Information about Person

Image
Fabius, Laurent
Gender: male

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
17.7.1984–20.3.1986Prime MinisterFrance/Government
9.1.1992–3.4.1993SecretaryFrankreich/Sozialistische ParteiPremier secrétaire du PS, soit chef du parti.

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
7.4.198359975pdfMemoFrance (General) La liste des problèmes bilatéraux comprend notamment la question des problèmes aux douanes français, de la discrimination des produits suisses sur le marché français et des questions de coopération...
fr
17.4.198557123pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (Economy) La France refuse de ratifier l'accord frontalier avec la Suisse, probablement en raison du long délai d'approbation de l'avenant lui étant lié par l'Assemblée fédérale. Le Conseil fédéral propose donc...
fr
29.5.198559324pdfMinutes of the Federal CouncilOrganisation for Economic Co-operation and Development (OEEC–OECD) Die Traktandenpunkte der Tagung betrafen die Wirtschaftslage und Wirtschaftspolitik, den internationalen Handel und die Beziehungen zu den Entwicklungsländern. In 3 wichtigen Punkten, GATT-Runde,...
de
14.6.198560133pdfReportAsia Bei den Gesprächen wurde hauptsächlich über geopolitische und wirtschaftliche Anliegen gesprochen. Dabei zeigte sich die Schweiz einerseits besorgt über den andauernden Konflikt in Kamputschea, setzte...
de
21.6.198561900pdfInterpellationTerrorism Zwischen der Freilassung des enführten schweizerischen Geschäftsträgers in Beirut, Eric Wehrli, und dem milden Urteil des in Kloten verhafteten Libanesens, Athat Hussein, besteht kein Zusammenhang....
ml
12.11.199261859pdfPolitical reportFrance (Politics) En fin stratège politique qu'il est, le Président Mitterrand a donné une interview télévisée afin de reprendre la main au niveau de la politique intérieure et de rassurer sur son état de santé.
fr