Information about Person

Image
Guiringaud, Louis de
Gender: male
Reference country: France
Activity: Diplomat • Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
7.7.1957-1961AmbassadorFrance/Embassy in Accra
1966 - 1972AmbassadorFrance/Embassy in Tokyovgl. Liste chronologique des Ambassadeurs, Envoyés Extraordinaires, Ministres Plénipotentiaires et chargés d'affaires de France à l'étranger depuis, 1945, S. 71.
28.3.1972-1976AmbassadorFrankreich/Delegation bei der UNO in New York
27.8.1976-28.11.1978MinisterFrance/Ministry of Foreign Affairs
27.8.1976 - 29.11.1978Minister of Foreign AffairsFrance/Government

Mentioned in the documents (16 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
21.6.197135526pdfEnd of mission reportJapan (General) Die Schweiz sei in Japan sehr populär, politische Probleme hätten sich keine ergeben. Aktuelle Situation in den Bereichen Wirtschaft, Finanzen, Verkehr, Kulturelles, Presse, Wissenschaftsdienst,...
de
18.4.197540700pdfMemoOil Crisis (1973–1974) Das Scheitern der vorbereitenden Tagung des Dialogs ist auf unüberbrückbare Differenzen zwischen Erdölkonsumenten- und produzentenländer hinsichtlich der Verhandlungsprioritäten zurückzuführen. Für...
de
3.9.197648235pdfMinutesConference of the Ambassadors Das Protokoll der Botschafterkonferenz gibt einen Überblick über die aussenpolitische Tätigkeiten und Probleme der Schweiz im Jahr 1976. Es wurden folgende Themen diskutiert: Die KSZE, die praktischen...
ml
18.11.197650011pdfLetterFrance (Politics) Lors d’une partie de chasse à Marly-le-Roi, l’Ambassadeur de Suisse à Paris P. Dupont discute avec le Président français V. Giscard d’Estaing notamment des visites bilatérales, de la CCEI, du CICR et...
fr
24.12.197650412pdfReportQuestions relating to the seat of international organisations Discussion sur les transfert d'organes des Nations Unies à Vienne, ce qui pose de nombreux problèmes à la Suisse, également dans ses relations avec l'Autriche. Puis l'échange se poursuit sur de...
fr
21.3.197750231pdfReportFrance (General) Lors de son entretien à Paris avec le Conseiller fédéral P. Graber, le Ministre français des Affaires étrangères de Guiringaud raconte son voyage au Proche-Orient où il estime qu’il existe un réel...
fr
31.3.197750229pdfMinutesFrance (General) À l’occasion de la visite officielle du Conseiller fédéral P. Graber au Ministre français des Affaires étrangères L. de Guiringaud, les entretiens portent notamment sur les CE, l’AELE, le Conseil de...
fr
31.1.197850104pdfMemoPolitical issues Anlässlich der Amtsübernahme von Pierre Aubert wurden sämtliche Abteilungen des Politischen Departements gebeten, eine Übersicht über ihre Hauptprobleme sowie diverse Übersichtsdokumente zu den...
ml
31.1.197852279pdfMemoDiplomacy of official visits
Volume
Proposition d'un programme de rencontres pour le nouveau Chef du Département politique. Les dates des réunions du Comité des Ministres du Conseil de l'Europe et de la réunion ministérielle de l'OCDE...
fr
5.7.197851564pdfReportDisarmament Die Schweiz ist einverstanden mit der Idee Frankreichs zwecks Vertrauensbildung eine europäische Abrüstungskonferenz zu veranstalten. Die Schweiz strebt dabei nach einer Vermittlerrolle wie an der...
de