Information about Person

image
John Paul II
Additional names: Johannes Paul II.Jean-Paul IIGiovanni Paolo IIJoão Paulo IIWojtyła, Karol JózefWojtila, KarolWojtyla, Karol Paul, Johannes
Gender: male
Reference country: Poland
Activity: Clergyman

Functions (3 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
16.10.1978–2.4.2005PopeCatholic Church
16.10.1978–2.4.2005PopeVatikan
20.5.1982FounderPontifical Council for Culture

Mentioned in the documents (42 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.4.197651773pdfMemoAustria (Politics) Aperçu des entretiens de K. Furgler à Vienne avec le président autrichien, R. Kirchschläger, et le chancelier autrichien, B. Kreisky.
fr
20.9.197848379pdfPolitical reportNear and Middle East Après une phase difficile de négociations entre Israël et l'Égypte, la signature soudaine des accords de Camp David était plutôt une surprise. La question se pose à présent de la manière dont la Syrie...
fr
18.10.197848134pdfMinutes of the Federal CouncilVatican (the) (Holy See) (Politics) An die Inthronisation des neuen Papstes wird Bundesrat K. Furgler als Vertreter der Schweizer Regierung abgeordnet.

Darin: Präsidentschaft. Mündlich.
de
18.10.197848135pdfTelegramVatican (the) (Holy See) (Politics) Während die Wahl des polnischen Papsts im Volk mit Jubel aufgenommen worden ist, befinden sich die polnischen Behörden aus ideologischen Gründen im Zwiespalt. Er wird sich vermehrt um die Durchsetzung...
de
3.11.197848335pdfAddress / TalkRussia (General) Überblick des Departementschefs über die internationale Lage und insbesondere zur Situation in Osteuropa zehn Jahre nach der sowjetischzen Intervention in der Tschechoslowakei (Geschichtliche...
ml
17.2.197934221pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Réflexions sur l'implication de la Suisse dans le maintien des droits de l'homme au niveau international et des biais qu'elle peut utiliser dans ce but. Le groupe se penche aussi sur les évennements...
ml
*.4.197954200pdfReportDiplomacy of official visits Die Schweiz ist das erste Land, dass der neue Generalsekretär des italienischen Aussenministeriums besucht. Inhalt des Gesprächs sind die Beziehungen zwischen der Schweiz und Italien sowie die...
de
31.5.197953996pdfMemoVatican (the) (Holy See) (Politics) Aus der Tatsache, dass die Schweiz keinen Botschafter beim Vatikan akkreditiert hat, kann die Anerkennung dieses Staats nicht von de jure auf de facto Beziehungen reduziert werden.
de
7.11.197954387pdfReportPolitical issues Présentation des différentes situations conflictuelles bilatérales, notamment frontalières, en Afrique, au Moyen-Orient, en Asie et en Amérique latine.
fr
29.9.198059149pdfMinutes of the Federal CouncilVatican (the) (Holy See) (General) Projet de réponse au pape Jean Paul II, qui avait invité le Conseil fédéral à une réflexion sur le thème des droits de l'homme.

Également: Département des affaires étrangères. Proposition...
fr