Information about Person

Image
Bindschedler, Denise
Additional names: Bindschedler-Robert, DeniseRobert, DeniseRobert, Denise MarcelleDenise-Marcelle, Robert-Charrue
Initials: HR
Gender: female
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Neuchâtel (Canton)
Activity: Scientist • Jurist • Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English • Russian
Title/Education: Dr. iur. (1949) • advocate (1946) • Dr. h. c.
Activity of the father: Civil servant
Military grade: complementary service
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 22.7.1946 • Exit FDFA 30.4.1950
Personal dossier: E2500#1982/120#1780* • E2500#1968/87#1051*
Relations to other persons:

Bindschedler, Denise is married to Bindschedler, Rudolf


Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1939 - 1945StudentUniversity of BernVgl. E2500#1982/120#1780*.
1942StudentUniversité de LausanneSommersemester, vgl. E2500#1982/120#1780*.
7.1.1946 - *.3.1946Clerk of the CourtBern/ObergerichtVgl. E2500#1982/120#1780*.
22.7.1946 - 31.3.1948Trainee lawyerFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#1780*.
1.4.1948 - 30.4.1950JuristEDA/Generalsekretariat/RessourcenCf. PVCF No 730 du 20.3.1948; Vgl. E2500#1982/120#1780*.
20.4.1949 - 12.8.1949Delegate of the Federal Council for Special MissionsDiplomatische Konferenz in Genf (1949)Vgl. E2500#1982/120#1780*.
1964 - 1985ProfessorGraduate Institute of International and Development StudiesEn tout cas 1968, cf. E 2807/1974/12/23.
http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F28759.php
1967 ...MemberInternational Committee of the Red Crosscf. E 2807/1974/12/23
18.11.1971 ...MemberStudiengruppe für AussenpolitikE2001E-01#1988/16#373*, lettre du 18.11.1971
... 1972 ...MemberSwiss Association for Foreign Policyvgl. J1.223#2003/213#22* (4.01.1)

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.8.194754026pdfReportAir traffic Les représentants des DPF, DFJP, DMF et du gouvernement bâlois discutent du régime de l'aéroport à Blotzheim pour ce qu’il en est des questions de l'arrestation, du refoulement et du transfert mais...
fr
14.6.19485693pdfMemoIntelligence service Notice concernant l'espionnage et l'activité politique des attachés militaires et, en général, des membres des légations étrangères (spécialement des légations des pays satellites)
fr
15.10.194859233pdfMemoMeans of transmission of the Administration Il serait utile, aussi bien au point de vue politique que militaire, que certaines des legations suisses soient équipées de postes émetteurs qui leur permettrent de garder le contact avec Berne en...
fr
9.3.19494464pdfMemoIntelligence service Nachrichtendienstaffäre Karel Fuchs
fr
195014918Bibliographical referenceNeutrality policy Bindschedler-Robert, Denise, Etude sur la neutralité suisse / Préf. de A[lfred] Zehnder. Verlag Zurich : Ed. polygraphiques S.A., 1950. 102 p. ; Reihe Zürcher Studien zum internationalen Recht...
fr
8.197558805pdfLetterUNO – General Die Gründe für eine Ablehnung der UNO-Mitgliedschaft der Schweiz liegen gemäss einigen Mitgliedern der beratenden Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO besonders in den...
de

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
195014918Bibliographical referenceNeutrality policy Bindschedler-Robert, Denise, Etude sur la neutralité suisse / Préf. de A[lfred] Zehnder. Verlag Zurich : Ed. polygraphiques S.A., 1950. 102 p. ; Reihe Zürcher Studien zum internationalen Recht...
fr
8.197558805pdfLetterUNO – General Die Gründe für eine Ablehnung der UNO-Mitgliedschaft der Schweiz liegen gemäss einigen Mitgliedern der beratenden Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO besonders in den...
de

Mentioned in the documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
29.4.197550472pdfMemoGender issues Avant 1945, il était très difficile, voire impossible pour une femme d'entrer au service extérieur. Depuis l'introduction du concours diplomatique en 1955, 14 femmes ont été acceptées comme stagiaires...
fr
21.8.197538554pdfCircularInvestments and IRG Die Schweiz gewährt schweizerisch kontrollierten Gesellschaften diplomatischen Schutz unabhängig davon ob diese ihren Sitz in der Schweiz oder im Ausland haben. Es wurde nun ein Leitfaden mit Methoden...
ml
29.8.197558806pdfLetterUNO – General
Volume
Die Mehrheit der Kommissionsmitglieder befürwortet einen Beitritt zur UNO. Im Bericht sind jedoch auch Minderheitsmeinungen und Vorbehalte festgehalten, einige Mitglieder stellen sich sogar...
de
3.9.197540155pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General Um ein Dokument zu erhalten, das trotz Meinungsverschiedenheiten über grundsätzliche Fragen alle Ansichten über die Beziehungen der Schweiz zur UNO zusammenfasst, ersucht der Bundesrat die beratende...
de
26.1.197651523pdfMemoUNO – General Auflistung der verschiedenen Positionen, die innerhalb der Beratenden Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO in Bezug auf den Kommissionsbericht vertreten wurden sowie die zwei separat...
de
24.3.197752986pdfMemoRelations with the ICRC Le Conseil exécutif du CICR a ouvert une enquête sur les agissements politiques ou financiers de certains de ses collaborateurs. En cause notamment, de possibles transmissions d’informations aux...
fr
2.5.197958829pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions of international law Face à la diminution du soutien dont profite l'Académie de droit international de La Haye, la Suisse augmente sa contribution annuelle de fr. 20'000.- à fr. 50'000.- pour 1979 et 1980.
fr
26.10.199057199pdfLetterHuman Rights Die Schweiz war bis anhin sehr zurückhaltend bei der Unterzeichnung von Menschenrechtspakten. Mit einer frühzeitigen Unterzeichnung des Zusatzprotokoll Nr. 9 könnte die Schweiz in diesem Bereich ein...
de
8.5.199157198pdfMinutes of the Federal CouncilHuman Rights La Suisse présentera à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe, en vue d'élection d'un membre de la Cour européenne des droits de l'homme, une liste de trois candidats. Les trois candidats en...
fr