Information about Person

image
Salis, Peter Anton von
Additional names: Salis, Pierre deSalis-von Würtemberger, Peter Anton vonSalis, Pierre Antoine de
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Graubünden
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English
Title/Education: Dr. iur. (1927)
Activity of the father: Diplomat
Military grade: complementary service
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 23.12.1929 • Exit FDFA 30.9.1956
Personal dossier: E2500#1968/87#1093*
Personal papers:
  • von Salis Peter (1898-1982), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.164* 
  • Relations to other persons:

    Salis, Peter Anton von is the child of Salis, Ferdinand von


    Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    14.3.1942 - 15.2.1946Legation CouncillorSwiss Embassy in RomeVgl. E2500#1968/87#1093*.
    1944 - 1945Chargé d'affaires a.i.Swiss Embassy in RomeCf. PVCF du 18.2.1944. Vgl. Hist. Verzeichnis der dipl. u. kons. Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 320.
    16.2.1946 - 19.8.1946Legation CouncillorFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#1093*.
    20.8.1946 - 2.12.1946Legation CouncillorSwiss Embassy in MoscowVgl. E2500#1968/87#1093*.
    3.12.1946 - 3.5.1947Legation CouncillorFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#1093*.
    4.5.1947 - 16.12.1949Schweizerischer GesandterSchweizerische Botschaft in BukarestNomination par le Conseil fédéral le 1.4.1947, cf. PVCF No 775.
    17.12.1949 - 26.9.1956Schweizerischer GesandterSwiss Embassy in ParisNomination par le Conseil fédéral le 11.11.1949, cf. PVCF No 2126.
    15.12.1961 - 15.11.1969MemberWorking group Historische StandortsbestimmungVoir dodis.ch/30165, cf. aussi E7113(A) 1979/22 Bd. 72 (771.5)

    Written documents (36 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.7.1945307pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Intérêts suisses dans l'industrie électrique italienne et projets américains de la contrôler à travers des sociétés présidées par Currie.
    Schweizerische Interessen an der italienischen...
    de
    8.11.1945309pdfReportItaly (Economy)
    Volume
    A propos de l'application de l'accord économique italo-suisse; objections des Alliés, notamment des Américains concurrents sur le marché italien.
    Inkrafttreten des schweizerisch-italienischen...
    de
    7.12.1945310pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Attitude des autorités alliées à l'égard de l'Italie et des accords économiques italo-suisses: veto américano-britannique.
    Politik der Alliierten gegenüber Italien und des...
    fr
    1.7.19474940pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Tentative de mainmise du parti communiste roumain sur la Croix Rouge roumaine. Difficultés d'acheminer de l'aide alimentaire par la Croix Rouge locale sans passer par le contrôle du parti communiste....
    fr
    29.7.19471719pdfLetterRomania (Economy)
    Volume
    Méthodes utilisés lors de la nationalisation des entreprises privées dirigées par des Suisses ou dont une partie du capital appartient à des ressortissants suisses. Situation économique et monétaire...
    de
    26.1.194958853pdfLetterProtocol Es ist schwierig zu beurteilen, ob das Fehlen des Rumänischen Vertreters am Schweizer Neujahrsempfang auf Instruktionen seiner Regierung zurückzuführen ist. Jedenfalls dürfte er die Weisung erhalten...
    de
    28.1.194957942pdfLetterProtocol Bei einem Empfang des rumänischen Aussenministeriums wurden die Vertreter des Ostblocks besser behandelt als die Missionschefs der Weststaaten. Dieser Protokollsache müsse keine zu grosse...
    de
    6.1.19508636pdfLetterFrance (Politics) On tente de régler le plus rapidement possible la question des Suisses accusés de collaboration : introduction d'une disposition particulière sur les cas neutres dans le projet de loi d'amnistie qui...
    fr
    15.4.19508260pdfPolitical reportOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Robert Schuman désirerait que l'Europe constitue un bloc plus compact grâce à des alliances dans différents domaines. A ce titre, une aide par rapport à l'Indochine serait la bienvenue.
    fr
    22.6.19508258pdfPolitical reportFrance (Politics) Informations d'un haut-fonctionnaire du Quai d'Orsay sur la guerre froide, le Pacte Atlantique, l'ONU et le Plan Schuman.
    fr

    Signed documents (43 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.7.1945307pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Intérêts suisses dans l'industrie électrique italienne et projets américains de la contrôler à travers des sociétés présidées par Currie.
    Schweizerische Interessen an der italienischen...
    de
    8.11.1945309pdfReportItaly (Economy)
    Volume
    A propos de l'application de l'accord économique italo-suisse; objections des Alliés, notamment des Américains concurrents sur le marché italien.
    Inkrafttreten des schweizerisch-italienischen...
    de
    7.12.1945310pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Attitude des autorités alliées à l'égard de l'Italie et des accords économiques italo-suisses: veto américano-britannique.
    Politik der Alliierten gegenüber Italien und des...
    fr
    19.10.194656543pdfLetterCommunist movement Die schweizerische Delegierte der PdA C. Muret nahm an den Verhandlungen der Internationalen Demokratischen Frauenunion in der Sowjetunion teil. Nach einem Gespräch mit dem schweizerischen...
    de
    29.7.19471719pdfLetterRomania (Economy)
    Volume
    Méthodes utilisés lors de la nationalisation des entreprises privées dirigées par des Suisses ou dont une partie du capital appartient à des ressortissants suisses. Situation économique et monétaire...
    de
    9.8.19486761pdfLetterRomania (Politics) La position de la Division des affaires politiques interpelle le Ministre de Suisse à Bucarest, P. de Salis. Selon lui, la réticence des Roumains vis-à-vis de négociations économiques à Berne est...
    fr
    17.1.194956544pdfLetterCommunist movement P. Nicole weilte wegen der Kominform in Bukarest und nahm an den Sitzungen des rumänischen Parlaments teil. Er habe aber keinen besonders intelligenten Eindruck hinterlassen.
    de
    26.1.194958853pdfLetterProtocol Es ist schwierig zu beurteilen, ob das Fehlen des Rumänischen Vertreters am Schweizer Neujahrsempfang auf Instruktionen seiner Regierung zurückzuführen ist. Jedenfalls dürfte er die Weisung erhalten...
    de
    28.1.194957942pdfLetterProtocol Bei einem Empfang des rumänischen Aussenministeriums wurden die Vertreter des Ostblocks besser behandelt als die Missionschefs der Weststaaten. Dieser Protokollsache müsse keine zu grosse...
    de
    2.7.19495683pdfLetterRomania (Politics) Von Salis an Petitpierre betr. rumänischen Reaktionen auf den Prozess Vitianu in Winterthur
    de

    Received documents (24 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    12.3.19485681pdfLetterNeutrality policy Zehnder an von Salis (pers. und vertrl.) betr. Frage der Nuancierung der schweiz. Neutralität und die Reaktion des Gesamtbundesrates
    de
    3.2.19495687pdfLetterRomania (Politics) EPD an schweiz. Gesandten in Bukarest betr. Schweizerkolonie in Rumänien und Repressionen ihr gegenüber
    de
    2.9.19498707pdfLetterFrance (Economy) Le Ministre de Salis est chargé de protester auprès de Gouvernement français contre la discrimination dont la Suisse est l'objet relativement aux contingentements des importations en France.
    fr
    27.3.19508637pdfLetterFrance (Economy)
    Volume
    Instructions en vue du règlement de l'ensemble des affaires contentieuses en suspens entre la Suisse et la France: frais d'internement, nationalisations, profits de guerre, créances suisses, zone...
    fr
    27.4.19508456pdfLetterFrance (Politics) Résultats d'une étude sur les citoyens suisses détenus dans les prisons françaises pour faits de collaboration.
    fr
    6.1.19518648pdfLetterFrance (Others) Tour d'horizon de quelques thèmes importants au Consulat suisse d'Alger : l'AVS, l'assistance aux aventuriers et malfaiteurs suisses, la Légion étrangère etc.
    fr
    5.7.19518644pdfMemoFrance (Politics) Considérations d'un collègue français de la Direction du Ministère des Affaires étrangères sur les objectifs des Soviétiques quant à leur proposition d'armistice en Corée : rivalités entre les grandes...
    fr
    12.5.19528866pdfLetterWashington Agreement (1946) Ablösung des Washingtoner Abkommens und Regelung der schweizerischen Staatsforderungen gegen das Deutsche Reich
    de
    4.7.19528612pdfLetterFrance (Politics) M. Petitpierre juge qu'il est préférable de ne pas donner de conférence en France sur la politique suisse de neutralité ; cela pourrait mettre la Suisse dans une situation délicate.
    fr
    3.9.19528867pdfLetterWashington Agreement (1946) Zwischen Bern und Bonn wurden zwei Abkommen betreffend deutsche Vermögenswerte in der Schweiz und schweizerischen Staatsforderungen gegenüber dem Deutschen Reich unterzeichnet. Die Vermögenswerte der...
    de

    Mentioned in the documents (97 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    15.3.195612879pdfMemoQuestions concerning the Recognition of States Exposé de la situation générale dans ces trois pays. Décision d'attendre avant de reconnaître le Laos et le Cambodge.
    fr
    7.9.195632119pdfAddress / TalkPolitical issues Exposé de M. Petitpierre consacré à la nationalisation du Canal de Suez et à l'évolution de la politique russe, deux thèmes liés en raison de l'implantation économique et politique de l'URSS dans les...
    fr
    17.9.195612017pdfLetterGood offices
    Volume
    Réflexion de Petitpierre sur la possibilité pour la Suisse de proposer la tenue d'une conférence en vue de trouver une solution pacifique à la crise née de la nationalisation du Canal de Suez. -...
    fr
    6.9.195712714pdfAddress / TalkPolitical issues
    Volume
    Analyse de la situation internationale: conséquences des crises de Suez et de Hongrie sur les relations avec l'URSS. Politique suisse par rapport à la construction européenne et la coopération...
    fr
    14.2.196115507pdfReportMirage-Affair (1964) Rapport sur les réactions de la presse à l'égard de la décision du Conseil fédéral de doter notre armée d'avions français du type "Mirage III C".
    ml
    29.11.196150493pdfLetterWorking group Historische Standortsbestimmung Die Arbeitsgruppe "Politische Standortsbestimmung" soll Vorabklärungen im Hinblick auf eine allfällige EWG-Assoziation treffen. Dafür muss sie einen Kompromiss zwischen der traditionellen Neutralität...
    de
    18.12.196134183pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Le Conseil fédéral a fondé un groupe de travail rassemblant diverses personnalités, en majorité des historiens, afin de l'éclairer sur les dynamiques à l'oeuvre en Europe. Ce groupe doit aussi servir...
    ml
    8.1.196234184pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Diskussion der hauptsächlichen Probleme, die sich bei den europäischen Integrationsbestrebungen für die Schweiz stellen: Die schweizerische Neutralität und die europäische Integration, die...
    ml
    22.1.196234185pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Die europäische Integration wird von den Vertretern der Wirtschaft der Arbeitsgruppe Historische Standortbestimmung grundsätzlich befürwortet. Jedoch werden was die Landwirtschaft und Freizügigkeit...
    ml
    30.1.196230152pdfMemoEast-West-Trade (1945–1990) Tour d'horizon über die aktuellen Haltungen in der schweizerischen Öffentlichkeit und Medien gegenüber Ostkontakte nach der Affäre Oistrach, dem Mauerbau in Berlin und den sowjetischen...
    de