Information about Person

image
Salis, Peter Anton von
Additional names: Salis, Pierre deSalis-von Würtemberger, Peter Anton vonSalis, Pierre Antoine de
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Graubünden
Activity: Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • English
Title/Education: Dr. iur. (1927)
Activity of the father: Diplomat
Military grade: complementary service
Confession: protestant
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 23.12.1929 • Exit FDFA 30.9.1956
Personal dossier: E2500#1968/87#1093*
Personal papers:
  • von Salis Peter (1898-1982), Schweizerisches Bundesarchiv, CH-BAR#J1.164* 
  • Relations to other persons:

    Salis, Peter Anton von is the child of Salis, Ferdinand von


    Functions (18 records founds)
    DateFunctionOrganizationComments
    1918 - 1924StudentUniversity of BernVgl. E2500#1968/87#1093*.
    1.1.1928 - 28.2.1929PraktikantSwiss Bank CorporationStatistisches Bureau, vgl. E2500#1968/87#1093*.
    23.12.1929 - 24.3.1930AttachéFederal Department for Foreign AffairsAttaché provisoire, vgl. E2500#1968/87#1093*.
    25.3.1930 - 30.6.1933AttachéSwiss Embassy in WashingtonCf. E2500#1968/87#1093*. (d'abord provisoire, puis attaché dès le 1.1.1931)
    1.7.1933 - 23.8.1933Secretary of LegationFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#1093*.
    24.8.1933 - 31.1.1934Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#1093*.
    1934 - 1935Secretary of LegationSchweizerische Gesandtschaft in BerlinVgl. Peter von Salis: «Diplomat sein ist oft kein Schleck», in: Schweizer Spiegel, September 1963, S. 12.
    1935 - 1938Secretary of LegationEVD/Bundesamt für AussenwirtschaftVgl. Peter von Salis: «Diplomat sein ist oft kein Schleck», in: Schweizer Spiegel, September 1963, S. 12.
    9.10.1938 - 17.8.1941Secretary of LegationSwiss Embassy in ParisVgl. E2500#1968/87#1093*;
    ab 1940 mit Handelsangelegenheiten betraut / chargé des affaires commerciales
    18.8.1941 - 13.3.1942Sub-divisional directorDPF/SCIPE (1941-1946)Cf. E 2001 ( D ) 2 /28 et E2500#1968/87#1093*.

    Written documents (36 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.7.1945307pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Intérêts suisses dans l'industrie électrique italienne et projets américains de la contrôler à travers des sociétés présidées par Currie.
    Schweizerische Interessen an der italienischen...
    de
    8.11.1945309pdfReportItaly (Economy)
    Volume
    A propos de l'application de l'accord économique italo-suisse; objections des Alliés, notamment des Américains concurrents sur le marché italien.
    Inkrafttreten des schweizerisch-italienischen...
    de
    7.12.1945310pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Attitude des autorités alliées à l'égard de l'Italie et des accords économiques italo-suisses: veto américano-britannique.
    Politik der Alliierten gegenüber Italien und des...
    fr
    1.7.19474940pdfLetterHumanitarian aid
    Volume
    Tentative de mainmise du parti communiste roumain sur la Croix Rouge roumaine. Difficultés d'acheminer de l'aide alimentaire par la Croix Rouge locale sans passer par le contrôle du parti communiste....
    fr
    29.7.19471719pdfLetterRomania (Economy)
    Volume
    Méthodes utilisés lors de la nationalisation des entreprises privées dirigées par des Suisses ou dont une partie du capital appartient à des ressortissants suisses. Situation économique et monétaire...
    de
    26.1.194958853pdfLetterProtocol Es ist schwierig zu beurteilen, ob das Fehlen des Rumänischen Vertreters am Schweizer Neujahrsempfang auf Instruktionen seiner Regierung zurückzuführen ist. Jedenfalls dürfte er die Weisung erhalten...
    de
    28.1.194957942pdfLetterProtocol Bei einem Empfang des rumänischen Aussenministeriums wurden die Vertreter des Ostblocks besser behandelt als die Missionschefs der Weststaaten. Dieser Protokollsache müsse keine zu grosse...
    de
    6.1.19508636pdfLetterFrance (Politics) On tente de régler le plus rapidement possible la question des Suisses accusés de collaboration : introduction d'une disposition particulière sur les cas neutres dans le projet de loi d'amnistie qui...
    fr
    15.4.19508260pdfPolitical reportOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Robert Schuman désirerait que l'Europe constitue un bloc plus compact grâce à des alliances dans différents domaines. A ce titre, une aide par rapport à l'Indochine serait la bienvenue.
    fr
    22.6.19508258pdfPolitical reportFrance (Politics) Informations d'un haut-fonctionnaire du Quai d'Orsay sur la guerre froide, le Pacte Atlantique, l'ONU et le Plan Schuman.
    fr

    Signed documents (43 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    4.7.1945307pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Intérêts suisses dans l'industrie électrique italienne et projets américains de la contrôler à travers des sociétés présidées par Currie.
    Schweizerische Interessen an der italienischen...
    de
    8.11.1945309pdfReportItaly (Economy)
    Volume
    A propos de l'application de l'accord économique italo-suisse; objections des Alliés, notamment des Américains concurrents sur le marché italien.
    Inkrafttreten des schweizerisch-italienischen...
    de
    7.12.1945310pdfLetterItaly (Economy)
    Volume
    Attitude des autorités alliées à l'égard de l'Italie et des accords économiques italo-suisses: veto américano-britannique.
    Politik der Alliierten gegenüber Italien und des...
    fr
    19.10.194656543pdfLetterCommunist movement Die schweizerische Delegierte der PdA C. Muret nahm an den Verhandlungen der Internationalen Demokratischen Frauenunion in der Sowjetunion teil. Nach einem Gespräch mit dem schweizerischen...
    de
    29.7.19471719pdfLetterRomania (Economy)
    Volume
    Méthodes utilisés lors de la nationalisation des entreprises privées dirigées par des Suisses ou dont une partie du capital appartient à des ressortissants suisses. Situation économique et monétaire...
    de
    9.8.19486761pdfLetterRomania (Politics) La position de la Division des affaires politiques interpelle le Ministre de Suisse à Bucarest, P. de Salis. Selon lui, la réticence des Roumains vis-à-vis de négociations économiques à Berne est...
    fr
    17.1.194956544pdfLetterCommunist movement P. Nicole weilte wegen der Kominform in Bukarest und nahm an den Sitzungen des rumänischen Parlaments teil. Er habe aber keinen besonders intelligenten Eindruck hinterlassen.
    de
    26.1.194958853pdfLetterProtocol Es ist schwierig zu beurteilen, ob das Fehlen des Rumänischen Vertreters am Schweizer Neujahrsempfang auf Instruktionen seiner Regierung zurückzuführen ist. Jedenfalls dürfte er die Weisung erhalten...
    de
    28.1.194957942pdfLetterProtocol Bei einem Empfang des rumänischen Aussenministeriums wurden die Vertreter des Ostblocks besser behandelt als die Missionschefs der Weststaaten. Dieser Protokollsache müsse keine zu grosse...
    de
    2.7.19495683pdfLetterRomania (Politics) Von Salis an Petitpierre betr. rumänischen Reaktionen auf den Prozess Vitianu in Winterthur
    de

    Received documents (24 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    12.3.19485681pdfLetterNeutrality policy Zehnder an von Salis (pers. und vertrl.) betr. Frage der Nuancierung der schweiz. Neutralität und die Reaktion des Gesamtbundesrates
    de
    3.2.19495687pdfLetterRomania (Politics) EPD an schweiz. Gesandten in Bukarest betr. Schweizerkolonie in Rumänien und Repressionen ihr gegenüber
    de
    2.9.19498707pdfLetterFrance (Economy) Le Ministre de Salis est chargé de protester auprès de Gouvernement français contre la discrimination dont la Suisse est l'objet relativement aux contingentements des importations en France.
    fr
    27.3.19508637pdfLetterFrance (Economy)
    Volume
    Instructions en vue du règlement de l'ensemble des affaires contentieuses en suspens entre la Suisse et la France: frais d'internement, nationalisations, profits de guerre, créances suisses, zone...
    fr
    27.4.19508456pdfLetterFrance (Politics) Résultats d'une étude sur les citoyens suisses détenus dans les prisons françaises pour faits de collaboration.
    fr
    6.1.19518648pdfLetterFrance (Others) Tour d'horizon de quelques thèmes importants au Consulat suisse d'Alger : l'AVS, l'assistance aux aventuriers et malfaiteurs suisses, la Légion étrangère etc.
    fr
    5.7.19518644pdfMemoFrance (Politics) Considérations d'un collègue français de la Direction du Ministère des Affaires étrangères sur les objectifs des Soviétiques quant à leur proposition d'armistice en Corée : rivalités entre les grandes...
    fr
    12.5.19528866pdfLetterWashington Agreement (1946) Ablösung des Washingtoner Abkommens und Regelung der schweizerischen Staatsforderungen gegen das Deutsche Reich
    de
    4.7.19528612pdfLetterFrance (Politics) M. Petitpierre juge qu'il est préférable de ne pas donner de conférence en France sur la politique suisse de neutralité ; cela pourrait mettre la Suisse dans une situation délicate.
    fr
    3.9.19528867pdfLetterWashington Agreement (1946) Zwischen Bern und Bonn wurden zwei Abkommen betreffend deutsche Vermögenswerte in der Schweiz und schweizerischen Staatsforderungen gegenüber dem Deutschen Reich unterzeichnet. Die Vermögenswerte der...
    de

    Mentioned in the documents (97 records found)
    DateNrTypeSubjectSummaryL
    6.3.195349703pdfMinutes of negotiations of the Federal CouncilEuropean Coal and Steel Community (ECSC) Die bestmögliche Reaktion der offiziellen Schweiz auf Stalins Tod wird präsentiert. Bezüglich der Einsetzung einer schweizerischen Delegation bei der Europäischen Gemeinschaft für Kohle und Stahl...
    de
    10.3.19539360pdfProposalEurope's Organisations Définition de la position suisse à la conférence européenne de l'agriculture de Paris, en mars 1953. Résultats des travaux préparatives effectués au sein de divers groupes raltifs à l'organisation des...
    fr
    19.4.19549018pdfMemoItaly (Politics) Liste des microfilms américains des documents d'archives italiens concernant les rapports avec la Suisse pendant la période du fascisme et de la Seconde Guerre mondiale (documents provenant...
    de
    17.5.19549327pdfReportUruguay (Politics) En échange de l'accréditation d'un Ministre de Suisse à Montevideo, le gouvernement uruguayen demande au Conseil fédéral d'appuyer la candidature de l'Uruguay au Conseil de l'organisation...
    fr
    20.5.19549017pdfLetterItaly (Politics)
    Volume
    Le chef de la Division des Affaires politiques du DPF s'oppose aux projets de l'historien Rudolf von Albertini, qui désire consulter les microfilms américains des documents d'archives italiens...
    de
    12.11.19549399pdfReportAlgeria (Politics)
    Volume
    Rapport du consul de Suisse à Alger au sujet des événements "terroristes". Il met la situation de l'Algérie en parallèle avec celle de la Tunisie et du Maroc. Pour Arber, le problème général algérien...
    fr
    18.7.195512314pdfMemoImport of munition Rekapitulierung des bisherigen Vorgehens.
    de
    29.7.195532113pdfCircularPolitical issues Conférence des Ministres - Ordre du jour, vendredi 9.9.1955, à 8 heures 30
    fr
    4.11.195510964pdfProposalFrance (Economy) Bericht über den Ablauf und das Ergebnis der Wirtschaftsverhandlungen mit Frankreich.
    de
    11.11.195511477pdfMemoFrance (Politics)
    Volume
    Entretien avec l'Ambassadeur de France. Le Gouvernement français est disposé à discuter avec le Gouvernement suisse sur la base des propositions faites par la Commission permanente de conciliation...
    fr