Information about Person

Image
Bindschedler, Denise
Additional names: Bindschedler-Robert, DeniseRobert, DeniseRobert, Denise MarcelleDenise-Marcelle, Robert-Charrue
Initials: HR
Gender: female
Reference country: Switzerland
Nationality: Switzerland
Canton of origin: Neuchâtel (Canton)
Activity: Scientist • Jurist • Diplomat
Main language: French
Other languages: German • English • Russian
Title/Education: Dr. iur. (1949) • advocate (1946) • Dr. h. c.
Activity of the father: Civil servant
Military grade: complementary service
Confession: catholic
Civil status upon entry: single
EDA/BV: Entry FDFA 22.7.1946 • Exit FDFA 30.4.1950
Personal dossier: E2500#1982/120#1780* • E2500#1968/87#1051*
Relations to other persons:

Bindschedler, Denise is married to Bindschedler, Rudolf


Functions (12 records founds)
DateFunctionOrganizationComments
1939 - 1945StudentUniversity of BernVgl. E2500#1982/120#1780*.
1942StudentUniversité de LausanneSommersemester, vgl. E2500#1982/120#1780*.
7.1.1946 - *.3.1946Clerk of the CourtBern/ObergerichtVgl. E2500#1982/120#1780*.
22.7.1946 - 31.3.1948Trainee lawyerFederal Department for Foreign AffairsVgl. E2500#1982/120#1780*.
1.4.1948 - 30.4.1950JuristEDA/Generalsekretariat/RessourcenCf. PVCF No 730 du 20.3.1948; Vgl. E2500#1982/120#1780*.
20.4.1949 - 12.8.1949Delegate of the Federal Council for Special MissionsDiplomatische Konferenz in Genf (1949)Vgl. E2500#1982/120#1780*.
1964 - 1985ProfessorGraduate Institute of International and Development StudiesEn tout cas 1968, cf. E 2807/1974/12/23.
http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/f/F28759.php
1967 ...MemberInternational Committee of the Red Crosscf. E 2807/1974/12/23
18.11.1971 ...MemberStudiengruppe für AussenpolitikE2001E-01#1988/16#373*, lettre du 18.11.1971
... 1972 ...MemberSwiss Association for Foreign Policyvgl. J1.223#2003/213#22* (4.01.1)

Written documents (6 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
26.8.194754026pdfReportAir traffic Les représentants des DPF, DFJP, DMF et du gouvernement bâlois discutent du régime de l'aéroport à Blotzheim pour ce qu’il en est des questions de l'arrestation, du refoulement et du transfert mais...
fr
14.6.19485693pdfMemoIntelligence service Notice concernant l'espionnage et l'activité politique des attachés militaires et, en général, des membres des légations étrangères (spécialement des légations des pays satellites)
fr
15.10.194859233pdfMemoMeans of transmission of the Administration Il serait utile, aussi bien au point de vue politique que militaire, que certaines des legations suisses soient équipées de postes émetteurs qui leur permettrent de garder le contact avec Berne en...
fr
9.3.19494464pdfMemoIntelligence service Nachrichtendienstaffäre Karel Fuchs
fr
195014918Bibliographical referenceNeutrality policy Bindschedler-Robert, Denise, Etude sur la neutralité suisse / Préf. de A[lfred] Zehnder. Verlag Zurich : Ed. polygraphiques S.A., 1950. 102 p. ; Reihe Zürcher Studien zum internationalen Recht...
fr
8.197558805pdfLetterUNO – General Die Gründe für eine Ablehnung der UNO-Mitgliedschaft der Schweiz liegen gemäss einigen Mitgliedern der beratenden Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO besonders in den...
de

Signed documents (2 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
195014918Bibliographical referenceNeutrality policy Bindschedler-Robert, Denise, Etude sur la neutralité suisse / Préf. de A[lfred] Zehnder. Verlag Zurich : Ed. polygraphiques S.A., 1950. 102 p. ; Reihe Zürcher Studien zum internationalen Recht...
fr
8.197558805pdfLetterUNO – General Die Gründe für eine Ablehnung der UNO-Mitgliedschaft der Schweiz liegen gemäss einigen Mitgliedern der beratenden Kommission für die Beziehungen der Schweiz zur UNO besonders in den...
de

Mentioned in the documents (29 records found)
DateNrTypeSubjectSummaryL
13.6.19471560pdfMinutes of the Federal CouncilAustria (Politics)
Volume
Décision d'établir la liste des traités qu'il s'agit de remettre en vigueur dans les relations austro-suisses.
Entscheid, eine Liste der schweizerisch-österreichischen Verträge zu erstellen, die...
fr
26.8.194754026pdfReportAir traffic Les représentants des DPF, DFJP, DMF et du gouvernement bâlois discutent du régime de l'aéroport à Blotzheim pour ce qu’il en est des questions de l'arrestation, du refoulement et du transfert mais...
fr
25.1.19493028pdfMinutes of the Federal CouncilQuestions concerning the Recognition of States
Volume
Décision du Conseil fédéral de reconnaître de jure Israël et la Transjordanie.
Entscheid des Bundesrates, Israel und Transjordanien de jure anzuerkennen.
de
1.4.19493069pdfMinutes of the Federal CouncilHumanitarian aid Völkerrecht - Diplomatische Konferenz in Genf, Bestellung der Delegation (22.3.1949 - Antrag EPD/Proposition DPF).
fr
6.4.19497447pdfMinutesRelations with the ICRC Procès-verbal. Séance de la Délégation suisse à la Conférence diplomatique de Genève, 5.4.1949, 14h45, Palais du Parlement, Berne.
fr
12.12.19497480pdfReportQuestions concerning the Recognition of States Voraussetzungen für Anerkennung laut Cuttat gegeben. Frage des Junktims zwischen Anerkennung und Lösung der Kriegsschädenfrage wird verneint. Wirtschaftliche Interessen der Schweiz in Indonesien. Die...
fr
16.5.19519556pdfReportNeutrality policy L'exposé présenté par le Colonel Commandant de Corps Gonard à l'assemblée des délégués de la Nouvelle Société Helvétique à Soleure, le 4.3.1951, examiné du point de vue de la neutralité.
fr
28.5.195314036pdfDiscourseNeutrality policy En résumant l'histoire de la neutralité, M. Petitpierre souligne le fait que la neutralité suisse n'est pas statique. Il démontre à travers les différents temps qu'elle s'est développé et adapté aux...
fr
14.2.197248864pdfMinutesPolitical Department / Department for Foreign Affairs [since 1990] L'ordre du jour consiste à discuter, d'une manière générale, des thèmes et des méthodes de travail. On envisage la formation de deux sous-groupes, l'un chargé d'un examen critique des notions...
fr
15.3.197232158pdfMemoQuestions of international law Übersicht über die Zusammensetzung der Ständigen Vergleichskommissionen, die aufgrund von staatsrechtlichen Abmachungen zwischen der Schweiz und anderen Staaten existieren.
de