Information about Person

Image
Inönü, Erdal
Additional names: İnönü, Erdal
Gender: male
Reference country: Turkey
Activity: Politician
Relations to other persons:

Inönü, Erdal is the child of Inönü, Ismet


Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
28.9.1986–24.12.1995MemberTürkei/Parlamentsozialdemokratische Partei
20.11.1991–12.9.1993Duputy Prime ministerTurkey/Government
3.1995–10.1995Minister of Foreign AffairsTurkey/Government
3.1995–10.1995MinisterTurkey/Ministry of Foreign Affairs

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
30.4.199060268pdfPolitical reportTurkey (Politics) Das Kurdenproblem wird auf Regierungsebene ernstgenommen und breit angelegte Massnahmen zur Bekämpfung des Terrorismus im Südosten der Türkei wurden ergriffen. Gleichzeitig soll das materielle Los der...
de
27.2.199158366pdfEnd of mission reportTurkey (General) Die Beziehungen zwischen der Schweiz und der Türkei sind traditionell gut: Die Schweiz gehört zu den wichtigsten ausländischen Investoren und setzte sich in der Vergangenheit im Europarat für die...
de