegger tente une démarche de...
    fr
    26.3.193846506pdfLetterItaly (Others)
    Volume
    Schürch, rédacteur en chef du Bund, a déconseillé à Casagrande de quitter l’Italie. Intervention du Président de l’Association de la presse étrangère auprès de Rocco qui considère l’affaire comme...
    fr
    14.5.193846555pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    Entretien Ruegger-Ciano. Ce dernier a été chargé par Mussolini de dire qu’il «en avait assez de l’attitude de notre pays». Les griefs de Mussolini: le maintien de l’arrestation des irrédentistes...
    fr
    17.5.193846561pdfLetterNeutrality policy
    Volume
    Ruegger a abordé avec Ciano la question de la neutralité suisse et lui a montré la résolution du Conseil de la SdN. Ciano doit en reparler avec Mussolini. Le problème serait ensuite examiné «de...
    fr
    27.5.193846568pdfLetterNeutrality policy
    Volume
    Selon les instructions de Motta, Ruegger demande expressément à Ciano qu’il confirme par écrit que l’Italie a pris note avec satisfaction de ce que la Suisse a obtenu à Genève et qu’elle continuera à...
    fr
    30.5.193846570pdfLetterItaly (Politics)
    Volume
    Evolution des problèmes mentionnés au no 295. Nouvel entretien avec Ciano. Plus question de la presse. Ciano très satisfait que Motta en personne donne le départ d’une étape du Giro à Locarno. Il...
    fr

    Signed documents (29 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.5.193653760pdfLetterLeague of Nations P. Ruegger, Ministre de Suisse à Rome, décrit la position des différents ministres italiens par rapport à la « Conférence des neutres » et la position de la SdN concernant l'invasion de l’Italie en...
    fr
    27.7.193653754pdfLetterLeague of Nations Suite à l’incident de Genève en 1936, P. Ruegger, Ministre de Suisse à Rome assure à Pierre Bonna que les journalistes suisses se trouvant en Italie ne doivent pas craindre des mesures de représailles...
    fr
    12.11.193653972pdfLetterLeague of Nations Die Schweiz will das italienische "Impero" in Äthiopien nicht offiziell anerkennen, die Schweizerische Gesandtschaft in Rom bemüht sich aber darum, ein Strassenbauprojekt zwischen Addis Abeba und...
    fr
    9.12.193815394pdfAddress / TalkSwiss policy towards foreigners
    Volume
    Le décret n° 1381 prive de leur nationalité les Italiens israélites ayant obtenu leur indigénat après 1919. Comment les empêcher d'émigrer en Suisse? Discussion des diverses possibilités, dont un...
    fr
    10.12.193846732pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Envoi d’un «Exposé» sur les moyens de se prémunir contre l’entrée en Suisse des Israélites étrangers venant d’Italie. Urgence des dispositions à prendre.


    fr
    20.11.193946959pdfPolitical reportItaly (Economy)
    Volume
    Entretien avec Ciano (cf. ci-dessus, 3.1.); entre autres objets, les négociations économiques qui doivent s’ouvrir prochainement.


    fr
    24.11.194147313pdfPolitical reportHumanitarian aid
    Volume
    Une haute personnalité du Saint-Siège a communiqué à Ruegger des informations accablantes sur les persécutions effectuées par le Reich dans les pays occupés de l’est de l’Europe. Ces nouvelles sont...
    fr
    8.12.194454608pdfTelegramQuestions concerning the Accession to International Organizations La Légation de Suisse à Londres demande à la Centrale d'envoyer plusieurs exemplaires de l'édition anglaise du message du Conseil fédéral sur l'accession de la Suisse à la Société des Nations du...
    fr
    24.1.194547950pdfPolitical reportPlanification of the Post-War Order (World War II) (1943–1944)
    VolumeVolume
    Dans un avenir proche, la Suisse devra se positionner vis-à-vis d'une nouvelle organisation mondiale. À cet effet, un aperçu des questions auxquelles la Suisse sera confrontée est établi, par exemple...
    fr
    6.7.19451914pdfLetterRussia (Politics)
    Volume
    Sorte de médiation britannique entre Berne et Moscou; question d'une mission suisse auprès du Conseil de Contrôle interallié à Berlin: intérêts suisses en Allemagne.
    Eine "de facto" Vermittlung...
    de

    Received documents (73 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.9.194954190pdfLetterRelations with the ICRC Petitpierre remercie Ruegger pour son engagement durant la conférence. Il partage l'avis selon lequel la conférence a réussi à renforcer le rôle du CICR et à sensibiliser la communauté internationale...
    fr
    26.3.19528030pdfLetterRelations with the ICRC C. Rezzonico conseille à P. Ruegger de faire de la "propagande" pour le CICR dans les pays d'Asie
    fr
    9.4.19528029pdfLetterRelations with the ICRC C. Rezzonico explique à P. Ruegger comment le CICR est perçu en Asie en général et en Chine spécialement.
    fr
    22.1.196234185pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Die europäische Integration wird von den Vertretern der Wirtschaft der Arbeitsgruppe Historische Standortbestimmung grundsätzlich befürwortet. Jedoch werden was die Landwirtschaft und Freizügigkeit...
    ml
    7.2.196218852pdfLetterGreat Britain (Politics) Grossbritannien hat sich bereit erklärt, mit der Schweiz über einen bilateralen Vergleichs- und Schiedsvertrag zu verhandeln.
    de
    8.11.196230383pdfTelegramRelations with the ICRC Point de vue sur l'éventuelle mission de contrôle des navires en haute mer par le CICR.
    fr
    25.3.196334190pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskussion über Charles de Gaulle und die Zukunft des Nationalstaates in der westlichen Welt. Die Vorarbeit für die Diskussion leistet Professor J.R. von Salis mit seinem in der Beilage enthaltenen...
    ml
    30.11.196334192pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Minister A. Weitnauer thematisiert in seinem Referat "Die Schweiz und die Probleme der westlichen Welt", die Position der Schweiz in der westlichen Welt. Er beschreibt darin die innerstaatliche...
    ml
    20.11.196534196pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Die Arbeitsgruppe widmet sich der Jurafrage, indem die Entstehungsgeschichte des jurassischen Separatismus ausgelegt und die zunehmenden aussenpolitischen Aspekte aufgezeigt werden. In Anbetracht der...
    ml
    21.3.196634197pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Die Wiedervereinigung Deutschlands, die Verteidigung der BRD im Rahmen der NATO sowie die Bestrebungen zur Schaffung eines supranationalen Europas werden thematisiert. Nach einer Beschreibung der...
    ml

    Mentioned in the documents (253 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    9.12.191944400pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    Considérations de Max Huber à propos de la mission de Rappard à Londres. Ce n’est plus tant la question du siège qui devrait être l’objet de cette mission, mais surtout l’importante question de la...
    de
    21.12.191944415pdfLetterArbitration
    Volume
    Questions relatives à la demande hollandaise d’une concertation au sujet de la Cour permanente de Justice internationale. Domaines dans lesquels les Etats neutres pourraient collaborer. Max Huber est...
    de
    9.6.192044560pdfTelegramLeague of Nations
    Volume
    Tittoni conteste la valeur de la déclaration de Millerand à propos des décisions du Conseil relatives à la 1er réunion de l’Assemblée de la SdN. Bourgeois devrait la confirmer.


    fr
    10.11.192044639pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    Appréciation du projet du discours de Motta devant la 1ère Assemblée de la SdN. Commentaires et suggestions.


    de
    14.2.192144676pdfLetterPoland (Politics)
    Volume
    Réponse du Conseil fédéral à une interpellation parlementaire visant à entreprendre des démarches auprès de la SdN pour enquêter sur les persécutions des Juifs en Pologne et pour y mettre un terme. Le...
    de
    9.3.192144690pdfLetterMultilateral relations
    Volume
    Mise au point terminologique à propos de la déclaration d’acceptation par la Suisse de la juridiction obligatoire de la Cour permanente de Justice internationale.


    fr
    21.11.192144777pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    A propos d’une offre autrichienne d’accueillir à Vienne la SdN et le B.I.T. en cas de transfert du siège. Demande d’explication au gouvernement autrichien et réponse de ce dernier.


    de
    6.10.192244867pdfLetterAustria (Economy)
    Volume
    Motta demande au Jurisconsulte Huber son avis au sujet de l’aspect formel de l’adhésion de la Suisse aux protocoles de Genève relatifs à l’aide à l’Autriche. Réserves à propos de certaines clauses de...
    de
    28.11.192255227pdfLetterThe Vorarlberg question
    Volume
    Die Frage der unabhängigen Republik Mittelberg wurde anscheinend von einer unbekannten Person im Völkerbund vorgetragen. Es wäre interessant zu wissen, wer diese Person war. Die Lage der Gemeinde...
    de
    28.12.192244887pdfLetterArbitration
    Volume
    Avis du jurisconsulte sur divers points en discussion: les conventions d’arbitrage, le désarmement, la question du droit au pavillon, les droits suisses en Turquie.
    de