Information about Person

image
Pilet-Golaz, Marcel
Additional names: Pilet, MarcelPilez Golaz
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Politician
Confession: protestant
Personal papers:
  • Pilet-Golaz Marcel (1889–1958), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.17* (1882-1955)
  • Eidgenössisches politisches Departement: Handakten Marcel Pilet-Golaz, Bundesrat (1940–1944), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E2809* 
  • Eidgenössisches Post- und Eisenbahndepartement: Handakten Marcel Pilet-Golaz, Bundesrat (1930–1948), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E8800* 
  • Nachlass Marcel Pilet-Golaz 1945–1955, Bibliothek am Guisanplatz, CH-BIG#BIG DU 2884. 

  • Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    MemberFreisinnig-demokratische Partei der SchweizCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    AdministratorSociété anonyme des Ateliers de SécheronInfo UEK/CIE: Forster, Gilles: Une entreprise romande d'électrotechnique face aux difficultés de l'entre-deux-guerres: le cas de la société anonyme des ateliers de sécheron. Mémoire de Diplôme d'histoire économique et sociale. Université de Genève. 1996, p.58-59
    1907 ...MemberBelles-Lettres de LausanneLivre d'or du 200e anniversaire : 1806-2006 / . - Lausanne: Belles Lettres de Lausanne, 2007, p. 257.
    Cf. dodis.ch/18788.
    1912 ...AssociateEtude Pilet et VallottonCf. dodis.ch/18781 "En 1912, il s'établit dans la métropole vaudoise où il ouvrit une étude de droit avec son camarade d'école et d'études Vallotton, aujourd'hui conseiller national." [les deux sont élus en 1925 au CN]
    13.12.1928 - 31.12.1944MemberSwiss Federal CouncilCf. NZZ du 14.12.2007.
    1.1.1929 - 31.12.1929ChefFederal Department of Home AffairsCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1930 - 18.3.1940ChefFederal Department of the Environment, Transport, Energy, and CommunicationsCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1933 - 31.12.1935MemberBundesrat/Delegation für auswärtige Angelegenheitencf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610
    1.1.1934 - 31.12.1934PresidentConfoederatio HelveticaCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1936 - 31.12.1936MemberFederal Council/Delegation for economical and financial questionsCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 5.1.1937).

    Written documents (69 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    20.8.193646203pdfLetterDomestic affairs
    Volume
    Pilet-Golaz sent s’effriter l’autorité du Conseil fédéral dans le pays. Il estime que le Gouvernement hormis la diplomatie et la défense nationale n’a pas de politique, ni de perspective d’avenir.
    fr
    26.2.193846478pdfLetterPolitical issues
    Volume
    Motta a autorisé Pilet-Golaz à pressentir le Conseiller national Vallotton pour le poste de Washington. V., qui aurait souhaité Paris, voire Berlin, considère Washington comme secondaire. Amertume de...
    fr
    6.5.194047029pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Offre française pour l'évacuation de l'or suisse. Les négociations de la Banque nationale avec la Bancque de France ne concernent pas une évacuation, mais un transfert commercial vers les Etats-Unis....
    fr
    25.6.194047075pdfDiscourseNeutrality policy
    Volume
    Message radiodiffusé de Pilet-Golaz au peuple suisse.


    fr
    3.7.194047086pdfMemoNeutrality policy
    Volume
    Exposé du Chef du Département politique sur la situation internationale.


    fr
    16.7.194047097pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Le Conseil fédéral a examiné et approuvé, avec certaines suggestions, le nouveau dispositif de défense exposé par une note du Général du 12 juillet.


    fr
    5.8.194047114pdfLetterGermany 1871–1945 (Economy)
    Volume
    Les circonstances internationales nécessitent que le Conseil fédéral fasse élaborer une documentation et qu’il envisage l’envoi d’une mission à Berlin pour discuter de l’avenir des relations...
    fr
    1.11.194047164pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Il est souhaitable de créer une atmosphère plus amicale entre l’Allemagne et la Suisse. Toutefois, la mission militaire proposée par le Général Guisan risque de se heurter à un nouveau refus des...
    fr
    4.11.194047165pdfMemoInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Les négociations avec l’Allemagne pour le rapatriement des internés d’origine alsacienne ou lorraine doivent être traitées avec une circonspection particulière.
    fr
    26.11.194047173pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Le Corps d’Armée français interné en Suisse en juin 1940 devrait être rapatrié, mais des négociations sont nécessaires afin de concilier la neutralité suisse et la situation particulière (absence d’un...
    fr

    Signed documents (7 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    12.2.193454300pdfReportLeague of Nations Laut dem Bericht des Bundesrates ist die internationale Zusammenarbeit seit dem 1. Weltkrieg noch nie auf einem so tiefen Stand gewesen. Gemeinsame Massnahmen zu finden, um den Auswirkungen der...
    ml
    30.1.194054304pdfReportLeague of Nations Ursprünglich war geplant, die Versammlung von 1939 aufgrund der angespannten politischen Lage und den Kriegssituationen zu vertagen. Nach einer Bitte der finnischen Regierung in Folge des Ausbruchs...
    ml
    16.9.194247424pdfLetterPolicy of asylum
    Volume
    Pilet-Golaz confirme à von Steiger qu’aucun gouvernement étranger n’a encore fait pression sur lui pour que la Suisse ferme ses portes aux réfugiés. Sur le plan intérieur, il y a le risque que...
    fr
    13.10.194347624pdfMemoHumanitarian aid
    Volume
    Entretien avec le Chargé d’Affaires de Pologne à Berne au sujet des passeports de complaisance accordés à des Juifs. Les autorités fédérales ne peuvent tolérer des falsifications contraires aux usages...
    fr
    16.2.194447688pdfLetterNeutrality policy
    Volume
    Le Département politique adresse au Conseil fédéral une première étude des perspectives de la politique suisse d’après-guerre.


    fr
    7.7.194447775pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Les persécutions antisémites en Hongrie ont un profond impact en Suisse. L’émotion exprimée par la presse et l’opinion publique a des répercussions diplomatiques.


    de
    28.7.194447791pdfMemorandum (aide-mémoire)Norway (General)
    Volume
    Le Chef du Département politique expose au Ministre de Norvège à Berne les démarches entreprises en faveur des étudiants et des professeurs de l’Université d’Oslo. La Légation de Suisse à Berlin...
    fr

    Received documents (196 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    26.7.194051393pdfPolitical reportJapan (Politics) Après une crise gouvernementale et la formation d’un nouveau cabinet, C. Gorgé est reçu par le nouveau ministre des affaires étrangères Matsuoka qui est un grand amateur de la beauté de la Suisse.
    fr
    31.7.194054147pdfLetterLeague of Nations Der Volksbund setzt sich für den Austritt der Schweiz aus dem Völkerbund ein. Eine Delegation des Volksbunds wird sich mit dem Bundespräsidenten und Vorsteher des EDP treffen um diese sowie weitere...
    de
    13.8.194047121pdfLetterGermany 1871–1945 (Economy)
    Volume
    En marge des négociations de Berlin: pression allemande pour une démobilisation de l’Armée; problèmes d’emploi et d’exportations accrues vers l’Allemagne, à la décharge du clearing.


    de
    3.9.194038619pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics) Die Beteiligung der Schweiz an der Wiener Messe ist im Hinblick auf das allgemeine Landesinteresse nur zu begrüssen. Gegenüber Deutschland verdeutlicht sie ausserdem den Willen zur Zusammenarbeit im...
    de
    9.9.194054275pdfLetterLeague of Nations Der Bauernheimatverband fordert den Austritt der Schweiz aus dem Völkerbund, da dieser ein Produkt einer untergehenden Epoche sei. Ohne die Grossmächte Deutschland und Italien fehle dem Völkerbund die...
    de
    26.9.194051394pdfPolitical reportJapan (Politics) Rapport sur la situation stratégique du Japon: les récentes activités du nouveau ministre des affaires étrangères Matsuoka laissaient entendre que des événements sensationnels allaient se produire. Le...
    fr
    1.11.194047163pdfMemoGermany 1871–1945 (Economy)
    Volume
    L’ancien Chef du DEP expose son point de vue sur une éventuelle mission suisse à Berlin pour améliorer les relations bilatérales. La Suisse devrait faire des propositions, notamment dans le domaine...
    de
    6.11.194047166pdfLetterMilitary policy
    Volume
    L’obscurcissement a été ordonné. La Grande-Bretagne rend la Suisse attentive au fait que les pilotes de la Royal Air Force ne distingueront plus la frontière et pourraient commettre des erreurs...
    fr
    9.11.194047167pdfMemoGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Lettre personnelle sur les relations germano-suisses. Guisan revient sur sa proposition de confier à C.J. Burckhardt une mission auprès du gouvernement allemand.


    fr
    4.12.194047178pdfPolitical reportPress and media
    Volume
    Une chronique de Londres publiée par la Neue Zürcher Zeitung provoque l’indignation de la presse allemande. La Suisse est accusée de sentiments anglophiles; l’Allemagne ne comprend pas que les Suisses...
    de

    Mentioned in the documents (506 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    21746Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)66 - ICE: Forced labour Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    22056Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)23 - ICE: IG Farben - Interhandel Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    22143Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    25047Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    25332Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)23 - ICE: IG Farben - Interhandel Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1928 - 194526794Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    4.1.192945470pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Economy)
    Volume
    Der Bundesrat beauftragt de Stoutz, der spanischen Regierung mitzuteilen, die Schweiz sei bereit, den spanischen Vorschlag bezüglich Herabsetzung des Käsezolls zu prüfen und dazu Stellung zu...
    de
    16.8.192945514pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Politics)
    Volume
    Der Bundesrat bespricht die Ausführung der Bestimmungen des Schiedskompromisses in der Zonenfrage. Die Aushandlung der Frist, in der die beiden Parteien eine Einigung über die Neuordnung anzustreben...
    fr
    20.8.192945515pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Politics)
    Volume
    Der Bundesrat nimmt zur Kenntnis, dass der Internationale Gerichtshof zugunsten der Schweiz entschieden hat.


    fr
    20.8.192945516pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy)
    Volume
    Der Bundesrat beschliesst, die am 8.7.1929 mit Frankreich abgeschlossene Handelsübereinkunft vorbehältlich der Ratifikation durch die Bundesversammlung vom 15.9.1929 an provisorisch in Kraft treten zu...
    de