Information about Person

Image
Bindschedler, Denise
Additional names: Bindschedler-Robert, DeniseRobert, DeniseRobert, Denise MarcelleDenise-Marcelle, Robert-Charrue
Initials: HR
Gender: female
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Neuchâtel (Canton)
Activity: Scientist • Jurist • Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English • Russian
Title/Education: Dr. iur. (1949) • advocate (1946) • Dr. h. c.
Activity of the father: Civil servant
Military grade: complementary service
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 22.7.1946 • Exit FDFA 30.4.1950
Personal dossier: E2500#1982/120#1780* • E2500#1968/87#1051*
Relations to other persons:

Bindschedler, Denise is married to Bindschedler, Rudolf


Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1939 - 1945StudentUniversity of BernVgl. E2500#1982/120#1780*.
1942StudentUniversité de LausanneSommersemester, vgl. E2500#1982/120#1780*.
7.1.1946 - *.3.1946Clerk of the CourtBern/ObergerichtVgl. E2500#1982/120#1780*.
22.7.1946 - 31.3.1948Trainee lawyerFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#1780*.
1.4.1948 - 30.4.1950JuristEDA/Generalsekretariat/RessourcenCf. PVCF No 730 du 20.3.1948; Vgl. E2500#1982/120#1780*.
20.4.1949 - 12.8.1949Delegate of the Federal Council for Special MissionsDiplomatische Konferenz in Genf (1949)Vgl. E2500#1982/120#1780*.
1964 - 1985ProfessorGraduate Institute of International and Development StudiesEn tout cas 1968, cf. E 2807/1974/12/23.
http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F28759.php
1967 ...MemberInternational Committee of the Red Crosscf. E 2807/1974/12/23
18.11.1971 ...MemberStudiengruppe für AussenpolitikE2001E-01#1988/16#373*, lettre du 18.11.1971
... 1972 ...MemberSwiss Association for Foreign Policyvgl. J1.223#2003/213#22* (4.01.1)

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.8.194754026pdfReportAir traffic Les représentants des DPF, DFJP, DMF et du gouvernement bâlois discutent du régime de l'aéroport à Blotzheim pour ce qu’il en est des questions de l'arrestation, du refoulement et du transfert mais...
fr
14.6.19485693pdfMemoIntelligence service Notice concernant l'espionnage et l'activité politique des attachés militaires et, en général, des membres des légations étrangères (spécialement des légations des pays satellites)
fr
15.10.194859233pdfMemoMeans of transmission of the Administration Il serait utile, aussi bien au point de vue politique que militaire, que certaines des legations suisses soient équipées de postes émetteurs qui leur permettrent de garder le contact avec Berne en...
fr
9.3.19494464pdfMemoIntelligence service Nachrichtendienstaffäre Karel Fuchs
fr
195014918Bibliographical referenceNeutrality policy Bindschedler-Robert, Denise, Etude sur la neutralité suisse / Préf. de A[lfred] Zehnder. Verlag Zurich : Ed. polygraphiques S.A., 1950. 102 p. ; Reihe Zürcher Studien zum internationalen Recht...
fr
8.197558805pdfLetterUNO – General Die Gründe für eine Ablehnung der UNO-Mitgliedschaft der Schweiz liegen gemäss einigen Mitgliedern der beratenden Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO besonders in den...
de

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
195014918Bibliographical referenceNeutrality policy Bindschedler-Robert, Denise, Etude sur la neutralité suisse / Préf. de A[lfred] Zehnder. Verlag Zurich : Ed. polygraphiques S.A., 1950. 102 p. ; Reihe Zürcher Studien zum internationalen Recht...
fr
8.197558805pdfLetterUNO – General Die Gründe für eine Ablehnung der UNO-Mitgliedschaft der Schweiz liegen gemäss einigen Mitgliedern der beratenden Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO besonders in den...
de

Mentioned in the documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
22.3.197236223pdfMinutes of the Federal CouncilFree Trade Agreement with the EEC (FTA) (1972) Der Bundesrat nimmt vom Bericht des Politischen Departementes über die Frage, ob das Abkommen zwischen der Schweiz und den Europäischen Gemeinsachaften einer Volksabstimmung zu unterstellen ist,...
de
3.8.197251173pdfLetterHandbook of Swiss foreign policy Kapitelgliederung des zu erstellenden Handbuchs der Schweizerischen Aussenpolitik sowie ein Verzeichnis der Autoren der einzelnen Kapitel.
de
22.1.197339395pdfReportCouncil of Europe Besprechung der Schweizer Parlamentarierdelegation beim Europarat u.a. über die Wahl eines Schweizers in den Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte, die Zukunft des Europarats, die diplomatische...
de
21.2.197340113pdfLetterEgypt (General) Der bevorstehende offizielle Besuch von P. Graber in Kairo könnte dazu beitragen, dass die schweizerische Öffentlichkeit wieder auf den festen Boden der kühlen und objektiven Beurteilung zurückkehrt....
de
16.4.197348865pdfMinutesEurope's Organisations L'ordre du jour concerne l'examen de l'étude du Professeur C. Dominicé, "La politique européenne". Parmi les thèmes abordés: la collaboration de la Suisse à la construction de l'Europe de...
fr
21.5.197348866pdfMinutesCooperation and devlopment À l'ordre du jour, il est question des relations entre la Suisse et le tiers-monde. Les propositions de Mme. J. Hersch (sur les droits de l'homme, sur la présence de la Suisse dans les organisations...
fr
20.8.197348867pdfMinutesSecurity policy L'ordre du jour concerne l'étude des propositions du colonel commandant de corps H. Wildbolz et du rapport du Département militaire sur la politique de sécurité. La discussion porte notamment sur les...
fr
5.9.197340135pdfMinutes of the Federal CouncilUNO – General Die beratende Kommission für die Beziehung der Schweiz zur UNO erhält den Auftrag, alle in Betracht kommenden Formen der zukünftigen Beziehungen der Schweiz zur UNO abzuklären und ihre Vor- und...
de
1.3.197448868pdfMinutesHuman Rights L'ordre du jour consiste à discuter les thèmes exposés par Mme. J. Hersch concernant l'applicabilité du principe des droits de l'homme dans la politique étrangère.
fr
23.4.197540051pdfLetterCouncil of Europe D. Bindschedler-Robert a été élue comme membre suisse de la Cour européenne des Droits de l'Homme par l'Assemblée consultative du Conseil de l'Europe. Cette élection a été une surprise car elle...
fr