Information about Person

image
François-Poncet, Jean
Gender: male
Reference country: France
Activity: Politician • Diplomat
Relations to other persons:

François-Poncet, Jean is the child of François-Poncet, André


Functions (6 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1.1976 - 1977Secretary of StateFrance/Ministry of Foreign Affairs
1977 - 29.11.1978Secretary GeneralFrance/Government
29.11.1978 - 13.5.1981Minister of Foreign AffairsFrance/Government
29.11.1978 - 13.5.1981MinisterFrance/Ministry of Foreign Affairs
1.1979–6.1979ChairmanEU/Council of MinistersFrankreich/France/Francia
25.9.1983–30.9.2011MemberFrance/Parliament

Mentioned in the documents (10 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
9.11.197434215pdfMinutesWorking group Historische Standortbestimmung Bilan de la CEE depuis sa création, placé sous le signe de perte de conscience européenne. Comment la Suisse doit-elle se placer entre l'OTAN et la CEE? Discussion également du communisme en Italie et...
ml
24.10.197959756pdfMinutes of the Federal CouncilFrance (General) À Paris comme à Bonn ce sont les questions de sécurité qui prédominent dans les discours. Le rôle et l'avenir de la CSCE ainsi que les propositions de désarmement et de relation entre l'Europe...
fr
14.5.198051236pdfMinutes of the Federal CouncilCambodia (General) Il est décidé que la Suisse participera à la conférence sur l’assistance humanitaire au Kampuchea à Genève avec une délégation qui est composée de différents collaborateurs du département des affaires...
fr
10.7.198054070pdfReportSweden (Politics) Les discussions se focalisent sur le désarmement et la coopération entre les États neutres dans le cadre de la CSCE. La politique globale aggravée par le conflit en Afghanistan et d'autres questions...
fr
24.7.198048834pdfMemoPalestine (General) L’OLP se gardera de prendre l’initiative d’une visite entre le Chef du Département politique de son organisation et le Chef du DFAE en raison de l’échec de l’ultime tentative d’arranger cette...
fr
2.9.198048835pdfMemoPalestine (General) Der Auslieferungsfall Jaroudi belastet die Schweizer Beziehungen sowohl zu Frankreich als auch zu palästinensischen Organisationen. Eine Auslieferung der genannten Person soll deshalb alsbald...
de
17.11.198053672pdfMemoPalestine (General) Une délégation de l'Association Suisse-Palestine a été reçue par le Conseiller fédéral P. Aubert. La discussion portait sur les positions de la Confédération concernant la reconnaissance de l'OLP...
fr
23.2.198158379pdfPolitical reportUnited States of America (USA) (General) Premières évaluations après le début de la présidence de Ronald Reagan au regard des relations des États-Unis avec l'Europe. Washington prendra plus en considération et consultera les allies au regard...
fr
7.4.198359975pdfMemoFrance (General) La liste des problèmes bilatéraux comprend notamment la question des problèmes aux douanes français, de la discrimination des produits suisses sur le marché français et des questions de coopération...
fr
9.7.199060371pdfMemoNon Governmental Organisations (NGO) Le Secrétaire d'État Blankart a prononcé une des allocutions officielles lors de la séance inaugurale du premier Forum de Crans-Montana. Par la présence du Premier ministre roumain, le Forum a gagné...
fr