Information about Person

image
Salis, Peter Anton von
Additional names: Salis, Pierre deSalis-von Würtemberger, Peter Anton vonSalis, Pierre Antoine de
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Graubünden
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English
Title/Education: Dr. iur. (1927)
Activity of the father: Diplomat
Military grade: complementary service
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 23.12.1929 • Exit FDFA 30.9.1956
Personal dossier: E2500#1968/87#1093*
Personal papers:
  • von Salis Peter (1898-1982), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.164* 
  • Relations to other persons:

    Salis, Peter Anton von is the child of Salis, Ferdinand von


    Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1918 - 1924StudentUniversity of BernVgl. E2500#1968/87#1093*.
    1.1.1928 - 28.2.1929PraktikantSwiss Bank CorporationStatistisches Bureau, vgl. E2500#1968/87#1093*.
    23.12.1929 - 24.3.1930AttachéFederal Department for Foreign AffairsAttaché provisoire, vgl. E2500#1968/87#1093*.
    25.3.1930 - 30.6.1933AttachéSwiss Embassy in WashingtonCf. E2500#1968/87#1093*. (d'abord provisoire, puis attaché dès le 1.1.1931)
    1.7.1933 - 23.8.1933Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#1093*.
    24.8.1933 - 31.1.1934Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#1093*.
    1934 - 1935Secretary of LegationSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. Peter von Salis: «Diplomat sein ist oft kein Schleck», in: Schweizer Spiegel, September 1963, S. 12.
    1935 - 1938Secretary of LegationFDEA/Federal Office of Foreign Economic AffairsVgl. Peter von Salis: «Diplomat sein ist oft kein Schleck», in: Schweizer Spiegel, September 1963, S. 12.
    9.10.1938 - 17.8.1941Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#1093*;
    ab 1940 mit Handelsangelegenheiten betraut / chargé des affaires commerciales
    18.8.1941 - 13.3.1942Sub-divisional directorDPF/SCIPE (1941-1946)Cf. E 2001 ( D ) 2 /28 et E2500#1968/87#1093*.

    Written documents (36 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.7.1945307pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Intérêts suisses dans l'industrie électrique italienne et projets américains de la contrôler à travers des sociétés présidées par Currie.
    Schweizerische Interessen an der italienischen...
    de
    8.11.1945309pdfReportItaly (Economy)
    Volume
    A propos de l'application de l'accord économique italo-suisse; objections des Alliés, notamment des Américains concurrents sur le marché italien.
    Inkrafttreten des schweizerisch-italienischen...
    de
    7.12.1945310pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Attitude des autorités alliées à l'égard de l'Italie et des accords économiques italo-suisses: veto américano-britannique.
    Politik der Alliierten gegenüber Italien und des...
    fr
    1.7.19474940pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Tentative de mainmise du parti communiste roumain sur la Croix Rouge roumaine. Difficultés d'acheminer de l'aide alimentaire par la Croix Rouge locale sans passer par le contrôle du parti communiste....
    fr
    29.7.19471719pdfLetterRomania (Economy)
    Volume
    Méthodes utilisés lors de la nationalisation des entreprises privées dirigées par des Suisses ou dont une partie du capital appartient à des ressortissants suisses. Situation économique et monétaire...
    de
    26.1.194958853pdfLetterProtocol Es ist schwierig zu beurteilen, ob das Fehlen des Rumänischen Vertreters am Schweizer Neujahrsempfang auf Instruktionen seiner Regierung zurückzuführen ist. Jedenfalls dürfte er die Weisung erhalten...
    de
    28.1.194957942pdfLetterProtocol Bei einem Empfang des rumänischen Aussenministeriums wurden die Vertreter des Ostblocks besser behandelt als die Missionschefs der Weststaaten. Dieser Protokollsache müsse keine zu grosse...
    de
    6.1.19508636pdfLetterFrance (Politics) On tente de régler le plus rapidement possible la question des Suisses accusés de collaboration : introduction d'une disposition particulière sur les cas neutres dans le projet de loi d'amnistie qui...
    fr
    15.4.19508260pdfPolitical reportOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Robert Schuman désirerait que l'Europe constitue un bloc plus compact grâce à des alliances dans différents domaines. A ce titre, une aide par rapport à l'Indochine serait la bienvenue.
    fr
    22.6.19508258pdfPolitical reportFrance (Politics) Informations d'un haut-fonctionnaire du Quai d'Orsay sur la guerre froide, le Pacte Atlantique, l'ONU et le Plan Schuman.
    fr

    Signed documents (43 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.7.1945307pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Intérêts suisses dans l'industrie électrique italienne et projets américains de la contrôler à travers des sociétés présidées par Currie.
    Schweizerische Interessen an der italienischen...
    de
    8.11.1945309pdfReportItaly (Economy)
    Volume
    A propos de l'application de l'accord économique italo-suisse; objections des Alliés, notamment des Américains concurrents sur le marché italien.
    Inkrafttreten des schweizerisch-italienischen...
    de
    7.12.1945310pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Attitude des autorités alliées à l'égard de l'Italie et des accords économiques italo-suisses: veto américano-britannique.
    Politik der Alliierten gegenüber Italien und des...
    fr
    19.10.194656543pdfLetterCommunist movement Die schweizerische Delegierte der PdA C. Muret nahm an den Verhandlungen der Internationalen Demokratischen Frauenunion in der Sowjetunion teil. Nach einem Gespräch mit dem schweizerischen...
    de
    29.7.19471719pdfLetterRomania (Economy)
    Volume
    Méthodes utilisés lors de la nationalisation des entreprises privées dirigées par des Suisses ou dont une partie du capital appartient à des ressortissants suisses. Situation économique et monétaire...
    de
    9.8.19486761pdfLetterRomania (Politics) La position de la Division des affaires politiques interpelle le Ministre de Suisse à Bucarest, P. de Salis. Selon lui, la réticence des Roumains vis-à-vis de négociations économiques à Berne est...
    fr
    17.1.194956544pdfLetterCommunist movement P. Nicole weilte wegen der Kominform in Bukarest und nahm an den Sitzungen des rumänischen Parlaments teil. Er habe aber keinen besonders intelligenten Eindruck hinterlassen.
    de
    26.1.194958853pdfLetterProtocol Es ist schwierig zu beurteilen, ob das Fehlen des Rumänischen Vertreters am Schweizer Neujahrsempfang auf Instruktionen seiner Regierung zurückzuführen ist. Jedenfalls dürfte er die Weisung erhalten...
    de
    28.1.194957942pdfLetterProtocol Bei einem Empfang des rumänischen Aussenministeriums wurden die Vertreter des Ostblocks besser behandelt als die Missionschefs der Weststaaten. Dieser Protokollsache müsse keine zu grosse...
    de
    2.7.19495683pdfLetterRomania (Politics) Von Salis an Petitpierre betr. rumänischen Reaktionen auf den Prozess Vitianu in Winterthur
    de

    Received documents (24 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    24.11.19538973pdfLetterFrance (Others) Affaire des Suisses enrôlés par la Légion étrangère. Ordre donné à de Salis de prendre contact avec Bidault pour décider le gouvernement français à agir. Position juridique faible de la Suisse d'où...
    fr
    24.7.195410215pdfMemoEast-West-Trade (1945–1990) Entretien de M. Zehnder avec Miss Willis, Ambassadeur des Etats-Unis à Berne, concernant les listes de marchendises dont l'exportation est intertite dans les pays de l'Est.
    fr
    14.10.195415041pdfTreatyFrance (Economy) Ursprüngliche Signatur: KI 1415, heute abgelegt unter KI 1406/5.
    In Kraft: 22.10.1954.

    Cet accord comporte :
    - Une lettre principale ;
    - Une lettre confidentielle n° 1:...
    fr
    12.11.19549399pdfReportAlgeria (Politics)
    Volume
    Rapport du consul de Suisse à Alger au sujet des événements "terroristes". Il met la situation de l'Algérie en parallèle avec celle de la Tunisie et du Maroc. Pour Arber, le problème général algérien...
    fr
    17.3.195612734pdfLetterTunesia (Politics) Rapport sur l'évolution de la situation en Tunisie à la veille de l'indépendance.
    fr
    22.1.196234185pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Die europäische Integration wird von den Vertretern der Wirtschaft der Arbeitsgruppe Historische Standortbestimmung grundsätzlich befürwortet. Jedoch werden was die Landwirtschaft und Freizügigkeit...
    ml
    25.3.196334190pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskussion über Charles de Gaulle und die Zukunft des Nationalstaates in der westlichen Welt. Die Vorarbeit für die Diskussion leistet Professor J.R. von Salis mit seinem in der Beilage enthaltenen...
    ml
    30.11.196334192pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Minister A. Weitnauer thematisiert in seinem Referat "Die Schweiz und die Probleme der westlichen Welt", die Position der Schweiz in der westlichen Welt. Er beschreibt darin die innerstaatliche...
    ml
    20.11.196534196pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Die Arbeitsgruppe widmet sich der Jurafrage, indem die Entstehungsgeschichte des jurassischen Separatismus ausgelegt und die zunehmenden aussenpolitischen Aspekte aufgezeigt werden. In Anbetracht der...
    ml
    21.3.196634197pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Die Wiedervereinigung Deutschlands, die Verteidigung der BRD im Rahmen der NATO sowie die Bestrebungen zur Schaffung eines supranationalen Europas werden thematisiert. Nach einer Beschreibung der...
    ml

    Mentioned in the documents (97 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.11.196934205pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Discussion sur la politique d'intégration de la CEE après le départ de De Gaulle. Comment gérer les rapports de force en son sein et avec l'extérieur?
    ml
    27.6.197034206pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Prise de conscience de l'état de dépendance de l'Europe de l'Ouest face aux USA. Dans ce contexte, discussions sur le niveau d'autonomie et de dépendance à avoir par rapport à la CEE, tout en...
    ml
    198213395Bibliographical referencePolitical issues Mémoire de licence (avec notices biographiques de représentants diplomatiques et consulaires de Suisse et hauts fonctionnaires du DPF)
    de
    4.199450508pdfMemoWorking group Historische Standortsbestimmung Rückblick auf die Geschichte und Erfolge der Arbeitsgruppe "Historische Standortbestimmung" und Nennung ihrer wichtigsten Mitglieder. Im Anhang eine handschriftliche Notiz von Paul Jolles.
    de
    200113396Bibliographical referenceSwiss financial market Résumé
    Zusammenfassung
    Riassunto
    Summary

    UEK/CIE/ICE
    Chronos-Verlag

    Für die Verknüpfungen (unten) wurde das...
    de
    200213534Bibliographical referenceSwiss financial market Résumé
    Zusammenfassung
    Riassunto
    Summary
    Voir Corrigenda

    URK/CIE/ICE
    Chronos-Verlag

    Die...
    fr
    200718574Bibliographical referenceItaly (Economy) Cf.

    Compte rendu par Isabelle Paccaud: [ dodis.ch/30360 ], pp. 166-168.
    fr