Information about Person

image
Pilet-Golaz, Marcel
Additional names: Pilet, MarcelPilez Golaz
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Politician
Confession: protestant
Personal papers:
  • Pilet-Golaz Marcel (1889–1958), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.17* (1882-1955)
  • Eidgenössisches politisches Departement: Handakten Marcel Pilet-Golaz, Bundesrat (1940–1944), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E2809* 
  • Eidgenössisches Post- und Eisenbahndepartement: Handakten Marcel Pilet-Golaz, Bundesrat (1930–1948), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E8800* 
  • Nachlass Marcel Pilet-Golaz 1945–1955, Bibliothek am Guisanplatz, CH-BIG#BIG DU 2884. 

  • Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    MemberFreisinnig-demokratische Partei der SchweizCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    AdministratorSociété anonyme des Ateliers de SécheronInfo UEK/CIE: Forster, Gilles: Une entreprise romande d'électrotechnique face aux difficultés de l'entre-deux-guerres: le cas de la société anonyme des ateliers de sécheron. Mémoire de Diplôme d'histoire économique et sociale. Université de Genève. 1996, p.58-59
    1907 ...MemberBelles-Lettres de LausanneLivre d'or du 200e anniversaire : 1806-2006 / . - Lausanne: Belles Lettres de Lausanne, 2007, p. 257.
    Cf. dodis.ch/18788.
    1912 ...AssociateEtude Pilet et VallottonCf. dodis.ch/18781 "En 1912, il s'établit dans la métropole vaudoise où il ouvrit une étude de droit avec son camarade d'école et d'études Vallotton, aujourd'hui conseiller national." [les deux sont élus en 1925 au CN]
    13.12.1928 - 31.12.1944MemberSwiss Federal CouncilCf. NZZ du 14.12.2007.
    1.1.1929 - 31.12.1929ChefFederal Department of Home AffairsCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1930 - 18.3.1940ChefFederal Department of the Environment, Transport, Energy, and CommunicationsCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1933 - 31.12.1935MemberBundesrat/Delegation für auswärtige Angelegenheitencf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610
    1.1.1934 - 31.12.1934PresidentConfoederatio HelveticaCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1936 - 31.12.1936MemberFederal Council/Delegation for economical and financial questionsCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 5.1.1937).

    Written documents (69 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    17.3.194347514pdfMemoMilitary policy
    Volume
    Pilet-Golaz résume dans une notice les discussions au sein du Conseil fédéral au sujet des dépenses pour la défense nationale. Des économies sont nécessaires. Kobelt a déclaré qu’il n’est pas question...
    de
    1.4.194347515pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Le Chef du DPF transmet au Chef du DMF un exposé sur le problème des commissions mixtes chargées de contrôler le traitement des prisonniers de guerre dans plusieurs pays belligérants au titre de...
    fr
    30.4.194347535pdfMemoGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Entretien avec von Bibra, représentant de l’organisation nazie en Suisse, en partance pour Madrid. Sa mauvaise réputation en Suisse. La neutralité suisse est perçue comme crédible à Berlin:...
    fr
    8.5.194347540pdfMemoCommunist movement
    Volume
    Entretien entre Pilet-Golaz et l’ancien Conseiller fédéral Jean-Marie Musy. Ce dernier aimerait se rendre au congrès des journalistes européens organisé par l’Allemagne à Vienne. Les impressions de...
    fr
    22.5.194347545pdfMemoNeutrality policy
    Volume
    Selon la direction des CFF, les wagons plombés provenant d’Allemagne et destinés à l’Italie sont soumis à des mesures de contrôle très sérieuses à la frontière suisse; jusqu’à présent on n’y a pas...
    fr
    25.6.194347567pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Position de Guisan au sujet des Commissions mixtes en Allemagne: refus d’y détacher des médecins militaires. Exposé de l’utilisation du passeport diplomatique et du statut des Commissions médicales...
    fr
    14.7.194347576pdfMemoAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Le Ministre de Grande-Bretagne a demandé à Pilet- Golaz si la Suisse était prête à accueillir les 4-5000 réfugiés tchèques et polonais, surtout juifs, actuellement en Italie, et qui risquent la...
    fr
    19.7.194347578pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Pilet-Golaz restitue à von Steiger - remplaçant du Chef du DMF en vacances - une lettre de Guisan avec un rapport annexe faisant état d’opinions suivant lesquelles l’Allemagne se verrait prochainement...
    fr
    30.9.194347615pdfLetterItaly (General)
    Volume
    Face au Gouvernement de la République néofasciste fondée en Italie du Nord, le Conseil fédéral appliquera les principes de sa politique traditionnelle: ne pas reconnaître «de jure» les Etats nés au...
    fr
    13.10.194347623pdfMemoPoland (General)
    Volume
    Le Chargé d’Affaires de Pologne en Suisse envisage avec le Chef du Département politique la libération des internés polonais et les perspectives de l’après-guerre.


    fr

    Signed documents (7 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    12.2.193454300pdfReportLeague of Nations Laut dem Bericht des Bundesrates ist die internationale Zusammenarbeit seit dem 1. Weltkrieg noch nie auf einem so tiefen Stand gewesen. Gemeinsame Massnahmen zu finden, um den Auswirkungen der...
    ml
    30.1.194054304pdfReportLeague of Nations Ursprünglich war geplant, die Versammlung von 1939 aufgrund der angespannten politischen Lage und den Kriegssituationen zu vertagen. Nach einer Bitte der finnischen Regierung in Folge des Ausbruchs...
    ml
    16.9.194247424pdfLetterPolicy of asylum
    Volume
    Pilet-Golaz confirme à von Steiger qu’aucun gouvernement étranger n’a encore fait pression sur lui pour que la Suisse ferme ses portes aux réfugiés. Sur le plan intérieur, il y a le risque que...
    fr
    13.10.194347624pdfMemoHumanitarian aid
    Volume
    Entretien avec le Chargé d’Affaires de Pologne à Berne au sujet des passeports de complaisance accordés à des Juifs. Les autorités fédérales ne peuvent tolérer des falsifications contraires aux usages...
    fr
    16.2.194447688pdfLetterNeutrality policy
    Volume
    Le Département politique adresse au Conseil fédéral une première étude des perspectives de la politique suisse d’après-guerre.


    fr
    7.7.194447775pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Les persécutions antisémites en Hongrie ont un profond impact en Suisse. L’émotion exprimée par la presse et l’opinion publique a des répercussions diplomatiques.


    de
    28.7.194447791pdfMemorandum (aide-mémoire)Norway (General)
    Volume
    Le Chef du Département politique expose au Ministre de Norvège à Berne les démarches entreprises en faveur des étudiants et des professeurs de l’Université d’Oslo. La Légation de Suisse à Berlin...
    fr

    Received documents (196 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    27.11.193546105pdfLetterItaly (General)
    Volume
    La presse anglaise signale une augmentation du trafic par le St-Gothard à destination de l’Italie. Bonna demande à être renseigné.


    fr
    2.11.193646230pdfLetterSpanish Civil War (1936–1939)
    Volume
    Le DPF demande que l’Agence télégraphique suisse et la Société suisse de radiodiffusion désignent les deux partis belligérants en Espagne par les dénominations de leur choix. Ainsi le «parti rebelle»...
    fr
    25.8.193846627pdfLetterLiechtenstein (General)
    Volume
    En raison des aspects militaires et politiques de l’affaire, contrer les tentatives de la Reichspostdirektion d’obtenir une concession de ligne d’autocars postaux à travers le Liechtenstein. Informer...
    de
    4.2.194032437pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Il est extrêmement pénible au père de Maurice Bavaud de constater l'inactivité de la Légation de Suisse à Berlin.
    fr
    16.2.194054154pdfLetterLeague of Nations Bedingt durch den Kriegsausbruch in Europa sehen verschiedene Persönlichkeiten die Neutralität und Sicherheit der Schweiz durch die Präsenz des Völkerbundes in Genf in Gefahr. Sie ersuchen den...
    de
    18.3.194047009pdfLetterSupplying in times of war
    Volume
    Droit de prise exercé par la marine de guerre allemande et insécurité des liaisons maritimes pour le ravitaillement de la Suisse. Informer à temps les belligérants des mouvements de bateaux neutres...
    de
    6.5.194047030pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    Entretien avec Ciano. Eventualité d’une rencontre Ciano-Pilet-Golaz. Souci des Italiens et surtout des Allemands devant la prépondérance romande à la tête de l’Etat et de l’Armée. Sentiments des...
    fr
    18.5.194047038pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Evacuation de l'or suisse: Stucki met en doute les explications de Pilet-Golaz (no 272). Le Ministre français des Finances s'est déclaré prêt à recevoir en France l'or de la Banque nationale et à en...
    fr
    23.5.194047044pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Nouvelle intervention pressante du Ministre français de l’Armement pour activer les fournitures suisses et pour obtenir la levée de réquisition par l’Armée suisse de canons Oerlikon destinés aux...
    de
    28.5.194047049pdfPolitical reportSupplying in times of war
    Volume
    Négociations à Berlin. Question du charbon.


    de

    Mentioned in the documents (506 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    21746Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)66 - ICE: Forced labour Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    22056Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)23 - ICE: IG Farben - Interhandel Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    22143Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)70 - ICE: Refugees / Policy of asylum Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    25047Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    25332Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)23 - ICE: IG Farben - Interhandel Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1928 - 194526794Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    4.1.192945470pdfMinutes of the Federal CouncilSpain (Economy)
    Volume
    Der Bundesrat beauftragt de Stoutz, der spanischen Regierung mitzuteilen, die Schweiz sei bereit, den spanischen Vorschlag bezüglich Herabsetzung des Käsezolls zu prüfen und dazu Stellung zu...
    de
    16.8.192945514pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Politics)
    Volume
    Der Bundesrat bespricht die Ausführung der Bestimmungen des Schiedskompromisses in der Zonenfrage. Die Aushandlung der Frist, in der die beiden Parteien eine Einigung über die Neuordnung anzustreben...
    fr
    20.8.192945515pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Politics)
    Volume
    Der Bundesrat nimmt zur Kenntnis, dass der Internationale Gerichtshof zugunsten der Schweiz entschieden hat.


    fr
    20.8.192945516pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy)
    Volume
    Der Bundesrat beschliesst, die am 8.7.1929 mit Frankreich abgeschlossene Handelsübereinkunft vorbehältlich der Ratifikation durch die Bundesversammlung vom 15.9.1929 an provisorisch in Kraft treten zu...
    de