Information about Person

image
Kobelt, Karl
Gender: male
Reference country: Switzerland
Activity: Politician
Personal papers:
  • Eidgenössisches Militärdepartement: Handakten Bundesrat Karl Kobelt (1941–1954), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#E5800* (1939-1962)
  • Relations to other persons:

    Thalmann, Ernesto is friends with Kobelt, Karl


    Functions (8 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    ... 1933 - 1968MemberFreisinnig-demokratische Partei der Schweiz
    1933 - 4.12.1939MemberSt.Gallen/Kantonsrat
    1939 - 1940BeraterFederal Assembly/Radical-liberal GroupInfo UEK/CIE
    4.12.1939 - 31.12.1940MemberFederal Assembly/Radical-liberal Group
    1.1.1941 - 31.12.1954MemberSwiss Federal CouncilElu par l'AF le 10.12.1940. Cf. NZZ du 14.12.2007.
    1.1.1941 - 31.12.1954ChefFederal Department of Defence, Civil Protection and SportVgl. www.admin.ch
    1.1.1946 - 31.12.1946PresidentConfoederatio HelveticaVgl. www.parlament.ch
    1.1.1952 - 31.12.1952PresidentConfoederatio HelveticaVgl. www.parlament.ch

    Written documents (11 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    9.6.194047058pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Importance de la voie ferrée du Gothard pour l’Allemagne. Préparer sa destruction en cas d’agression.


    de
    18.2.194147197pdfLetterGermany 1871–1945 (Politics)
    Volume
    A propos des relations sportives entre le Reich et la Suisse, susceptibles d’apaiser les tensions entre les deux pays. Le moment est venu d’entreprendre quelques initiatives en vue d’assurer la...
    de
    16.8.194147277pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Caractère privé, inofficiel de la mission médicale prévue sur le front de l’Est. Incompatibilité de la position du Colonel divisionnaire Bircher et de la direction d’une telle mission sur le front. Se...
    de
    17.12.194247468pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Kobelt transmet à ses collègues du gouvernement une communication du Général Guisan faisant état de menaces pour la Suisse, dans la nouvelle situation créée par le débarquement allié en Afrique du...
    de
    20.4.194347530pdfLetterFinland (General)
    Volume
    A propos du séjour de convalescence en Suisse du Maréchal Mannerheim, le Conseil fédéral intime au Général Guisan de sauvegarder le caractère «incognito» à cette visite selon le désir du Gouvernement...
    de
    10.6.194447759pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Autorisation donnée par le Conseil fédéral au Général Guisan de mobiliser sans affiches jaunes des troupes frontières.


    de
    12.10.194447858pdfLetterRussia (Politics)
    Volume
    Refus du Département militaire de modifier la décision prise de refouler les cosaques de Vlassov qui combattent dans l’armée allemande. Pilet-Golaz ne se prononce pas, car il regrette de ne pas avoir...
    de
    22.2.194547979pdfLetterLiechtenstein (General)
    Volume
    Le déplacement des fronts militaires dans les Alpes nécessite de préciser la manière dont les douaniers et militaires suisses réagiraient en cas d’invasion du Liechtenstein.


    de
    20.12.19486762pdfLetterSecurity policy Streng vertraulich
    de
    29.1.19495560pdfMemoMilitary policy Montgomery a exprimé le voeu de rencontrer le chef de l'état-major général de l'armée suisse. Cette entrevue est délicate, mais elle doit être organisée, selon Kobelt, à titre non officiel. Problèmes...
    de

    Signed documents (17 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    5.2.1946335pdfInstructionsMilitary policy
    Volume
    Objectifs militaires de la commission suisse d'étude de l'énergie atomique.
    Richtlinien für die Arbeiten der schweizerischen Studienkommission für Atomenergie auf militärischem Gebiet.
    de
    18.2.19472308pdfLetterChina (Others) Ausfuhr von Waffen nach China
    de
    12.9.1947163pdfLetterChina (Economy)
    Volume
    Intérêt de la Commission d'étude pour l'énergie atomique à obtenir de l'uranium de la Chine: contacts entre les milieux scientifiques suisses et la haute administration chinoise.
    Interesse der...
    de
    20.12.19486762pdfLetterSecurity policy Streng vertraulich
    de
    20.3.19508594pdfLetterScience Petitpierre unterstützt Kobelt in seiner Ansicht, dass sich keine negativen politischen Auswirkungen aus einer Zusammenarbeit kleiner europäischer Staaten auf dem Gebiete der Kernphysik ergeben.
    de
    17.3.19517281pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Accueil d'officiers étrangers et envoi d'officiers suisses à l'étranger. Nécessité pour la formation de continuer les échanges d'officiers instructeurs. Difficultés avec les pays de l'Est.
    de
    22.12.19517580pdfLetterKorea (General)
    Volume
    Le Conseil fédéral a répondu positivement à un sondage relatif à la participation éventuelle d'officiers suisses à la commission internationale de contrôle de l'accord d'armistice en Corée.
    Der...
    de
    31.5.19529008pdfProposalExport of munition Bührle-Raketen für die USA: Zuständigkeiten; Entwicklung des Kriegsmaterialexportes seit 1946. Starkes Interesse an Bührle-Raketen in den USA und Frankreich, evidenter Verstoss gegen den Geist der...
    fr
    18.6.195210164pdfLetterSecurity policy
    Volume
    Après consultation du DPF, les autorités militaires ont entrepris des démarches auprès des organisations économiques afin d'autoriser en cas de guerre la sortie à l'étranger de dirigeants importants...
    de
    25.8.19529389pdfEnclosed reportKorea (General) An den Bundesrat. Mitbericht des Eidg. Militärdepartements zum Antrag des Eidg. Politischen Departements vom 22.8.1952 betr. die Entsendung einer neutralen Kommission zur Kontrolle der Erfüllung der...
    de

    Received documents (38 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    27.1.194547953pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Information selon laquelle une mission d’officiers suisses peut être envoyée auprès du Général de Lattre. Il conviendra de désigner des officiers de carrière et des officiers de troupe.


    fr
    23.2.194547982pdfMemoYugoslavia (General)
    Volume
    Information d’un ressortissant suisse habitant depuis plusieurs années à Belgrade et Délégué-adjoint de la Croix-Rouge internationale, selon laquelle des internés yougoslaves passés de Suisse en...
    de
    4.6.19452166pdfLetterIntelligence service Reponse du DPF aux suggestions du DMF concernant le futur du service de renseignement.
    fr
    15.8.1945334pdfLetterMilitary policy
    Volume
    Considérations sur l'utilisation de l'arme atomique et de la nécessité d'en étudier les conséquences pour la défense de la Suisse.
    Erwägungen über die Atombombe als Kriegsmittel und ihre Folgen...
    de
    27.12.19451797pdfLetterUnited States of America (USA) (Politics)
    Volume
    Propositions américaines de règlement des dommages causés par des avions américains (bombardements, chutes), et relatives à d'autres réclamations suisses.
    Amerikanische Vorschläge zur Erledigung...
    fr
    13.6.19461984pdfLetterNeutrality policy
    Volume
    A propos de l'intervention du Lt-Colonel Waibel entre les autorités militaires allemandes et américaines en vue de hâter la fin des hostilités en Italie du Nord. Le dissuader de publier son livre.
    de
    7.11.1946158pdfLetterExport of munition
    Volume
    Justification de l'interdiction de livraisons d'armes à l'étranger, notamment à l'Espagne. Le développement de l'industrie d'armements n'est pas désirable.
    Befürwortung des Verbotes der...
    de
    20.2.1947336pdfMemoSecurity policy
    Volume
    Entretien avec le Maréchal Montgomery: situation internationale, URSS, armée de métier, défense du Réduit, aviation, fortification et organisation des troupes.
    Gespräch mit Marshall Montgomery:...
    fr
    7.10.19478624pdfLetterMilitary policy Verfassungsrevision in Bezug auf die Atomenergie
    de
    15.7.19487460pdfLetterPress and media Mise en garde contre la presse du groupe Ringier, qui verse dans le sensationnalisme et qui risque d'être prise pour un moyen d'information officiel.
    de

    Mentioned in the documents (219 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    1945 - 194925172Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10.01 - ICE: (Economic) conceptions and projects Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    1.2.1945-28.2.194524581Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)10 - ICE: Foreign trade and payments / Economic policy Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    6.2.194547961pdfMinutes of the Federal CouncilAttitudes in relation to persecutions
    Volume
    Le Département politique est autorisé à charger le Ministre de Suisse à Berlin de faire une démarche contre les massacres de Juifs, mais ce sera une «démarche particulière de la Suisse (et non pas...
    de
    6.2.194547962pdfMinutes of the Federal CouncilAllies (World War II)
    Volume
    Nomination par le Conseil fédéral des membres de la Commission chargée de négocier avec la Délégation alliée et état des questions pendantes.


    de
    20.2.194517325pdfMinutes of the Federal CouncilGermany 1871–1945 (Gen) Handschriftliche Notizen des Bundeskanzlers Oskar Leimgruber über die Bundesratssitzung vom 20.2.1945. Die Kompetenzüberschreitungen von Stucki in den Verhandlungen mit Deutschland werden...
    de
    27.2.194547984pdfMinutes of the Federal CouncilCzechoslovakia (General)
    Volume
    Il y a lieu de reconnaître dès maintenant le Gouvernement tchécoslovaque et de notifier au Chargé d’affaires de Slovaquie à Berne que la Suisse ne peut plus reconnaître l’Etat slovaque.


    de
    1.3.194547987pdfLetterRelations with the ICRC
    Volume
    Depuis longtemps, le CICR se préoccupe du sort pitoyable des prisonniers italiens en Allemagne. Le Président du CICR propose que les autorités fédérales acceptent l’hospitalisation provisoire en...
    fr
    13.4.194548019pdfMinutes of the Federal CouncilInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    100000 réfugiés sont déjà en Suisse; les possibilités d’accueil sont limitées. Afin d’éviter que la Suisse soit submergée, la frontière nord est hermétiquement fermée.
    fr
    19.4.194548024pdfMinutes of the Federal CouncilInternees and prisoners of war (1939–1945)
    Volume
    Afin de contrôler l’afflux des réfugiés, le Conseil fédéral ferme une partie de la frontière.
    de
    4.5.194561784pdfPhotoImages Swiss Weekly Newsreel (1945–1973) Bundesrat Karl Kobelt inspiziert die Grenzsperre bei St. Margarethen (SG), hier im Gespräch mit Grenzpolizei und Flüchtlingen
    ns