Information about Person

Image
Althuser, Xavier Joseph
Gender: male
Reference country: Switzerland
Nationality: France
Activity: Diplomat • Scientist • Aid worker
Main language: French
Title/Education: Lic. rer. pol.
Civil status upon entry: married
EDA/BV: Entry FDFA 27.8.1973 • Exit FDFA 31.12.1978
Personal dossier: E2500#1990/6#60*

Functions (4 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1955 - 1960EmployeeFrankreich/Ministerium für Wirtschaft und Finanzen Vgl. Swissdiplo.
1961Secretary GeneralAfrique/Conseil de l'EntenteVgl. Swissdiplo.
1962 - 1967Financial adviserBurkina Faso/GovernmentVgl. Swissdiplo.
27.8.1973 - 31.12.1978KonsularagentDEZA-Koordinationsbüro in NiameyVgl. Die diplomatischen und konsularischen Vertretungen der Schweiz seit 1798, 1997, S. 348.

Mentioned in the documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
17.4.197440427pdfPolitical reportNiger (Politics) Après 15 ans, le régime d'Hamani Diori a été renversé par Seyni Kountché. Pour l'instant, il est trop tôt pour analyser la situation avec précision. Tous les Suisses présents dans la capitale, où ce...
fr
12.5.197654972pdfReportBenin (General) Compte-rendu des visites relatives aux nombreux projets de la coopération technique suisse au Niger et au Bénin dans les domaines de l’approvisionnement en eau, de l’alphabétisation et du...
fr