Information about Person

image
Ruegger, Paul
Additional names: Rüegger, PaulRügger, Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Lucerne (Canton)
Activity: Diplomat
Title/Education: Dr. iur. (1917)
Activity of the father: Teacher
Military grade: no service
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.7.1918 • Exit FDFA 30.4.1948
Literature:
  • Paul Ruegger, Victor H. Umbricht: A Paul Ruegger pour son 80e anniversaire 14.8.1977, Riehen-Basel 1977. 
  • Stefan Glur: Vom besten Pferd im Stall zur persona non grata. Paul Ruegger als Schweizer Gesandter in Rom 1936-1942, Bern 2005. 
  • Personal papers:
  • Biographisches Dossier Paul J. A. Ruegger (1897-1988) - Präsident des Internationalen Komitees des Roten Kreuz. Gesandter der Schweizerischen Eidgenossenschaft in Italien. ETH-Bibliothek. CH-ETH-BIB#CH-001807-7 Biogr Ruegger, Paul J.A. 
  • Nachlass Dr. iur. Paul Ruegger (1897–1988), Archiv für Zeitgeschichte, CH-AfZ#NL Paul Ruegger. (1834-1988)
  • Personal dossier: E2500#1000/719#440*

    Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    15.7.1918 - 15.7.1919SecretaryFederal Department for Foreign AffairsSecrétaire de la commission consultative du Conseil fédéral pour l'étude de la Société des Nations. Mitarbeiter von Max Huber, vgl. E2500#1000/719#440*.
    16.7.1919 - 31.12.1925Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesSekretär der Schweizer Delegation an den sechs ersten Völkerbundsversammlungen in Genf, vgl. HLS und E2500#1000/719#440*.
    1922 - 1924ProfessorUniversität GenfProfessor für humanitäres Völkerrecht
    1923ExperteSwiss delegation to the League of NationsExperte und Sekretär der schweizerischen Delegation
    1926 - 1928Deputy Secretary GeneralPermament Court of ArbitrationVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.1.1929 - 31.3.1930Secretary of LegationSwiss Embassy in RomeVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.4.1930 - 17.2.1933Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.4.1933 - 26.11.1935Legation CouncillorSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1000/719#440*.
    27.11.1935 - 14.3.1942Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in RomeVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, Bern, 2010, S. 408.
    1.2.1943 - 7.7.1944MitarbeiterInternational Committee of the Red CrossVgl. E2500#1000/719#440*.

    Written documents (131 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    17.5.194147228pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    Lors d’un entretien avec Ruegger, le Comte Volpi a émis l’opinion que la Suisse aurait intérêt à se rapprocher de l’Axe, voire signer le Pacte tripartite. Suggestion qualifiée d’absurde par le...
    fr
    5.6.194147235pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    Ruegger souligne la bonne volonté à l’égard de la Suisse manifestée par le Sénateur Giannini, et de mande à Bonna de le mettre en rapport avec les membres du Gouvernement lors de son prochain passage...
    fr
    24.6.194147250pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    En discutant avec Ruegger, Ciano déclare que la guerre allemande contre la Russie permettra sans doute de détruire le bolchevisme. Le Ministre de Suisse rappelle pour sa part que, sans subir de...
    fr
    15.10.194147301pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Le Ministre Ruegger critique les excès de zèle de son collègue italien à Berne, Tamaro, qui est intervenu vigoureusement en faveur du crédit à l’Italie. Tout en admettant qu’on ne peut pas refuser par...
    fr
    15.10.194147302pdfPolitical reportVatican (the) (Holy See) (General)
    Volume
    Entretien de Ruegger avec le Cardinal Maglione, qui s’est intéressé aux difficultés économiques de la Suisse avec la Grande-Bretagne; le Cardinal pourrait intervenir à Londres en faveur de la...
    fr
    24.11.194147313pdfPolitical reportHumanitarian aid
    Volume
    Une haute personnalité du Saint-Siège a communiqué à Ruegger des informations accablantes sur les persécutions effectuées par le Reich dans les pays occupés de l’est de l’Europe. Ces nouvelles sont...
    fr
    13.12.194147325pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    La rupture avec les Etats-Unis a attristé même de hautes personnalités italiennes, à cause des liens nombreux de ce pays avec l’Amérique du Nord. A la demande de Rome, Berne a accepté de représenter...
    fr
    22.12.194147327pdfLetterItaly (Politics)
    Volume
    Ruegger transmet à Pilet-Golaz une information très secrète.


    fr
    11.1.194247334pdfTelegramItaly (Economy)
    Volume
    Entretien du Ministre Ruegger avec l’Ambassadeur Giannini, qui s’apprête à se rendre à Berlin pour négocier. Pour débloquer la situation, la Suisse pourrait concéder à l’Italie un crédit échelonné et...
    de
    14.3.194247358pdfLetterItaly (Others)
    Volume
    Avant de quitter la Légation de Rome, Ruegger renseigne Pilet-Golaz sur les manifestations de sympathie dont il a fait l’objet de la part de nombreuses personnalités officielles italiennes. Ciano...
    fr

    Signed documents (29 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.5.193653760pdfLetterLeague of Nations P. Ruegger, Ministre de Suisse à Rome, décrit la position des différents ministres italiens par rapport à la « Conférence des neutres » et la position de la SdN concernant l'invasion de l’Italie en...
    fr
    27.7.193653754pdfLetterLeague of Nations Suite à l’incident de Genève en 1936, P. Ruegger, Ministre de Suisse à Rome assure à Pierre Bonna que les journalistes suisses se trouvant en Italie ne doivent pas craindre des mesures de représailles...
    fr
    12.11.193653972pdfLetterLeague of Nations Die Schweiz will das italienische "Impero" in Äthiopien nicht offiziell anerkennen, die Schweizerische Gesandtschaft in Rom bemüht sich aber darum, ein Strassenbauprojekt zwischen Addis Abeba und...
    fr
    9.12.193815394pdfAddress / TalkSwiss policy towards foreigners
    Volume
    Le décret n° 1381 prive de leur nationalité les Italiens israélites ayant obtenu leur indigénat après 1919. Comment les empêcher d'émigrer en Suisse? Discussion des diverses possibilités, dont un...
    fr
    10.12.193846732pdfLetterAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Envoi d’un «Exposé» sur les moyens de se prémunir contre l’entrée en Suisse des Israélites étrangers venant d’Italie. Urgence des dispositions à prendre.


    fr
    20.11.193946959pdfPolitical reportItaly (Economy)
    Volume
    Entretien avec Ciano (cf. ci-dessus, 3.1.); entre autres objets, les négociations économiques qui doivent s’ouvrir prochainement.


    fr
    24.11.194147313pdfPolitical reportHumanitarian aid
    Volume
    Une haute personnalité du Saint-Siège a communiqué à Ruegger des informations accablantes sur les persécutions effectuées par le Reich dans les pays occupés de l’est de l’Europe. Ces nouvelles sont...
    fr
    8.12.194454608pdfTelegramQuestions concerning the accession to international organisations La Légation de Suisse à Londres demande à la Centrale d'envoyer plusieurs exemplaires de l'édition anglaise du message du Conseil fédéral sur l'accession de la Suisse à la Société des Nations du...
    fr
    24.1.194547950pdfPolitical reportUNO – General
    VolumeVolume
    Dans un avenir proche, la Suisse devra se positionner vis-à-vis d'une nouvelle organisation mondiale. A cet effet, un aperçu des questions auxquelles la Suisse sera confrontée est établi, par exemple...
    fr
    6.7.19451914pdfLetterRussia (Politics)
    Volume
    Sorte de médiation britannique entre Berne et Moscou; question d'une mission suisse auprès du Conseil de Contrôle interallié à Berlin: intérêts suisses en Allemagne.
    Eine "de facto" Vermittlung...
    de

    Received documents (73 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    *.9.193546066pdfMemoItaly (General)
    Volume
    Les conséquences pour la Suisse et les autres Etats d’un retrait de l’Italie de la SdN, de l’ouverture immédiate des hostilités en Ethiopie et du déclenchement de sanctions.


    fr
    13.9.193546070pdfLetterJacob Affair (1935)
    Volume
    Remise de Jacob à la Suisse; sa présence en Suisse ne saurait être tolérée — expulsion vers la France.

    Également: Réaction de Dinichert à la conclusion de l’affaire Facob. Annexe de...
    de
    8.5.193646149pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Les dernières négociations économiques avec l’Italie se sont avérées très pénibles. Seule la Suisse a fait des concessions. De ce point de vue la démarche du Ministre d’Italie à Berne se plaignant de...
    de
    12.5.193646152pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Motta se dit surpris et peiné de voir l’Italie faire pression sur la Suisse afin qu’ elle intervienne pour obtenir la levée des sanctions. La Suisse ne peut pas accorder l’impossible.


    fr
    13.5.193646154pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Motta déclare à un journaliste qu’il n’a pas proposé la levée des sanctions à la réunion des «neutres», ce qui a irrité le Duce.


    it
    14.8.193646201pdfLetterSpanish Civil War (1936–1939)
    Volume
    Motta ne veut pas d’une neutralité «totalitaire» qui s’étendrait aux individus, associations et partis, même si cela faisait plaisir au Gouvernement italien.
    fr
    18.12.193646255pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Le Ministre d'Italie à Berne tente d'obtenir la reconnaissance par la Suisse de l'Empire italien par tous les moyens, même en faisant pression sur Motta personnellement.


    fr
    15.4.193746321pdfLetterEthiopia (General)
    Volume
    Pour promouvoir les intérêts économiques suisses en Afrique orientale italienne, l’Office d’expansion commerciale propose la création d’un Consulat de Suisse à Addis-Abeba. Le DPF requiert l’avis de...
    de
    3.9.193746383pdfLetterEthiopia (General)
    Volume
    Transmission d’un pro memoria sur des entretiens relatifs à l’extension du traité d’établissement italo-suisse à l’Afrique orientale italienne. Micheli a fait savoir aux Italiens que, face aux...
    fr
    7.12.193746417pdfLetterItaly (Others)
    Volume
    Motta apprend que l’Italie prendrait la décision de quitter la SdN. Sa surprise. Les difficultés qui résulteraient pour la Suisse de cette nouvelle situation.


    fr

    Mentioned in the documents (253 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    9.12.191944400pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    Considérations de Max Huber à propos de la mission de Rappard à Londres. Ce n’est plus tant la question du siège qui devrait être l’objet de cette mission, mais surtout l’importante question de la...
    de
    21.12.191944415pdfLetterArbitration
    Volume
    Questions relatives à la demande hollandaise d’une concertation au sujet de la Cour permanente de Justice internationale. Domaines dans lesquels les Etats neutres pourraient collaborer. Max Huber est...
    de
    9.6.192044560pdfTelegramLeague of Nations
    Volume
    Tittoni conteste la valeur de la déclaration de Millerand à propos des décisions du Conseil relatives à la 1er réunion de l’Assemblée de la SdN. Bourgeois devrait la confirmer.


    fr
    10.11.192044639pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    Appréciation du projet du discours de Motta devant la 1ère Assemblée de la SdN. Commentaires et suggestions.


    de
    14.2.192144676pdfLetterPoland (Politics)
    Volume
    Réponse du Conseil fédéral à une interpellation parlementaire visant à entreprendre des démarches auprès de la SdN pour enquêter sur les persécutions des Juifs en Pologne et pour y mettre un terme. Le...
    de
    9.3.192144690pdfLetterMultilateral relations
    Volume
    Mise au point terminologique à propos de la déclaration d’acceptation par la Suisse de la juridiction obligatoire de la Cour permanente de Justice internationale.


    fr
    21.11.192144777pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    A propos d’une offre autrichienne d’accueillir à Vienne la SdN et le B.I.T. en cas de transfert du siège. Demande d’explication au gouvernement autrichien et réponse de ce dernier.


    de
    6.10.192244867pdfLetterAustria (Economy)
    Volume
    Motta demande au Jurisconsulte Huber son avis au sujet de l’aspect formel de l’adhésion de la Suisse aux protocoles de Genève relatifs à l’aide à l’Autriche. Réserves à propos de certaines clauses de...
    de
    28.11.192255227pdfLetterThe Vorarlberg question
    Volume
    Die Frage der unabhängigen Republik Mittelberg wurde anscheinend von einer unbekannten Person im Völkerbund vorgetragen. Es wäre interessant zu wissen, wer diese Person war. Die Lage der Gemeinde...
    de
    28.12.192244887pdfLetterArbitration
    Volume
    Avis du jurisconsulte sur divers points en discussion: les conventions d’arbitrage, le désarmement, la question du droit au pavillon, les droits suisses en Turquie.
    de