Information about Person

image
MacEachen, Allan Joseph
Additional names: McEachen, Allan
Gender: male
Reference country: Canada
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1975 - 1977ChairmanConference on international economic cooperationCo-président (cf. dodis.ch/48240, p. 13).
6.9.1977 - 4.6.1979Deputy Prime MinisterCanada/Government
03.03.1980-29.06.1984Deputy Prime MinisterCanada/Government
10.9.1982–29.6.1984Minister of Foreign AffairsCanada/Government
10.9.1982–29.6.1984MinisterCanada/Global Affairs

Mentioned in the documents (19 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
4.2.197650856pdfMinutes of the Federal CouncilFinancial aid La Suisse est désignée pour participer à la CCEI grâce notamment à son engagement constant en faveur de la coopération économique multilatérale et sa volonté à trouver des solutions aux problèmes qui...
fr
19.3.197651046pdfLetterCanada (Politics) Pendant la visite de courtoisie de l’ambassadeur suisse, P. Trudeau s’est montré très amical à l’égard de la Suisse. En ce qui concerne les relations bilatérales, le Premier ministre s’est enquis des...
fr
1.4.197650858pdfMemoFinancial aid Bien que le climat fut bon pendant la première session, les pays industrialisés se rendent compte qu'il faudra discuter des résultats attendus de la CCEI et de leur forme avec les pays en...
fr
12.5.197650859pdfMinutes of the Federal CouncilFinancial aid Die schweizerische Delegation an der Nord-Süd-Konferenz muss neu instruiert werden, auf welche Sachfragen sie sich konzentrieren soll. Das Lager der Entwicklungsländer steht unter Druck, sich...
de
23.7.197650860pdfMemoFinancial aid La CCEI s'est brutalement transformée en négociation, ce qui a polarisé les acteurs en deux camps et eu des effets positifs comme négatifs. Suite à la suspension des travaux, la Suisse doit élaborer...
fr
18.8.197650862pdfMinutes of the Federal CouncilFinancial aid Die KIWZ ist nicht ganz unerwartet in eine ernsthafte Krise geraten. Die hohen Beamten haben ihre Unterschiede in den Auffassungen über Sinn und Zweck der KIWZ nicht beseitigen können. Den Schweizer...
de
1.9.197648240pdfAddress / TalkPolitical issues Pierre Graber fait le point sur l'évolution de la situation internationale depuis la dernière Conférence des Ambassadeurs, en évoquant notamment la situation politique intérieure des États-Unis en vue...
fr
22.10.197650959pdfPolitical reportCanada (General) Tour d’horizon du Canada, encore à la recherche d’une identité nationale. Les deux communautés linguistiques qui, après s’être longtemps ignorées, sont contraintes d’apprendre à se connaitre, ce qui...
fr
26.10.197651654pdfAddress / TalkPolitical issues Switzerland is a peaceful nation. The principal objective of Swiss foreign policy is to contribute, as far as its extremely limited power and influence go, to the maintenance of peace. The foundation...
en
17.12.197648542pdfReportGreece (Politics) Par la voix de Pierre Graber, ces entretiens permettent d'avoir la position suisse sur différents thèmes et notamment l'Europe, la CSCE et l'ONU (déménagement de sièges de Genève en Autriche)....
fr