Information about Person

image
Nef, Victor
Additional names: Nef, ViktorNef, Karl ViktorNaef, Victor
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Appenzell Ausserrhoden
Activity: Diplomat
Main language: German • French
Other languages: Italian • English • Spanish • Polish
Title/Education: Dr. rer. pol. (1919)
Activity of the father: Merchant
Military grade: first lieutnant
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.2.1920 • Exit FDFA 31.3.1961
Personal dossier: E2500#1982/120#1546*
Relations to other persons:

Nef, Victor are siblings Nef, Max

Nef, Victor is the child of Nef-Kern, Johann Jakob • Cf. dodis.ch/16112, p. 298.


Functions (10 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1914 - 1917Mitarbeiter"Union" A.G. vormals Hoffmann & CoIn St. Gallen, vgl. E2500#1982/120#1546*.
1917 - 1919StudentUniversity of BernCf. E2500#1982/120#1546*.
1.2.1920 - 5.9.1920KanzleisekretärSchweizerisches Generalkonsulat in New YorkProvisorisch, vgl. E2500#1982/120#1546*.
6.9.1920 - 6.6.1927KonsularattachéSchweizerisches Generalkonsulat in New YorkVgl. E2500#1982/120#1546*.
1925 - 1930Member of the Bank CouncilSwiss National BankCf. BNS 1907-1937, p. 433.
7.6.1927 - 28.6.1928VizekonsulSchweizerisches Generalkonsulat in New YorkVgl. E2500#1982/120#1546*.
29.6.1928 - 31.12.1932ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in New YorkVgl. E2500#1982/120#1546*.
1.1.1933 - 29.10.1945General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in New YorkNommé par PVCF du 27.3.1933.
28.02.1946 - 11.4.1957Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in OttawaNomination par le Conseil fédéral le 23.10.1945, cf. PVCF No 2742.
12.4.1957 - 31.3.1961AmbassadorSchweizerische Botschaft in OttawaNomination par le Conseil fédéral le 12.4.1957.

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
11.6.195310453pdfPolitical reportCanada (Politics) Des informations sur l'attitude du Gouvernement suisse concernant sa participation à la Commission des Cinq sont disutés en Canada. Autres thèmes: Indoschine, situation à Washington et Conférence des...
fr
22.8.195611553pdfLetterEnergy and raw materials Entretien du Ministre suisse au Canada, Nef, avec deux experts du gouvernement canadien concernant la possibilité d'un accord dans le domaine de l'énergie atomique.
fr
25.7.195711554pdfReportCanada (Economy) Bericht des Ministers in Kanada, Nef, über die Wirtschaftsbeziehungen Kanadas.
de
19.8.195711555pdfPolitical reportCanada (Politics)
Volume
Entretiens du Ministre de Suisse avec différents ministres canadiens concernant les problèmes qui touchent les relations entre les deux pays. - Treffen des Schweizer Gesandten mit verschiedenen...
fr
23.8.195711557pdfLetterEnergy and raw materials Entretien du Ministre suisse au Canada, Nef, avec le Premier Mininistre canadien, John Diefenbaker, concernant le projet d'accord sur la livraison d'uranium.
fr
11.7.195915126pdfLetterFrance (Others) Propos de deux diplomates français en poste à Ottawa sur les propos de Petitpierre concernant la Légion étrangère.
fr

Signed documents (12 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.10.193546087pdfLetterUnited States of America (USA) (Economy)
Volume
Selon le Consul de Suisse à New York les négociations commerciales en cours sont extrêmement dures.


de
2.12.1946214pdfLetterCanada (Economy) Incontro fra il Ministro svizzero ad Ottawa ed il Ministro del commercio candese MacKinnon
de
13.12.1946118pdfPolitical reportUNO – General La neutralité de la Suisse est perçue par le ministre canadien des Affaires étrangères comme un obstacle à l'adhésion de la Suisse à l'ONU.
fr
16.12.1946212pdfLetterCanada (Economy) Sforzi della Svizzera per assicurarsi forniture di cellulosa canadese
de
6.12.19487385pdfLetterCanada (Economy) Le Canada est prêt à faire des concessions par rapport aux exportations suisses. Des importants contrats concernant le blé ont été conclus ou sont en phase de perfectionnement.
fr
19.3.19518477pdfLetterCanada (Politics) Auf Anfrage des EPD hat sich Nef mit kanadischen Stellen über Möglichkeit unterhalten, den Sitz von Schweizer Unternehmen im Kriegsfalle nach Kanada zu verlegen. Handelsminister Howe erklärte, Kanada...
de
11.6.195310453pdfPolitical reportCanada (Politics) Des informations sur l'attitude du Gouvernement suisse concernant sa participation à la Commission des Cinq sont disutés en Canada. Autres thèmes: Indoschine, situation à Washington et Conférence des...
fr
22.8.195611553pdfLetterEnergy and raw materials Entretien du Ministre suisse au Canada, Nef, avec deux experts du gouvernement canadien concernant la possibilité d'un accord dans le domaine de l'énergie atomique.
fr
25.7.195711554pdfReportCanada (Economy) Bericht des Ministers in Kanada, Nef, über die Wirtschaftsbeziehungen Kanadas.
de
19.8.195711555pdfPolitical reportCanada (Politics)
Volume
Entretiens du Ministre de Suisse avec différents ministres canadiens concernant les problèmes qui touchent les relations entre les deux pays. - Treffen des Schweizer Gesandten mit verschiedenen...
fr

Received documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.11.1946133pdfLetterCanada (Economy)
Volume
Manque de céréales en Suisse. Urgent d'obtenir une livraison plus importante de blé canadien.
Schwierige Brotgetreideversorgung der Schweiz. Bedarf nach sofortigen kanadischen...
de
20.7.19497384pdfLetterCanada (Economy) Suite aux élections, les concessions faites par le Canada en matière d'importation de produits suisses ont été annulées. La situation n'est donc pas satisfaisante. Néanmoins, pour l'instant, la Suisse...
de
27.1.19508476pdfLetterCanada (Politics) Petitpierre nimmt Stellung zum wiederholt geäusserten Wunsch Kanadas, in der Schweiz einen Gesandten mit Botschaftsrang zu akkreditieren. Petitpierre legt dar, weshalb die Schweiz dies nicht...
fr
11.10.19549603pdfLetterKorean War (1950–1953)
Volume
Le Ministre du Canada à Berne, MacLellan exprime la crainte de son gouvernement qu'un retrait précipité de la Suisse de la Commission des Neutres en Corée pourrait avoir des conséquences négatives sur...
fr
29.7.195915127pdfLetterFrance (Others)
Volume
M. Petitpierre mentionne la position hostile à la Légion étrangère de l'opinion publique suisse alémanique et donne des indications sur les actes de tortures mentionnés dans la presse française. Les...
fr
27.11.195915058pdfLetterCanada (Politics) Office suisse de compensation est demandé d'affirmer que la Banque H. Sturzenegger & Cie était 1939 bien suisse. Avoirs bloqués au Canada.
fr

Mentioned in the documents (47 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.9.195032099pdfMinutesConference of the Ambassadors Le dossier comprend des exposés sur les affaires administratives du Département politique, l'opération "orange" et différents sujets de politique internationale, tels que la Guerre de Corée et la...
ml
9.195132095pdfCircularPolitical issues Ordre du jour et programme de l'excursion. Avec liste des intervenants.
fr
6.9.195132093pdfMinutesConference of the Ambassadors Statut du personnel diplomatique et consulaire: projet de règlement, exposé et discussion. Exposés et discussion sur la pratique de la politique de neutralité. Présentation de la situation économique...
fr
7.9.19518743pdfAddress / TalkNeutrality policy
Volume
Réflexions sur la pratique de la neutralité dans le monde actuel depuis 1945 et dans le contexte de la guerre froide. La Suisse est située dans un des camps: aussi faut-il éviter une définition de la...
de
22.2.19529306pdfLetterParliamentary Committees on Foreign Policy À Messieurs les membres des Commissions des affaires étrangères des Chambres fédérales. Réception et envoi d'ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
5.9.19529591pdfAddress / TalkPolitical issues
Volume
La neutralité suisse demeure le principe le plus important de politique étrangère. L'antagonisme entre les deux systèmes qui divisent le monde entraîne des implications pour les politiques étrangères...
de
5.9.19529592pdfAddress / TalkPolitical issues Exposé de M.Petitpierre sur la situation géopolitique globale (relations est-ouest / crainte de l'expansion communiste / mouvements sociaux au Moyen- et Proche-Orient / aspects économiques avec...
fr
11.2.19539373pdfProposalPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] Au Conseil fédéral. Réception de nouveaux ambassadeurs par le Conseil fédéral
fr
23.1.19548978pdfLetterCultural relations Rapport de la fondation Pro Helvetia sur ses projets en cours ou à venir dans différents pays.
de
8.6.19549705pdfProposalEast-West-Trade (1945–1990) Au Conseil Fédéral. Accord de Washington; accord sur les conflits de séquestre avec le Canada.
fr