Information about Person

image
Ben Gourion, David
Additional names: Ben-Gurion, DavidBen Gurion, David
Gender: male

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
17.5.1948 - 7.12.1953Prime MinisterIsrael/GovernmentVgl. Minister-Ploetz, S.317-318
2.11.1955 - 31.12.1957Prime MinisterIsrael/GovernmentVgl. Minister-Ploetz, S.317-318
7.1.1958 - 5.7.1959Prime MinisterIsrael/GovernmentVgl. Minister-Ploetz, S.317-318
16.12.1959 - 31.1.1961Prime MinisterIsrael/GovernmentVgl. Minister-Ploetz, S.317-318
1.11.1961 - 16.6.1963Prime MinisterIsrael/GovernmentVgl. Minister-Ploetz, S.317-318

Mentioned in the documents (8 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.7.19539450pdfReportIsrael (Politics) Frage des Umzugs des israelischen Auswärtigen Amtes von Tel-Aviv nach Jerusalem und die internationale Reaktion.
de
14.5.195613316pdfLetterUNO – General Der Generalsekretär der UNO, D. Hammarskjöld, beschreibt seine Interventionen im Palästinakonflikt.
de
7.11.195612018pdfPolitical reportSuez Crisis (1956)
Volume
Analyse de la crise de Suez: attitude de la classe politique française. - Analyse der Suezkrise: Verhalten der politischen Klasse Frankreichs.
fr
9.7.195712835pdfMemoUNO – General
Volume
Entretien avec le secrétaire général de l'ONU concernant le Proche Orient, l'Hongrie et la Corée. - Gespräch mit dem UNO-Generalsekretär betreffend den Nahen Osten, Ungarn und Korea.
fr
29.8.195734244pdfPolitical reportGermany – FRG (General)
Volume
Die Beziehungen zwischen Israel und der BRD haben sich seit dem Abschluss des Reparationsabkommens stark verbessert. Die vollständige Normalisierung wird allerdings von der Gefahr einer Anerkennung...
de
6.9.195711356pdfAddress / TalkUnited States of America (USA) (Politics) Cet exposé vise principalement à expliquer la vision des États-Unis concernant le bloc communiste et les relations avec les nouveaux États du Moyen-Orient et de l'Asie (comme la question de la...
fr
18.12.196115425pdfPolitical reportIsrael (Politics) Gespräch mit dem Führer der Heruth-Partei, Benachem Begin über die Lockerung der Militärverwaltungsstatuten in den arabischen Bezirken.
de
3.9.197648235pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1976. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die KSZE, die praktischen...
ml