Information about Person

image
Pilet-Golaz, Marcel
Additional names: Pilet, MarcelPilez Golaz
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Politician
Confession: protestant
Personal papers:
  • Pilet-Golaz Marcel (1889–1958), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.17* (1882-1955)
  • Eidgenössisches politisches Departement: Handakten Marcel Pilet-Golaz, Bundesrat (1940–1944), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E2809* 
  • Eidgenössisches Post- und Eisenbahndepartement: Handakten Marcel Pilet-Golaz, Bundesrat (1930–1948), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E8800* 
  • Nachlass Marcel Pilet-Golaz 1945–1955, Bibliothek am Guisanplatz, CH-BIG#BIG DU 2884. 

  • Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    MemberFreisinnig-demokratische Partei der SchweizCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    AdministratorSociété anonyme des Ateliers de SécheronInfo UEK/CIE: Forster, Gilles: Une entreprise romande d'électrotechnique face aux difficultés de l'entre-deux-guerres: le cas de la société anonyme des ateliers de sécheron. Mémoire de Diplôme d'histoire économique et sociale. Université de Genève. 1996, p.58-59
    1907 ...MemberBelles-Lettres de LausanneLivre d'or du 200e anniversaire : 1806-2006 / . - Lausanne: Belles Lettres de Lausanne, 2007, p. 257.
    Cf. dodis.ch/18788.
    1912 ...AssociateEtude Pilet et VallottonCf. dodis.ch/18781 "En 1912, il s'établit dans la métropole vaudoise où il ouvrit une étude de droit avec son camarade d'école et d'études Vallotton, aujourd'hui conseiller national." [les deux sont élus en 1925 au CN]
    13.12.1928 - 31.12.1944MemberSwiss Federal CouncilCf. NZZ du 14.12.2007.
    1.1.1929 - 31.12.1929ChefFederal Department of Home AffairsCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1930 - 18.3.1940ChefFederal Department of the Environment, Transport, Energy, and CommunicationsCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1933 - 31.12.1935MemberBundesrat/Delegation für auswärtige Angelegenheitencf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610
    1.1.1934 - 31.12.1934PresidentConfoederatio HelveticaCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1936 - 31.12.1936MemberFederal Council/Delegation for economical and financial questionsCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 5.1.1937).

    Written documents (69 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    7.7.194447775pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Les persécutions antisémites en Hongrie ont un profond impact en Suisse. L’émotion exprimée par la presse et l’opinion publique a des répercussions diplomatiques.


    de
    14.7.194447777pdfLetterFrance (Politics)
    Volume
    Marchandises bloquées entre Marseille et Genève par le maquis. Démarche directe auprès du Général König prématurée vu les relations encore très officieuses avec les autorités gaullistes.
    fr
    26.7.194447789pdfLetterRelations with the ICRC
    Volume
    La Confédération s’engage à aider le CICR au cas où il serait empêché de poursuivre ses activités pour des raisons financières.


    fr
    28.7.194447791pdfMemorandum (aide-mémoire)Norway (General)
    Volume
    Le Chef du Département politique expose au Ministre de Norvège à Berne les démarches entreprises en faveur des étudiants et des professeurs de l’Université d’Oslo. La Légation de Suisse à Berlin...
    fr
    *.9.194447833pdfMinutesPolitical issues
    Volume
    Exposé de Pilet-Golaz sur les problèmes de politique étrangère.


    fr
    18.9.194447839pdfMemorandum (aide-mémoire)Military policy
    Volume
    Contacts avec armées belligérantes. Démarches entreprises pour envoyer auprès des armées américaine et allemande opérant à proximité de la frontière un officier muni du matériel cartographique...
    fr
    3.11.194447884pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Le Conseil fédéral autorise l’éventuel accueil en Suisse pour transiter ou pour séjourner temporairement de 4000 Juifs en plus des 8000 autorisés le 31 octobre.


    fr
    24.11.194447906pdfLetterTransit and transport
    Volume
    Non seulement, le Département politique doit quotidiennement convaincre les Américains de se montrer plus compréhensifs pour les besoins économiques de la Suisse, mais encore, les exigences des Alliés...
    de
    8.12.194447914pdfTelegramRussia (Politics)
    Volume
    En dépit de sa démission, Pilet-Golaz prépare la suite d’éventuels pourparlers avec l’URSS.


    fr

    Signed documents (7 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    12.2.193454300pdfReportLeague of Nations Laut dem Bericht des Bundesrates ist die internationale Zusammenarbeit seit dem 1. Weltkrieg noch nie auf einem so tiefen Stand gewesen. Gemeinsame Massnahmen zu finden, um den Auswirkungen der...
    ml
    30.1.194054304pdfReportLeague of Nations Ursprünglich war geplant, die Versammlung von 1939 aufgrund der angespannten politischen Lage und den Kriegssituationen zu vertagen. Nach einer Bitte der finnischen Regierung in Folge des Ausbruchs...
    ml
    16.9.194247424pdfLetterPolicy of asylum
    Volume
    Pilet-Golaz confirme à von Steiger qu’aucun gouvernement étranger n’a encore fait pression sur lui pour que la Suisse ferme ses portes aux réfugiés. Sur le plan intérieur, il y a le risque que...
    fr
    13.10.194347624pdfMemoHumanitarian aid
    Volume
    Entretien avec le Chargé d’Affaires de Pologne à Berne au sujet des passeports de complaisance accordés à des Juifs. Les autorités fédérales ne peuvent tolérer des falsifications contraires aux usages...
    fr
    16.2.194447688pdfLetterNeutrality policy
    Volume
    Le Département politique adresse au Conseil fédéral une première étude des perspectives de la politique suisse d’après-guerre.


    fr
    7.7.194447775pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Les persécutions antisémites en Hongrie ont un profond impact en Suisse. L’émotion exprimée par la presse et l’opinion publique a des répercussions diplomatiques.


    de
    28.7.194447791pdfMemorandum (aide-mémoire)Norway (General)
    Volume
    Le Chef du Département politique expose au Ministre de Norvège à Berne les démarches entreprises en faveur des étudiants et des professeurs de l’Université d’Oslo. La Légation de Suisse à Berlin...
    fr

    Received documents (196 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    27.11.193546105pdfLetterItaly (General)
    Volume
    La presse anglaise signale une augmentation du trafic par le St-Gothard à destination de l’Italie. Bonna demande à être renseigné.


    fr
    2.11.193646230pdfLetterSpanish Civil War (1936–1939)
    Volume
    Le DPF demande que l’Agence télégraphique suisse et la Société suisse de radiodiffusion désignent les deux partis belligérants en Espagne par les dénominations de leur choix. Ainsi le «parti rebelle»...
    fr
    25.8.193846627pdfLetterLiechtenstein (General)
    Volume
    En raison des aspects militaires et politiques de l’affaire, contrer les tentatives de la Reichspostdirektion d’obtenir une concession de ligne d’autocars postaux à travers le Liechtenstein. Informer...
    de
    4.2.194032437pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Il est extrêmement pénible au père de Maurice Bavaud de constater l'inactivité de la Légation de Suisse à Berlin.
    fr
    16.2.194054154pdfLetterLeague of Nations Bedingt durch den Kriegsausbruch in Europa sehen verschiedene Persönlichkeiten die Neutralität und Sicherheit der Schweiz durch die Präsenz des Völkerbundes in Genf in Gefahr. Sie ersuchen den...
    de
    18.3.194047009pdfLetterSupplying in times of war
    Volume
    Droit de prise exercé par la marine de guerre allemande et insécurité des liaisons maritimes pour le ravitaillement de la Suisse. Informer à temps les belligérants des mouvements de bateaux neutres...
    de
    6.5.194047030pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    Entretien avec Ciano. Eventualité d’une rencontre Ciano-Pilet-Golaz. Souci des Italiens et surtout des Allemands devant la prépondérance romande à la tête de l’Etat et de l’Armée. Sentiments des...
    fr
    18.5.194047038pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Evacuation de l'or suisse: Stucki met en doute les explications de Pilet-Golaz (no 272). Le Ministre français des Finances s'est déclaré prêt à recevoir en France l'or de la Banque nationale et à en...
    fr
    23.5.194047044pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Nouvelle intervention pressante du Ministre français de l’Armement pour activer les fournitures suisses et pour obtenir la levée de réquisition par l’Armée suisse de canons Oerlikon destinés aux...
    de
    28.5.194047049pdfPolitical reportSupplying in times of war
    Volume
    Négociations à Berlin. Question du charbon.


    de

    Mentioned in the documents (506 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    21746Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)66 - ICE: Forced labour Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    22056Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)23 - ICE: IG Farben - Interhandel Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    22143Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    25047Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    25332Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)23 - ICE: IG Farben - Interhandel Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1928 - 194526794Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    4.1.192945470pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Economy)
    Volume
    Der Bundesrat beauftragt de Stoutz, der spanischen Regierung mitzuteilen, die Schweiz sei bereit, den spanischen Vorschlag bezüglich Herabsetzung des Käsezolls zu prüfen und dazu Stellung zu...
    de
    16.8.192945514pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Politics)
    Volume
    Der Bundesrat bespricht die Ausführung der Bestimmungen des Schiedskompromisses in der Zonenfrage. Die Aushandlung der Frist, in der die beiden Parteien eine Einigung über die Neuordnung anzustreben...
    fr
    20.8.192945515pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Politics)
    Volume
    Der Bundesrat nimmt zur Kenntnis, dass der Internationale Gerichtshof zugunsten der Schweiz entschieden hat.


    fr
    20.8.192945516pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy)
    Volume
    Der Bundesrat beschliesst, die am 8.7.1929 mit Frankreich abgeschlossene Handelsübereinkunft vorbehältlich der Ratifikation durch die Bundesversammlung vom 15.9.1929 an provisorisch in Kraft treten zu...
    de