Information about Person

Image
Gscheidle, Kurt
Gender: male
Reference country: Germany - FRG
Activity: Politician

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
16.5.1974–4.11.1980Minister of TransportGermany/FRG/Government
16.5.1974–4.11.1980MinisterDeutschland/BRD/Verkehrsministerium
1978Vice PresidentEuropean Conference of Ministers of Transport1. Vizepräsident
1980PresidentEuropean Conference of Ministers of Transport

Mentioned in the documents (3 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.11.197750252pdfMemoTerrorism Gespräch des Schweizer Botschafters in Bonn mit Beamten des Auswärtigen Amtes über die aussenpolitisch-diplomatischen Aspekte der Geiselbefreiung in Mogadischu. Technisch gesehen hatte sich die...
de
24.1.197958547pdfMinutes of the Federal CouncilTransit and transport An der Konferenz wurden Resolutionen zur Förderung des kombinierten Verkehrs und für den Transport von behinderten Personen angenommen. Diskutiert wurden zudem Ideen zur Bewältigung des touristischen...
de
9.1.198057896pdfMinutes of the Federal CouncilTransit and transport Haupttraktandum an der Konferenz war das Energiesparen im Transportsektor. Die Schweizer Delegation schlug folgende Aufträge vor: Anpassung der integrierten Verkehrspolitik an das Energiesparen,...
de