Information about Person

image
Soares, Mário
Additional names: Soares Lopes, Mário Alberto Nobre
Gender: male
Reference country: Portugal
Activity: Politician

Functions (7 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
...1974...Secretary GeneralPortugal/Sozialistische Partei
15.5.1974 - 26.3.1975MinisterPortugal/Ministry of Foreign AffairsVgl. dodis.ch/40467
15.5.1974 - 26.3.1975Minister of Foreign AffairsPortugal/Government
1976-1978Prime MinisterPortugal/Government
1978Prime MinisterPortugal/Government
1983 - 1985Prime MinisterPortugal/Government
9.3.1986 - 9.3.1996PresidentPortugal/Staat

Mentioned in the documents (38 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
24.3.197035631pdfMemoPortugal (Politics)
Volume
Position de la Suisse au sein du Conseil de l'Europe quant à la situation des droits de l'homme au Portugal. La Suisse refuse de condamner le Portugal, pays non membre.
fr
5.8.197438885pdfTelegramGuinea-Bissau (Politics)
Volume
Le Gouvernement portugais apprécierait vivement qu’aucune reconnaissance de la Guinée-Bissau n’ait lieu avant qu’il n'ait lui-même proclamé l’indépendance.
fr
8.8.197440786pdfPolitical reportPortugal (Politics) Aperçu de l'attitude du Gouvernement portugais sur la séparation de la Guinée-Bissau, l'indépendance des îles du Cap-Vert, la passation de pouvoir au Frelimo au Mozambque, ainsi que la multiplicité...
fr
13.8.197439054pdfMemoPortugal (Politics) Zweck des Besuches war es, Portugals Fortschritte auf dem Weg zu einer Demokratie festzustellen und dem Europarat Bericht zu erstatten, wann eine allfällige Aufnahme Portugals in den Rat erfolgen...
de
8.11.197440467pdfPolitical reportIndonesia (Politics) Le Gouvernement indonésien entend bien profiter du processus de décolonisation pour rattacher la partie orientale du Timor actuellement contrôlée par le Portugal. Historique du Timor. Une intervention...
fr
9.11.197434215pdfMinutesWorking group Historische Standortsbestimmung Bilan de la CEE depuis sa création, placé sous le signe de perte de conscience européenne. Comment la Suisse doit-elle se placer entre l'OTAN et la CEE? Discussion également du communisme en Italie et...
ml
5.197538865pdfMinutesForeign Affairs Committee of the National Council Angaben zu den schweizerischen Vertretungen in Moçambique und Angola, Tour d'horizon von EPD-Vorsteher P. Graber, Antwort auf die Petition von F. Fischer zur schweizerischen Mitgliedschaft bei der...
ml
3.7.197540021pdfLetterMozambique (Politics) Rapport sur les cérémonies à Lourenço Marques qui, le 25.6.1975, ont marqué l'accession du Mozambique à l'indépendance.
fr
4.7.197538677pdfReportGreat Britain (General) Aufzeichnung der Gespräche über aktuelle welt- und handelspolitische Fragen, die P. R. Jolles im Rahmen seines Besuches in London im Schatzamt, im Ministry of Overseas Development, im Foreign and...
de
21.8.197540493pdfAddress / TalkParliamentary Committees on Foreign Policy Développement de la situation en Asie, en Amérique latine et en Afrique. Question de l'importance grandissante du Tiers monde dans les affaires internationales, notamment à l'ONU. Situation au...
fr