Information about Person

Image
Kahn-Ackermann, Georg
Gender: male

Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
MemberGermany/FRG/Social Democratic Party
1793-16.10.1974Vice PresidentCouncil of Europe/Parliamentary Assembly
1953-1957MemberGermany/FRG/Parliament
1962-1974MemberCouncil of Europe/Parliamentary Assembly
10.1.1962-18.9.1974MemberGermany/FRG/Parliament
17.09.1974-17.9.1979Secretary GeneralCouncil of Europe

Received documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
28.11.197439383pdfLetterHuman Rights La Suisse dépose officiellement les instruments de ratification de la Convention européenne des Droits de l'Homme. Les obstacles rencontrés (suffrage féminin et articles sur les jésuites et couvents)...
fr
21.3.197852659pdfLetterCouncil of Europe Rapport suisse sur les mesures prises tendant à la mise en œuvre de la Résolution du Conseil de l’Europe relative à l’ensemble des règles minimales pour le traitement des détenus.
fr

Mentioned in the documents (21 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
20.9.197848538pdfMemoCouncil of Europe Depuis quelques temps déjà, il y a un manque de coordination et d’information sur les allées et venues des parlementaires suisses. En plus, le secrétariat de la Délégation parlementaire n’arrive pas à...
fr