Information about Person

image
Acheson, Dean
Additional names: Acheson, Dean Gooderham
Gender: male

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
16.8.1945-30.6.1947Under-Secretary of StateUSA/State Department
Under Secretary of State
Appointed August 16, 1945
Entered Duty August 16, 1945
Appointment Terminated June 30, 1947
7.1.1949-20.1.1953Secretary of StateUSA/State DepartmentVgl. (Minister-Ploetz) Regenten und Regierungen der Welt, Teil II, Bd. 4, Neueste Zeit 1917/18-1964, 2. Auflage; bearbeitet von Bertold Spuler, herausgegeben von A.G. Ploetz, Bielefeld, 1964, S. 639.
7.1.1949-20.1.1953Minister of Foreign AffairsUSA/State DepartmentInfo UEK/CIE: Minister-Ploetz 1964, S. 639
26.5.1952...SignatoryDeutschland-Vertrag (1952)

Mentioned in the documents (39 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.6.19549578pdfLetterUNO – General Vertraulich und geheim
de
22.1.195812294pdfMemoUnited States of America (USA) (Politics)
Volume
Entretien avec l'Ambassadeur des Etats-Unis à Berne concernant la politique américaine envers les pays sous-développés, les opinions de Kennan et la politique de neutralité. - Gespräch mit dem...
fr
20.6.196334251pdfPolitical reportGermany – FRG (General)
Volume
Tour d`horizon eines Mitarbeiters des Auswärtigen Amtes zur Aussenpolitik der BRD und zur politischen Konstellation des Kalten Krieges. Er weist darauf hin, dass die politische Strategie der UdSSR...
de
19.11.196318884pdfMemoUnited States of America (USA) (Economy)
Volume
Zusammenfassung der Streitigkeiten um die schweizerischen Uhrenausfuhren nach den USA. Geschichtlicher Abriss der amerikanischen "escape clause" und deren Auswirkungen auf den bilateralen...
de
11.5.196730770pdfMinutesEconomic relations Protokoll der gemeinsamen Sitzung der Kommissionen des Nationalrates für Auswärtige Angelegenheiten und für Aussenwirtschaft vom 10./11.5.1967, Parlamentsgebäude Zimmer 86 + Pressecommuniqué +...
ml
29.9.197649815pdfTelegramUnited States of America (USA) (Politics) Entretien sur la politique étrangère des USA. Sans le président Carter, les grandes lignes resteraient les mêmes, mais la défense des droits de l’homme dans le monde serait plus importante. En outre,...
fr
30.11.197651213pdfLetterNuclear power Unterredung mit dem in der Schweiz geborenen US-"Abrüstungschef" Fred C. Iklé über die Konferenz des Abrüstungsausschusses der UNO, die Bedeutung des schweizerisch-amerikanischen Atomenergieabkommens...
de
17.2.197934221pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Réflexions sur l'implication de la Suisse dans le maintien des droits de l'homme au niveau international et des biais qu'elle peut utiliser dans ce but. Le groupe se penche aussi sur les évennements...
ml
200517332Bibliographical referenceMonetary issues / National Bank Toniolo, Gianni, Central bank cooperation at the Bank for International Settlements, 1930-1973 / Gianni Toniolo ; with the assistance of Piet Clement , Cambridge [etc.] : Cambridge University...
en