Information about Person

Image
Regli, Karl Sebastian
Additional names: Regli, SebastianRegli, Charles
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Uri
Activity: Jurist • Diplomat
Main language: German
Other languages: French • Italian • Latin • Greek
Title/Education: Dr. iur. • Dr. phil. I
Military grade: corporal
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 15.4.1929 • Exit FDFA 30.9.1959
Personal dossier: E2500#1968/87#1026*

Functions (19 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
15.8.1943 - 31.12.1944VizekonsulSchweizerisches Konsulat in Baden-BadenVgl. E2500#1968/87#1026*.
1.1.1945 - 28.2.1946ConsulSchweizerisches Konsulat in Baden-BadenVgl. E2500#1968/87#1026*.
1.3.1946 - 31.5.1946ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in MünchenVgl. E2500#1968/87#1026*.
1.6.1946 - 13.4.1947ConsulFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1968/87#1026*.
14.4.1947 - 31.12.1956ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in MünchenAm 19.11.1954 zusätzlich zum Tit. Generalkonsul ernannt, vgl. E2500#1968/87#1026*; Cf. PVCF du 8.2.1946.
14.4.1947 - 28.5.1951VerweserSchweizerisches Generalkonsulat in MünchenVgl. E2500#1968/87#1026*; Cf. PVCF du 8.2.1946.
1.1.1957 - 31.12.1958General ConsulSchweizerisches Generalkonsulat in MünchenVgl. E2500#1968/87#1026*.
1.1.1959 - 30.9.1959MitarbeiterSchweizerisches Generalkonsulat in MünchenRéengagement: Employé non permanent, cf. E2500#1968/87#1026*.
1.1.1959 - 30.9.1959MitarbeiterSchweizerisches Generalkonsulat in MünchenRéengagement: Employé non permanent, cf. E2500#1968/87#1026*.

Written documents (1 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
10.3.193846486pdfLetterFree City of Danzig
Volume
La presse suisse a repris une nouvelle de Havas selon laquelle le «paragraphe aryen» aurait été introduit dans les hôpitaux de Danzig. La nouvelle est fausse. Si le «paragraphe aryen» n’a pas encore...
de

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.10.193746402pdfLetterFree City of Danzig
Volume
Persécution des Juifs et dissolution du Parti du Centre à Danzig. Forster accélère le rythme des changements avant son départ. La situation du Haut-Commissaire. La colère d’Hitler envers l’Angleterre....
de
3.6.195310287pdfLetterGermany – FRG (Economy) Darstellung der Anziehungskraft des schweizerischen Arbeitsmarktes für deutsche Arbeitnehmer und die Frage der Anwerbung von Ostflüchtlingen auf dem schweizerischen Arbeitsmarkt.
de
24.5.195512514pdfMinutesGermany – FRG (General) Die erklärten Ziele der Konferenz sind die Erhaltung der "unité de doctrine" unter den Schweizer Vertretungen sowie die Förderung der Kolonie. Insbesondere die Handels- und Finanzbeziehungen sowie der...
de