Information about Person

image
Ruegger, Paul
Additional names: Rüegger, PaulRügger, Paul
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Lucerne (Canton)
Activity: Diplomat
Title/Education: Dr. iur. (1917)
Activity of the father: Teacher
Military grade: no service
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.7.1918 • Exit FDFA 30.4.1948
Literature:
  • Paul Ruegger, Victor H. Umbricht: A Paul Ruegger pour son 80e anniversaire 14.8.1977, Riehen-Basel 1977. 
  • Stefan Glur: Vom besten Pferd im Stall zur persona non grata. Paul Ruegger als Schweizer Gesandter in Rom 1936-1942, Bern 2005. 
  • Personal papers:
  • Biographisches Dossier Paul J. A. Ruegger (1897-1988) - Präsident des Internationalen Komitees des Roten Kreuz. Gesandter der Schweizerischen Eidgenossenschaft in Italien. ETH-Bibliothek. CH-ETH-BIB#CH-001807-7 Biogr Ruegger, Paul J.A. 
  • Nachlass Dr. iur. Paul Ruegger (1897–1988), Archiv für Zeitgeschichte, CH-AfZ#NL Paul Ruegger. (1834-1988)
  • Personal dossier: E2500#1000/719#440*

    Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    15.7.1918 - 15.7.1919SecretaryFederal Department for Foreign AffairsSecrétaire de la commission consultative du Conseil fédéral pour l'étude de la Société des Nations. Mitarbeiter von Max Huber, vgl. E2500#1000/719#440*.
    16.7.1919 - 31.12.1925Secretary of LegationEPD/Abteilung für AuswärtigesSekretär der Schweizer Delegation an den sechs ersten Völkerbundsversammlungen in Genf, vgl. HLS und E2500#1000/719#440*.
    1922 - 1924ProfessorUniversität GenfProfessor für humanitäres Völkerrecht
    1923ExperteSwiss delegation to the League of NationsExperte und Sekretär der schweizerischen Delegation
    1926 - 1928Deputy Secretary GeneralPermament Court of ArbitrationVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.1.1929 - 31.3.1930Secretary of LegationSwiss Embassy in RomeVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.4.1930 - 17.2.1933Legation CouncillorEPD/Abteilung für AuswärtigesVgl. E2500#1000/719#440*.
    1.4.1933 - 26.11.1935Legation CouncillorSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1000/719#440*.
    27.11.1935 - 14.3.1942Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in RomeVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, Bern, 2010, S. 408.
    1.2.1943 - 7.7.1944MitarbeiterInternational Committee of the Red CrossVgl. E2500#1000/719#440*.

    Written documents (131 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    31.8.193345863pdfLetterFrance (Economy)
    Volume
    Entretien avec Bargeton à propos de la détérioration de la situation des Suisses établis en France.


    fr
    31.8.193345864pdfLetterUnited States of America (USA) (Economy)
    Volume
    Relation d’un entretien inofïïciel - la France ne paraît pas vouloir s’associer à une action commune contre la nouvelle politique financière des USA.
    fr
    28.9.193345879pdfPolitical reportFrance (Politics)
    Volume
    Point de vue de la France sur la situation autrichienne. Rapprochement franco-russe. Tentative française de dialoguer avec l’Allemagne.


    fr
    21.8.193445977pdfLetterEthiopia (Politics)
    Volume
    Echange des instruments de ratification du traité d’amitié et de commerce entre la Suisse et l’Ethiopie. L’opportunité d’organiser un Consulat suisse en Ethiopie. L’intérêt particulier manifesté par...
    fr
    1.9.193445982pdfPolitical reportAdmission of the Soviet Union to the League of Nations (1934)
    Volume
    La France souhaite vivement l’adhésion de l’URSS à la SdN et entreprend des démarches diplomatiques dans ce sens, notamment auprès de la Suisse.


    fr
    28.2.193646133pdfPolitical reportItaly (General)
    Volume
    Ruegger présente ses lettres de créance au Chef du gouvernement italien qui saisit l’occasion pour souligner les conséquences d’une éventuelle aggravation des sanctions.


    fr
    18.5.193646156pdfPolitical reportItaly (General)
    Volume
    Entretien de Ruegger avec Mussolini afin de clarifier les relations quelque peu tendues avec l’Italie.


    fr
    20.5.193646157pdfPolitical reportItaly (Others)
    Volume
    Entretien avec Mussolini à propos de nouvelles publications irrédentistes. Mise en cause du Ministre italien de la justice.
    fr
    17.6.193646170pdfLetterFashism
    Volume
    Le mouvement des fascistes suisses en Italie est en perte de vitesse. Seule la colonie suisse de Milan reste encore divisée.
    fr
    19.6.193646171pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Entretien avec Giannini sur le nouvel accord commercial italo-suisse. Giannini déclare caducs tous les accords commerciaux avec les Etats sanctionnistes; la Suisse ne peut donc que se réjouir de...
    de

    Signed documents (29 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    8.8.19451916pdfTelegramRussia (Politics) Cadogan erklärt Ruegger streng vertraulich, dass die Engländer in Potsdam Demarchen unternommen haben zur Wiederherstellung der dipl. Beziehungen zwischen der Schweiz und der UdSSR. Gemäss Ruegger ist...
    de
    12.12.1945139pdfMemoUN (Specialized Agencies) Concerne le retour des organisations techniques à Genève.
    fr
    27.12.19451657pdfLetterGreat Britain (Economy)
    Volume
    Négociations anglo-suisses en vue d'un accord de paiement et de commerce. Zone britannique en Allemagne. Contacts économiques avec les Dominions.
    Schweizerisch-britische Verhandlungen zu einem...
    de
    20.1.194654170pdfTelegramLeague of Nations L’assemblée finale de la SdN sera bientôt convoquée et l’espoir est fort que les États encore membres envoient des délégués. Il sera nécessaire de transférer les travaux et les organes de la SdN à...
    fr
    25.2.194650pdfLetterRussia (Politics)
    Volume
    Point de vue britannique sur la reprise des relations entre la Suisse et l'URSS. Cadogan conseille de ne pas accepter l'exigence soviétique d'expression de regrets de la part de la Suisse pour sa...
    fr
    6.6.1946781pdfPolitical reportGreat Britain (Politics)
    Volume
    Préparatifs en vue du voyage de Churchill en Suisse. Derniers voyages à l'étranger de l'ancien Premier Ministre. Utilité d'un contact entre Churchill et les membres du Conseil fédéral.
    fr
    5.7.1946121pdfTelegramUNO – General Betr. Beitritt der CH zur UNO. Zwei Möglichkeiten: 1. Beitritt 2. Etat associé. Neue Kriegsmethoden ändern Neutralitätskonzept.
    fr
    29.7.19461204pdfPolitical reportGreat Britain (Politics)
    Volume
    Opinions de Churchill et de responsables du Foreign Office au sujet de la neutralité et de la défense de la Suisse.
    Äusserungen Churchills und namhaften Beamten des Foreign Office über die...
    fr
    24.9.19462176pdfPolitical reportGreat Britain (Politics) Etats des lieux de la visite de M. Churchille après son discours à Zurich, que ce soit vis-à-vis des autres personnages politiques, notamment en Angleterre, ou alors par rapport au public. Evalutation...
    fr
    7.12.1946215pdfLetterCanada (Politics) Etablissement d'une Légation du Canada en Suisse, etat du dossier.
    de

    Received documents (73 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    *.9.193546066pdfMemoItaly (General)
    Volume
    Les conséquences pour la Suisse et les autres Etats d’un retrait de l’Italie de la SdN, de l’ouverture immédiate des hostilités en Ethiopie et du déclenchement de sanctions.


    fr
    13.9.193546070pdfLetterJacob Affair (1935)
    Volume
    Remise de Jacob à la Suisse; sa présence en Suisse ne saurait être tolérée — expulsion vers la France.

    Également: Réaction de Dinichert à la conclusion de l’affaire Facob. Annexe de...
    de
    8.5.193646149pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Les dernières négociations économiques avec l’Italie se sont avérées très pénibles. Seule la Suisse a fait des concessions. De ce point de vue la démarche du Ministre d’Italie à Berne se plaignant de...
    de
    12.5.193646152pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Motta se dit surpris et peiné de voir l’Italie faire pression sur la Suisse afin qu’ elle intervienne pour obtenir la levée des sanctions. La Suisse ne peut pas accorder l’impossible.


    fr
    13.5.193646154pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Motta déclare à un journaliste qu’il n’a pas proposé la levée des sanctions à la réunion des «neutres», ce qui a irrité le Duce.


    it
    14.8.193646201pdfLetterSpanish Civil War (1936–1939)
    Volume
    Motta ne veut pas d’une neutralité «totalitaire» qui s’étendrait aux individus, associations et partis, même si cela faisait plaisir au Gouvernement italien.
    fr
    18.12.193646255pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Le Ministre d'Italie à Berne tente d'obtenir la reconnaissance par la Suisse de l'Empire italien par tous les moyens, même en faisant pression sur Motta personnellement.


    fr
    15.4.193746321pdfLetterEthiopia (General)
    Volume
    Pour promouvoir les intérêts économiques suisses en Afrique orientale italienne, l’Office d’expansion commerciale propose la création d’un Consulat de Suisse à Addis-Abeba. Le DPF requiert l’avis de...
    de
    3.9.193746383pdfLetterEthiopia (General)
    Volume
    Transmission d’un pro memoria sur des entretiens relatifs à l’extension du traité d’établissement italo-suisse à l’Afrique orientale italienne. Micheli a fait savoir aux Italiens que, face aux...
    fr
    7.12.193746417pdfLetterItaly (Others)
    Volume
    Motta apprend que l’Italie prendrait la décision de quitter la SdN. Sa surprise. Les difficultés qui résulteraient pour la Suisse de cette nouvelle situation.


    fr

    Mentioned in the documents (253 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    9.12.191944400pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    Considérations de Max Huber à propos de la mission de Rappard à Londres. Ce n’est plus tant la question du siège qui devrait être l’objet de cette mission, mais surtout l’importante question de la...
    de
    21.12.191944415pdfLetterArbitration
    Volume
    Questions relatives à la demande hollandaise d’une concertation au sujet de la Cour permanente de Justice internationale. Domaines dans lesquels les Etats neutres pourraient collaborer. Max Huber est...
    de
    9.6.192044560pdfTelegramLeague of Nations
    Volume
    Tittoni conteste la valeur de la déclaration de Millerand à propos des décisions du Conseil relatives à la 1er réunion de l’Assemblée de la SdN. Bourgeois devrait la confirmer.


    fr
    10.11.192044639pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    Appréciation du projet du discours de Motta devant la 1ère Assemblée de la SdN. Commentaires et suggestions.


    de
    14.2.192144676pdfLetterPoland (Politics)
    Volume
    Réponse du Conseil fédéral à une interpellation parlementaire visant à entreprendre des démarches auprès de la SdN pour enquêter sur les persécutions des Juifs en Pologne et pour y mettre un terme. Le...
    de
    9.3.192144690pdfLetterMultilateral relations
    Volume
    Mise au point terminologique à propos de la déclaration d’acceptation par la Suisse de la juridiction obligatoire de la Cour permanente de Justice internationale.


    fr
    21.11.192144777pdfLetterLeague of Nations
    Volume
    A propos d’une offre autrichienne d’accueillir à Vienne la SdN et le B.I.T. en cas de transfert du siège. Demande d’explication au gouvernement autrichien et réponse de ce dernier.


    de
    6.10.192244867pdfLetterAustria (Economy)
    Volume
    Motta demande au Jurisconsulte Huber son avis au sujet de l’aspect formel de l’adhésion de la Suisse aux protocoles de Genève relatifs à l’aide à l’Autriche. Réserves à propos de certaines clauses de...
    de
    28.11.192255227pdfLetterThe Vorarlberg question
    Volume
    Die Frage der unabhängigen Republik Mittelberg wurde anscheinend von einer unbekannten Person im Völkerbund vorgetragen. Es wäre interessant zu wissen, wer diese Person war. Die Lage der Gemeinde...
    de
    28.12.192244887pdfLetterArbitration
    Volume
    Avis du jurisconsulte sur divers points en discussion: les conventions d’arbitrage, le désarmement, la question du droit au pavillon, les droits suisses en Turquie.
    de