Information about Person

Image
Diouf, Abdou
Gender: male
Reference country: Senegal
Activity: Politician

Functions (5 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
26.2.1970 - 31.12.1980Prime MinisterSenegal/Government
1.1.1981–1.4.2000PresidentSenegal/Staat
18.7.1985 - 28.7.1986ChairmanOrganization for African UnityVgl. www.rulers.org und www.au.int
...1991...PresidentOrganisation internationale de la francophonie
1992–1993ChairmanEconomic Community of West African States

Mentioned in the documents (27 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
2.3.198760591pdfMemoTechnical cooperation Am Beispiel des international finanzierten OMVS-Regionalprojektes in Senegal wurde im Seminar die Frage der internationalen Koordination der Hilfe diskutiert. Allen Teilnehmenden wurde deutlich...
de
21.5.198760915pdfEnd of mission reportMali (General) Rapports de fin de mission concernant le Sénégal, le Mali, la Guinée-Bissau, le Cap-Vert, la Mauritanie et la Gambie.
ns
18.6.198755036pdfLetterBurkina Faso (General) Bien que le montant de l’aide suisse soit inférieur à celui des principaux pays donateurs, elle jouit en Haute-Volta d'une très haute considération. Les interlocuteurs officiels apprécient surtout la...
fr
4.12.198753814pdfMemoDiplomacy of official visits Aperçu des critères des différentes catégories de visites d'hôtes étrangers en Suisse, soit les visites d’État, les visites officielles et les visites officielles de travail. L’essentiel réside dans...
fr
13.1.198860512pdfMinutes of the Federal CouncilEnvironmental issues Die Schweiz nimmt mit einer Delegation an der europäisch-afrikanischen Konferenz zum Thema «Umwelt und Entwicklung» in Dakar teil. Die Hauptthemen der von der Kommission der EG organisierten Konferenz...
de
13.2.198955513pdfMinutes of the Federal CouncilFrancophonie Après deux conférences comme observatrice et de très bonnes expériences de coopération dans ce forum, la Suisse participera au Sommet de la Francophonie de Dakar, sans qualification de statut...
fr
6.4.198960596pdfMemoSenegal (General) Aperçu sur les échanges commerciaux Suisse–Sénégal des années 1983–1988, les accords économiques bilatéraux existants et les investissements suisses au Sénégal.
fr
28.6.198960233pdfMinutes of the Federal CouncilFrancophonie Le sommet de la Francopohonie s'est déroulé sans perturbation et a confirmé globalement les pouvoirs du CIS et des opérateurs des projets. La Suisse a été élue à une des six vice-présidences du...
fr
15.2.199060847pdfPolitical reportSahel Lors de son voyage au Sahel, le Pape Jean Paul II a été chaleureusement reçu par les représentants des communautés catholiques. C'est sûrement l'appel au dialogue entre chrétiens et musulmans qui a le...
fr
25.5.199060844pdfPolitical reportAfrica (General) Les changements démocratiques dans les pays de l'Europe orientale posent des questions fondamentales aussi dans les pays de l'Afrique occidentale. Est-ce que la démocratie politique est une condition...
fr