Information about Person

image
Pilet-Golaz, Marcel
Additional names: Pilet, MarcelPilez Golaz
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Vaud
Activity: Politician
Confession: protestant
Personal papers:
  • Pilet-Golaz Marcel (1889–1958), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.17* (1882-1955)
  • Eidgenössisches politisches Departement: Handakten Marcel Pilet-Golaz, Bundesrat (1940–1944), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E2809* 
  • Eidgenössisches Post- und Eisenbahndepartement: Handakten Marcel Pilet-Golaz, Bundesrat (1930–1948), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E8800* 
  • Nachlass Marcel Pilet-Golaz 1945–1955, Bibliothek am Guisanplatz, CH-BIG#BIG DU 2884. 

  • Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    MemberFreisinnig-demokratische Partei der SchweizCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    AdministratorSociété anonyme des Ateliers de SécheronInfo UEK/CIE: Forster, Gilles: Une entreprise romande d'électrotechnique face aux difficultés de l'entre-deux-guerres: le cas de la société anonyme des ateliers de sécheron. Mémoire de Diplôme d'histoire économique et sociale. Université de Genève. 1996, p.58-59
    1907 ...MemberBelles-Lettres de LausanneLivre d'or du 200e anniversaire : 1806-2006 / . - Lausanne: Belles Lettres de Lausanne, 2007, p. 257.
    Cf. dodis.ch/18788.
    1912 ...AssociateEtude Pilet et VallottonCf. dodis.ch/18781 "En 1912, il s'établit dans la métropole vaudoise où il ouvrit une étude de droit avec son camarade d'école et d'études Vallotton, aujourd'hui conseiller national." [les deux sont élus en 1925 au CN]
    13.12.1928 - 31.12.1944MemberSwiss Federal CouncilCf. NZZ du 14.12.2007.
    1.1.1929 - 31.12.1929ChefFederal Department of Home AffairsCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1930 - 18.3.1940ChefFederal Department of the Environment, Transport, Energy, and CommunicationsCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1933 - 31.12.1935MemberBundesrat/Delegation für auswärtige Angelegenheitencf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610
    1.1.1934 - 31.12.1934PresidentConfoederatio HelveticaCf. article de J.-C. Favez et M. Fleury dans ALTERMATT Urs (Hrsg.), Die Schweizer Bundesräte. Ein biographisches Lexikon, Artemis Verlag, 1991, pp. 366-371.
    1.1.1936 - 31.12.1936MemberFederal Council/Delegation for economical and financial questionsCf. E 1/Bd. 104/ Archiv. Nr. 610 (PVCF du 5.1.1937).

    Written documents (69 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    20.8.193646203pdfLetterDomestic affairs
    Volume
    Pilet-Golaz sent s’effriter l’autorité du Conseil fédéral dans le pays. Il estime que le Gouvernement hormis la diplomatie et la défense nationale n’a pas de politique, ni de perspective d’avenir.
    fr
    26.2.193846478pdfLetterPolitical issues
    Volume
    Motta a autorisé Pilet-Golaz à pressentir le Conseiller national Vallotton pour le poste de Washington. V., qui aurait souhaité Paris, voire Berlin, considère Washington comme secondaire. Amertume de...
    fr
    6.5.194047029pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Offre française pour l'évacuation de l'or suisse. Les négociations de la Banque nationale avec la Bancque de France ne concernent pas une évacuation, mais un transfert commercial vers les Etats-Unis....
    fr
    25.6.194047075pdfDiscourseNeutrality policy
    Volume
    Message radiodiffusé de Pilet-Golaz au peuple suisse.


    fr
    3.7.194047086pdfMemoNeutrality policy
    Volume
    Exposé du Chef du Département politique sur la situation internationale.


    fr
    16.7.194047097pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Le Conseil fédéral a examiné et approuvé, avec certaines suggestions, le nouveau dispositif de défense exposé par une note du Général du 12 juillet.


    fr
    5.8.194047114pdfLetterGermany 1871–1945 (Economy)
    Volume
    Les circonstances internationales nécessitent que le Conseil fédéral fasse élaborer une documentation et qu’il envisage l’envoi d’une mission à Berlin pour discuter de l’avenir des relations...
    fr
    1.11.194047164pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    Il est souhaitable de créer une atmosphère plus amicale entre l’Allemagne et la Suisse. Toutefois, la mission militaire proposée par le Général Guisan risque de se heurter à un nouveau refus des...
    fr
    4.11.194047165pdfMemoInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Les négociations avec l’Allemagne pour le rapatriement des internés d’origine alsacienne ou lorraine doivent être traitées avec une circonspection particulière.
    fr
    26.11.194047173pdfLetterInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Le Corps d’Armée français interné en Suisse en juin 1940 devrait être rapatrié, mais des négociations sont nécessaires afin de concilier la neutralité suisse et la situation particulière (absence d’un...
    fr

    Signed documents (7 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    12.2.193454300pdfReportLeague of Nations Laut dem Bericht des Bundesrates ist die internationale Zusammenarbeit seit dem 1. Weltkrieg noch nie auf einem so tiefen Stand gewesen. Gemeinsame Massnahmen zu finden, um den Auswirkungen der...
    ml
    30.1.194054304pdfReportLeague of Nations Ursprünglich war geplant, die Versammlung von 1939 aufgrund der angespannten politischen Lage und den Kriegssituationen zu vertagen. Nach einer Bitte der finnischen Regierung in Folge des Ausbruchs...
    ml
    16.9.194247424pdfLetterPolicy of asylum
    Volume
    Pilet-Golaz confirme à von Steiger qu’aucun gouvernement étranger n’a encore fait pression sur lui pour que la Suisse ferme ses portes aux réfugiés. Sur le plan intérieur, il y a le risque que...
    fr
    13.10.194347624pdfMemoHumanitarian aid
    Volume
    Entretien avec le Chargé d’Affaires de Pologne à Berne au sujet des passeports de complaisance accordés à des Juifs. Les autorités fédérales ne peuvent tolérer des falsifications contraires aux usages...
    fr
    16.2.194447688pdfLetterNeutrality policy
    Volume
    Le Département politique adresse au Conseil fédéral une première étude des perspectives de la politique suisse d’après-guerre.


    fr
    7.7.194447775pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Les persécutions antisémites en Hongrie ont un profond impact en Suisse. L’émotion exprimée par la presse et l’opinion publique a des répercussions diplomatiques.


    de
    28.7.194447791pdfMemorandum (aide-mémoire)Norway (General)
    Volume
    Le Chef du Département politique expose au Ministre de Norvège à Berne les démarches entreprises en faveur des étudiants et des professeurs de l’Université d’Oslo. La Légation de Suisse à Berlin...
    fr

    Received documents (196 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    27.11.193546105pdfLetterItaly (General)
    Volume
    La presse anglaise signale une augmentation du trafic par le St-Gothard à destination de l’Italie. Bonna demande à être renseigné.


    fr
    2.11.193646230pdfLetterSpanish Civil War (1936–1939)
    Volume
    Le DPF demande que l’Agence télégraphique suisse et la Société suisse de radiodiffusion désignent les deux partis belligérants en Espagne par les dénominations de leur choix. Ainsi le «parti rebelle»...
    fr
    25.8.193846627pdfLetterLiechtenstein (General)
    Volume
    En raison des aspects militaires et politiques de l’affaire, contrer les tentatives de la Reichspostdirektion d’obtenir une concession de ligne d’autocars postaux à travers le Liechtenstein. Informer...
    de
    4.2.194032437pdfLetterAttitudes in relation to persecutions Il est extrêmement pénible au père de Maurice Bavaud de constater l'inactivité de la Légation de Suisse à Berlin.
    fr
    16.2.194054154pdfLetterLeague of Nations Bedingt durch den Kriegsausbruch in Europa sehen verschiedene Persönlichkeiten die Neutralität und Sicherheit der Schweiz durch die Präsenz des Völkerbundes in Genf in Gefahr. Sie ersuchen den...
    de
    18.3.194047009pdfLetterSupplying in times of war
    Volume
    Droit de prise exercé par la marine de guerre allemande et insécurité des liaisons maritimes pour le ravitaillement de la Suisse. Informer à temps les belligérants des mouvements de bateaux neutres...
    de
    6.5.194047030pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    Entretien avec Ciano. Eventualité d’une rencontre Ciano-Pilet-Golaz. Souci des Italiens et surtout des Allemands devant la prépondérance romande à la tête de l’Etat et de l’Armée. Sentiments des...
    fr
    18.5.194047038pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Evacuation de l'or suisse: Stucki met en doute les explications de Pilet-Golaz (no 272). Le Ministre français des Finances s'est déclaré prêt à recevoir en France l'or de la Banque nationale et à en...
    fr
    23.5.194047044pdfLetterEconomic relations
    Volume
    Nouvelle intervention pressante du Ministre français de l’Armement pour activer les fournitures suisses et pour obtenir la levée de réquisition par l’Armée suisse de canons Oerlikon destinés aux...
    de
    28.5.194047049pdfPolitical reportSupplying in times of war
    Volume
    Négociations à Berlin. Question du charbon.


    de

    Mentioned in the documents (506 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    3.8.193746370pdfMinutes of the Federal CouncilSpanish Civil War (1936–1939)
    Volume
    Le gouvernement Franco demande à la Suisse de reconnaître sa qualité de belligérant. Raisons qui militent en faveur du statu quo caractérisé par des relations de fait. Souhaits pour la signature de...
    de
    6.8.193746371pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid
    Volume
    Valencia a autorisé le CICR à évacuer 20000 personnes de Madrid. Le CICR demande l’appui financier de la Confédération pour mener à bien cette opération. Décision d’accorder 80000 francs au CICR et...
    de
    18.8.193746374pdfMinutes of the Federal CouncilLeague of Nations
    VolumeVolume
    Der Bundesrat beschliesst, der provisorischen Vereinbarung über das Statut der Flüchtlinge aus Deutschland vom 4. Juli 1936 beizutreten. Einerseits, weil andere Staaten die Vereinbarung ebenfalls...
    de
    29.10.193746405pdfPolitical reportItaly (Politics)
    Volume
    Transmission du résumé d’un entretien avec Ciano.


    fr
    5.11.193746407pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Politics)
    Volume
    Approbation du texte de la réponse à la petite question Wüthrich sur l’ouvrage de Weygand «La France est-elle défendue?».


    de
    30.11.193746415pdfMinutes of the Federal CouncilGermany 1871–1945 (Other)
    Volume
    Refus allemand de prolonger le permis de séjour du correspondant à Berlin des Basler Nachrichten, H. Böschenstein. Les raisons. Les tentatives du DPF en faveur de B. Autres démarches possibles. Le DPF...
    de
    1938 - 194426148Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1938 - 194526778Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)15 - ICE: Neutrality Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    18.1.193846447pdfProposalNeutrality policy
    Volume
    Rapport pour le Conseil fédéral intitulé «Notre neutralité et la Société des Nations» présentant les voies et méthodes à suivre pour permettre à la Suisse de recouvrer sa neutralité intégrale dans le...
    fr
    1.2.1938 - 194226319Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns