Information about Person

Image
Kergorlay, Roland De
Additional names: Rasse, Roland Marie HumbertComte de Kergorlay
Gender: male
Reference country: France
Activity: Politician

Functions (2 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
...1975–1982...Deputy Chief ExecutiveEU/European Commission/Directorate‑General for Economic and Financial Affairs
1981–1982AmbassadorEuropäische Union/Delegation in Washington

Mentioned in the documents (11 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
15.2.197136265pdfTelegramItaly (Politics) Les problèmes de main-d'oeuvre italienne pourraient entraver les négociations entre la Suisse et la CEE. Proposition de régler la question au niveau bilatéral.
fr
1.3.197136187pdfReportEuropean Communities (EEC–EC–EU) Der Zwischenstand nach der zweiten Explorationsrunde vom 22.2.1971 umfasst die Politikbereiche Warenfreiverkehr, Landwirtschaft, Verkehr, Kapital, Niederlassung, Industrie, Technologie, Währung und...
de
6.12.197136206pdfReportEuropean Communities (EEC–EC–EU) Die Zusammensetzung der EG-Delegation blieb in der Eröffnung der Verhandlungen dieselbe wie in den exploratorischen Gesprächen. Die Stimmung war freundschaftlich und aufgeschlossen. Die...
de
15.3.197349501pdfPhotoEuropean Communities (EEC–EC–EU) Les chefs des délégations de la CEE (R. de Kergorlay) et de la Suisse (R. Probst) pendant la session de la Commission mixte horlogère Suisse-CEE le 14 et 15.3.1973
ns
13.11.197338745pdfMemoWatch industry Inhaltliche Zusammenfassung über die zweite Session der Gemischten Uhrenkommission vom 7.11.1973, welche entgegen den Erwartungen, zwar mit einigem Wellenschlag, aber ohne die gefürchteten...
de
21.8.197440481pdfMinutes of the Federal CouncilEuropean Communities (EEC–EC–EU) Überblick über das allgemeine Funktionieren des Freihandelsabkommens und den Stand der Beziehungen Schweiz-EG. Orientierung über Fortschritte zur Vereinfachung der Zollformalitäten und die Anwendung...
de
10.10.197439850pdfMemoEuropean Communities (EEC–EC–EU) Gespräch über die Zukunft der Freihandelsbeziehungen der Schweiz mit der EWG: Die Rolle des gemischten Ausschusses, der nicht durch Routinesitzungen abgewertet werden soll, sowie einige der zentralen...
de
7.3.197750018pdfMemoEuropean Communities (EEC–EC–EU) Entretiens avec M. Haferkamp, vice-président de la Commission des Communautés européennes où les thèmes abordés sont la relation Suisse-CEE, l'élargissement du Marché commun, les relations nord-sud et...
fr
21.4.197849039pdfTelegramGreece (Economy) Dans la perspective de son adhésion à la Communauté européenne, la Grèce ne veut pas d'un accord de libre échange intérimaire. Ceci dit, la Grèce est consciente qu'elle doit examiner rapidement ses...
fr
12.9.197850035pdfMemoEuropean Communities (EEC–EC–EU) Besprechung mit Vertretern der EG-Kommission über die die Beziehungen Schweiz-EG aus rechtlicher, wirtschaftlicher und politischer Sicht, die Erweiterungsprobleme und die Beziehungen Schweiz-EG, die...
de