Information about Person

Image
Ribi, Ernst
Additional names: Ribi, Ernst Conrad
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Thurgau
Activity: Diplomat • Banker
Main language: German
Other languages: French • Italian • English • Spanish • Japanese
Title/Education: Handelsdiplom
Military grade: private
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 1.6.1927 • Exit FDFA 31.12.1971
Personal dossier: E2500#1990/6#1942*

Functions (13 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
*.4.1922 - *.2.1927MitarbeiterSwiss Bank CorporationZuerst in Schaffhausen, dann in Neuenburg, vgl. E2500#1990/6#1942*.
1.6.1927 - 3.7.1927MitarbeiterFederal Department for Foreign AffairsAushilfe, vgl. E2500#1990/6#1942*.
4.7.1927 - 24.5.1928MitarbeiterSwiss Consulate in ManchesterAushilfe, vgl. E2500#1990/6#1942*.
25.5.1928 - 27.11.1929MitarbeiterConsulate General of Switzerland in MontrealAushilfe, vgl. E2500#1990/6#1942*.
28.11.1929 - 23.1.1932Official in chargeSchweizerisches Generalkonsulat in San FranciscoVgl. E2500#1990/6#1942*.
24.1.1932 - 21.1.1941Official in chargeSchweizerische Botschaft in TokioVgl. E2500#1990/6#1942*.
22.1.1941 - 31.12.1944KanzleisekretärSchweizerische Botschaft in TokioVgl. E2500#1990/6#1942*.
1.1.1945 - 20.3.1946VizekonsulSchweizerische Botschaft in TokioVgl. E2500#1990/6#1942*.
21.3.1946 - 12.8.1946VizekonsulFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1990/6#1942*.
13.8.1946 - 27.7.1957VizekonsulSchweizerische Botschaft in Mexiko-StadtVgl. E2500#1990/6#1942*.

Mentioned in the documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
193951406pdfReportJapan (Politics) Rapport de la légation suisse à Tokyo sur sa gestion en 1939. Parmi les sujets traités: le personnel, les voyages du chef de mission, les visas et laissez-passer, la mobilisation de l’armée suisse,...
ml
15.2.194151407pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
de
28.2.194251408pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
15.2.194351409pdfReportJapan (Politics) Aufgrund der Übernahme mehrerer Interessenvertretungsmandate ist das Ausmass der Tätikgkeiten der Gesandschaft massiv gestiegen. Im Berichtsjahr mussten deswegen zahlreiche Personen zusätzlich...
ml
31.1.194651412pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml
15.2.194751413pdfReportJapan (Politics) Geschäftsbericht der Schweizer Botschaft in Tokio u.a. über organisatorische und konsularische Fragen, militärische Angelegenheiten, geleistete Unterstützungen, die politische Berichterstattung,...
ml