Information about Person

image
Salis, Peter Anton von
Additional names: Salis, Pierre deSalis-von Würtemberger, Peter Anton vonSalis, Pierre Antoine de
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Graubünden
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English
Title/Education: Dr. iur. (1927)
Activity of the father: Diplomat
Military grade: complementary service
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 23.12.1929 • Exit FDFA 30.9.1956
Personal dossier: E2500#1968/87#1093*
Personal papers:
  • von Salis Peter (1898-1982), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.164* 
  • Relations to other persons:

    Salis, Peter Anton von is the child of Salis, Ferdinand von


    Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1918 - 1924StudentUniversity of BernVgl. E2500#1968/87#1093*.
    1.1.1928 - 28.2.1929PraktikantSwiss Bank CorporationStatistisches Bureau, vgl. E2500#1968/87#1093*.
    23.12.1929 - 24.3.1930AttachéFederal Department for Foreign AffairsAttaché provisoire, vgl. E2500#1968/87#1093*.
    25.3.1930 - 30.6.1933AttachéSwiss Embassy in WashingtonCf. E2500#1968/87#1093*. (d'abord provisoire, puis attaché dès le 1.1.1931)
    1.7.1933 - 23.8.1933Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#1093*.
    24.8.1933 - 31.1.1934Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#1093*.
    1934 - 1935Secretary of LegationSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. Peter von Salis: «Diplomat sein ist oft kein Schleck», in: Schweizer Spiegel, September 1963, S. 12.
    1935 - 1938Secretary of LegationEVD/Bundesamt für AussenwirtschaftVgl. Peter von Salis: «Diplomat sein ist oft kein Schleck», in: Schweizer Spiegel, September 1963, S. 12.
    9.10.1938 - 17.8.1941Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#1093*;
    ab 1940 mit Handelsangelegenheiten betraut / chargé des affaires commerciales
    18.8.1941 - 13.3.1942Sub-divisional directorDPF/SCIPE (1941-1946)Cf. E 2001 ( D ) 2 /28 et E2500#1968/87#1093*.

    Written documents (36 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.7.1945307pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Intérêts suisses dans l'industrie électrique italienne et projets américains de la contrôler à travers des sociétés présidées par Currie.
    Schweizerische Interessen an der italienischen...
    de
    8.11.1945309pdfReportItaly (Economy)
    Volume
    A propos de l'application de l'accord économique italo-suisse; objections des Alliés, notamment des Américains concurrents sur le marché italien.
    Inkrafttreten des schweizerisch-italienischen...
    de
    7.12.1945310pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Attitude des autorités alliées à l'égard de l'Italie et des accords économiques italo-suisses: veto américano-britannique.
    Politik der Alliierten gegenüber Italien und des...
    fr
    1.7.19474940pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Tentative de mainmise du parti communiste roumain sur la Croix Rouge roumaine. Difficultés d'acheminer de l'aide alimentaire par la Croix Rouge locale sans passer par le contrôle du parti communiste....
    fr
    29.7.19471719pdfLetterRomania (Economy)
    Volume
    Méthodes utilisés lors de la nationalisation des entreprises privées dirigées par des Suisses ou dont une partie du capital appartient à des ressortissants suisses. Situation économique et monétaire...
    de
    26.1.194958853pdfLetterProtocol Es ist schwierig zu beurteilen, ob das Fehlen des Rumänischen Vertreters am Schweizer Neujahrsempfang auf Instruktionen seiner Regierung zurückzuführen ist. Jedenfalls dürfte er die Weisung erhalten...
    de
    28.1.194957942pdfLetterProtocol Bei einem Empfang des rumänischen Aussenministeriums wurden die Vertreter des Ostblocks besser behandelt als die Missionschefs der Weststaaten. Dieser Protokollsache müsse keine zu grosse...
    de
    6.1.19508636pdfLetterFrance (Politics) On tente de régler le plus rapidement possible la question des Suisses accusés de collaboration : introduction d'une disposition particulière sur les cas neutres dans le projet de loi d'amnistie qui...
    fr
    15.4.19508260pdfPolitical reportOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Robert Schuman désirerait que l'Europe constitue un bloc plus compact grâce à des alliances dans différents domaines. A ce titre, une aide par rapport à l'Indochine serait la bienvenue.
    fr
    22.6.19508258pdfPolitical reportFrance (Politics) Informations d'un haut-fonctionnaire du Quai d'Orsay sur la guerre froide, le Pacte Atlantique, l'ONU et le Plan Schuman.
    fr

    Signed documents (43 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.7.1945307pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Intérêts suisses dans l'industrie électrique italienne et projets américains de la contrôler à travers des sociétés présidées par Currie.
    Schweizerische Interessen an der italienischen...
    de
    8.11.1945309pdfReportItaly (Economy)
    Volume
    A propos de l'application de l'accord économique italo-suisse; objections des Alliés, notamment des Américains concurrents sur le marché italien.
    Inkrafttreten des schweizerisch-italienischen...
    de
    7.12.1945310pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Attitude des autorités alliées à l'égard de l'Italie et des accords économiques italo-suisses: veto américano-britannique.
    Politik der Alliierten gegenüber Italien und des...
    fr
    19.10.194656543pdfLetterCommunist movement Die schweizerische Delegierte der PdA C. Muret nahm an den Verhandlungen der Internationalen Demokratischen Frauenunion in der Sowjetunion teil. Nach einem Gespräch mit dem schweizerischen...
    de
    29.7.19471719pdfLetterRomania (Economy)
    Volume
    Méthodes utilisés lors de la nationalisation des entreprises privées dirigées par des Suisses ou dont une partie du capital appartient à des ressortissants suisses. Situation économique et monétaire...
    de
    9.8.19486761pdfLetterRomania (Politics) La position de la Division des affaires politiques interpelle le Ministre de Suisse à Bucarest, P. de Salis. Selon lui, la réticence des Roumains vis-à-vis de négociations économiques à Berne est...
    fr
    17.1.194956544pdfLetterCommunist movement P. Nicole weilte wegen der Kominform in Bukarest und nahm an den Sitzungen des rumänischen Parlaments teil. Er habe aber keinen besonders intelligenten Eindruck hinterlassen.
    de
    26.1.194958853pdfLetterProtocol Es ist schwierig zu beurteilen, ob das Fehlen des Rumänischen Vertreters am Schweizer Neujahrsempfang auf Instruktionen seiner Regierung zurückzuführen ist. Jedenfalls dürfte er die Weisung erhalten...
    de
    28.1.194957942pdfLetterProtocol Bei einem Empfang des rumänischen Aussenministeriums wurden die Vertreter des Ostblocks besser behandelt als die Missionschefs der Weststaaten. Dieser Protokollsache müsse keine zu grosse...
    de
    2.7.19495683pdfLetterRomania (Politics) Von Salis an Petitpierre betr. rumänischen Reaktionen auf den Prozess Vitianu in Winterthur
    de

    Received documents (24 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    17.2.196834201pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Discussion sur l'attitude que l'Europe devrait adopter face au leadership des USA. L'idée d'une neutralité européenne à l'image de celle de la Suisse est développée.
    ml
    16.11.196834203pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexions sur le niveau d'implication que la Suisse, en tant que pays neutre, doit avoir dans l'aide aux pays en voie de développement ainsi que sur les problèmes éthiques que pose ce genre...
    ml
    15.2.196934204pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexions du Groupe de travail Implications historiques sur l'adhésion de la Suisse à l'ONU et sur le besoin d'informer le peuple, en particulier les jeunes, sur cette question. Le Groupe penche pour...
    ml
    15.11.196934205pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Discussion sur la politique d'intégration de la CEE après le départ de De Gaulle. Comment gérer les rapports de force en son sein et avec l'extérieur?
    ml

    Mentioned in the documents (97 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    27660Information Independent Commission of Experts Switzerland-Second World War (ICE)30 - ICE: Banks Info UEK/CIE/ICE ( deutsch français italiano english):

    ns
    9.9.193946914pdfLetterSupplying in times of war
    Volume
    Négociations avec les autorités françaises sur le transit du ravitaillement et sur les ports de mer utilisables.


    de
    29.9.193946932pdfLetterFrance (Economy)
    Volume
    Réquisition par l’armée française de marchandises destinées à la Suisse.


    fr
    9.10.193946936pdfLetterSupplying in times of war
    Volume
    Négociations avec la France sur le ravitaillement de la Suisse.


    de
    27.12.193946976pdfMinutes of the Federal CouncilSupplying in times of war
    Volume
    Même objet: aucun progrès sur la question du blocus.


    de
    1.9.194147283pdfReportSpain (Economy)
    Volume
    Conférence interne entre des représentants du DPF, de la Division du Commerce du DFEP, des banques et des assurances, sur la question des créances financières suisses en Espagne, en prévision de...
    fr
    12.9.194147287pdfMinutesEconomic relations
    Volume
    Exposé du Directeur de la Division du Commerce du DEP, J. Hotz, sur les négociations économiques depuis le début de 1941: l’accord avec l’Allemagne permet d’éviter le chômage, d’approvisionner la...
    de
    15.10.194147301pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Le Ministre Ruegger critique les excès de zèle de son collègue italien à Berne, Tamaro, qui est intervenu vigoureusement en faveur du crédit à l’Italie. Tout en admettant qu’on ne peut pas refuser par...
    fr
    21.5.194247381pdfCommuniquéNeutrality policy
    Volume
    Texte du communiqué de presse sur la réunion de la Commission des Affaires étrangères du Conseil national.


    fr
    17.9.194247425pdfReportNeutrality policy
    Volume
    Tour d’horizon de Pilet-Golaz devant la Commission des Affaires étrangères du Conseil national sur la situation internationale de la Suisse et discussion avec les Conseillers nationaux présents.
    fr